Последнее обновление: 26.04.2024 14:51

Александр Лукашенко посетил «Горизонт»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 сентября посетил открытое акционерное общество «Горизонт». Глава государства уже давно обещал откликнуться на приглашение трудового коллектива ознакомиться с новой сборочной линией. Как сообщили в пресс-службе президента, главной темой визита стали перспективы дальнейшего развития предприятия.

После распада СССР «Горизонт», как и многие другие отечественные предприятия, находился в кризисе. Посетив производство в середине 90-х, Президент принял ряд мер, позволивших не только вывести «Горизонт» на безубыточную деятельность, но и вновь сделать его продукцию конкурентоспособной на зарубежных рынках, а по отдельным позициям - лидирующей в мировых рейтингах. На сегодняшний день «Горизонт» помимо телевизоров выпускает целый ряд иной техники, в том числе DVD-проигрыватели, акустические системы для «домашних кинотеатров».

«Горизонт» и «Витязь» – единственные предприятия на постсоветском пространстве, где есть полный цикл сборки телевизоров. Особое внимание руководства страны к ОАО «Горизонт» обусловлено, прежде всего, тем, что это предприятие, выпуская готовую продукцию, использует в том числе и отечественные комплектующие. Тем самым пятитысячный коллектив «Горизонта» обеспечивает работой еше и пятьдесят тысяч жителей республики. «В вашем телевизоре много «мозгов» других белорусских предприятий. Поддерживая «Горизонт», я исходил не из популизма. Это был точный экономический расчет. Важно, что, принимая в те годы решение о поддержке, мы не допустили просчета», - подчеркнул Президент.

После ознакомления с полным технологическим процессом сборки телевизоров и осмотра выставки готовой продукции Александр Лукашенко заслушал информацию о выполнении ранее данного поручения по модернизации и запуску новой современной сборочной линии, освоению новых рынков сбыта.

С 2004 года при изготовлении телевизоров «Горизонт» используются последние достижения в области электроники.

Беларусь уже сейчас относится к числу европейских стран, где производство телевизоров растет. В этом году объем выпуска продукции вырастет до 800 тыс. единиц. Увеличиваются объемы экспорта.

Как было доложено Главе государства, руководство акционерного общества ставит перед собой серьезные задачи. В их числе - выпуск и реализация в 2005 году одного миллиона телевизоров, создание базы для увеличения производства продукции, освоение выпуска иной бытовой техники, включая СВЧ-печи, подготовка к переходу на выпуск цифровых телевизоров. К 2010 году на «Горизонте» планируют нарастить объемы производства до 3 млн. телевизоров в год.

Президент поддержал инициативу завода освоить производство новых видов бытовой техники, в частности, СВЧ-печей. Государство готово оказать предприятию в этом поддержку, ведь создание этого вида продукции отечественным производителем удешевит товар по сравнению с зарубежными аналогами и сделает его доступным для нашего населения.

Александр Лукашенко подробно интересовался хозяйственной деятельностью акционерного общества, вопросами содержания и развития социальных объектов – детских садов, санаториев, спорткомплекса и др.

В ходе общения с трудовым коллективом Президент положительно оценил результаты модернизации производства и высказал удовлетворение нынешней ситуацией на «Горизонте».

Сегодняшний «Горизонт» подтверждает правильность принятого в середине 90-х годов решения о необходимости не только сохранить это крупнейшее предприятие страны, народное достояние, но и дать ему вторую жизнь.

«Я вашего за бесценок никому не продал. Даже можно сказать вообще ничего не продал и не продам. Это наше. Меня убеждали, что «Горизонт» надо продать «Панасонику», «Сони». Конечно, они бы сюда пришли. Но они бы делали не «Горизонт». Они бы делали свой телевизор. И доходы, и прибыль шли бы туда. А наш рынок они бы заняли. И вот тот рынок, который мы сегодня в России, других республиках заняли – это был бы их рынок», - отметил Президент.

Глава государства указал на необходимость расширять номенклатуру производимой здесь продукции. «Рынки сбыта есть. Спрос на телевизоры «Горизонт» увеличивается и в странах СНГ, и на Западе. Главное – людей на улицы не выгнали», - констатировал Александр Лукашенко.

Отвечая на вопросы работников предприятия, Александр Лукашенко отметил, что уборка хлебов в Беларуси завершена и продовольственная безопасность страны обеспечена. Потребности республики в зерне, а также в пивоваренном ячмене, сахарной свекле и других сельхозкультурах полностью удовлетворены. «Потихоньку, напрягаясь, мы будем ориентировать людей на то, чтобы производить и потреблять свое, отечественное. Мы будем направлять промышленность на производство нового, современного. Деньги, полученную людьми заработную плату нужно оставлять здесь, в Беларуси. Будем требовать с производителей и поджимать их. Я в последнее время «прессую» МТЗ, МАЗ, БелАЗ. Мне говорят: мол, вроде, хорошо живут эти предприятия, может, больше продукции выпускать и не нужно. Но нам нужно занять рынок. Пока продукция востребована, надо хорошо зарекомендовать себя и закрепиться на рынках», - убежден Президент.

Белорусское руководство в состоянии обеспечить энергетическую, продовольственную, военную безопасность. «Но внутри республики без вас, без поддержки людей, вопрос безопасности я не решу», - сказал Глава государства. Именно поэтому в свое время была принята Директива №1. «Вы тогда бухтели, но, глядя с позиции сегодняшнего дня, очевидно, что я был прав. Это все делается для наших граждан», - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства также сообщил, что с 1 ноября в стране планируется повысить в очередной раз заработную плату.

По словам белорусского лидера, в ближайшее время продолжится работа по спасению села: за 2-3 года белорусские деревни должны быть выведены на новый уровень жизни и деятельности.

Удовлетворяя просьбу трудового коллектива, Президент поручил мэру г. Минска безотлагательно выделить земельный участок для строительства жилого дома для работников предприятия.

Среди вопросов, заданных Президенту, были и те, что касались предстоящего референдума. Люди высказывались в поддержку Главы государства. Тем не менее, Александр Лукашенко сразу же пресек разговор на эту тему, подчеркнув, что не намерен обсуждать вопрос о референдуме с трудовыми коллективами. «За политика говорят его дела, - подчеркнул белорусский лидер. - Если мне за 10 лет не удалось кого-то убедить, то за месяц этого не сделаешь».

Президент поблагодарил людей за то, что они верили в него. «Не верили бы - никогда бы не было этой стабильности. Стабильность, безопасность и нормальная жизнь у нас не только благодаря мне, а, прежде всего, благодаря вам. И я сказал в моем обращении к белорусскому народу, что только благодаря взаимопониманию Главы государства и народа мы имеем то, что имеем», - добавил он.

«Все, что я хотел сказать, я уже сказал. Многие думают так: мол, президентство – это царство. Но моя жизнь – как на ладонях. Если кто-то думает, что Президент отдыхает, то, заверю, что это тяжелая, изнурительная работа.

Я вас просто прошу: не исходите из того, что Лукашенко уцепился за кресло, посиневшими пальцами за него держится и не хочет отдать. Не в этом дело. Жаль всего того, что сделано, и что это может просто рухнуть в одночасье. А у нас рухнет очень быстро. Почему? Потому что у нас нет нефти и газа. Были бы нефть, газ, быстро бы не рухнули. Где-то обвалилось, оттуда взяли чего-то, перебросили.

Поэтому мне жаль того, что мы с вами сделали.

Я вношу вопрос на референдум, вы же сами подумайте, определитесь. Вы же умные люди. Вы сами решите. Сопоставьте это с этим, деревню с той деревней, которая была, те пустые прилавки с этими прилавками, ту вашу зарплату с этой и так далее. Сделайте для себя выводы: можно его еще допускать до выборов или нет?

Я мог бы придумать какие-то комбинации, но я хочу, чтобы все было честно. Я обязан перед вами отчитываться и отвечать. И больше ни перед кем. Я так и делал 10 лет. Я не перед кем никогда не отчитывался, кроме собственного народа. Я ваш Президент», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства в ходе общения с людьми остался особенно доволен тем, что у людей хорошее настроение и нет острых проблем. «Я рад, что все смеются, улыбаются. Значит, ситуация не совсем плохая на заводе. Можно сказать, близка к хорошей. Я и так «Горизонту» много внимания уделяю, уже другие трудовые коллективы ревнуют. После вас придется ехать во все трудовые коллективы, чтобы показать, что у меня все пальцы на двух руках одинаково болят», - заметил Президент.

«Моя забота – сделать так, чтобы у людей глаза светились. Я так действительно думаю, это не популизм, это моя работа», - сказал белорусский лидер, завершая встречу.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910