Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

США: Проблему Чечни надо решать политическими методами

Необходимо искать политические решения чеченской проблемы. Такое мнение высказал пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер на брифинге с журналистами. Отвечая на вопросы журналистов, он заверил, что позиция США по поводу ситуации в Чечне остается неизменной, однако в настоящее время американцы намерены "сотрудничать с россиянами в борьбе против насилия и терроризма".

В то же время Р.Баучер заявил, что оценки США и России в отношении ряда представителей чеченских сепаратистов также остаются различными. Отметив, что США понимают всю сложность решения чеченской проблемы, Р.Баучер сказал, что "в конечном итоге, необходимо политическое решение". "Мы должны искать пути для достижения этой перспективы", - подчеркнул представитель Госдепартамента.

В то же время, по его словам, США не отказывается от своей политики проведения "встреч с политическими представителями и лидерами, имеющими различные точки зрения". "Мы делали это раньше, мы можем делать или не делать этого в будущем, в зависимости от того, кто эти люди", - заметил пресс-секретарь дипломатического ведомства США.

"Представители США встречались с людьми из Чечни, имеющими различные точки зрения, в том числе и отличающиеся от точки зрения российского правительства, однако мы не встречаемся с террористами и теми, кто разжигает насилие", - подчеркнул Р.Баучер.

Однако при этом представитель американского внешнеполитического ведомства заметил, что администрация США в последнее время не проводила встреч с какими-либо чеченскими "политическими фигурами", в том числе и представителями сепаратистов, добавил он. Те, кто осуществил теракты в России, "не связаны с политикой, они связаны с терроризмом, и не следует путать эти понятия", считает представитель Госдепартамента.

"Мы, разумеется, готовы рассмотреть любую имеющуюся у российского правительства информацию об организациях или лицах, которые могут быть связаны с терроризмом, однако наша точка зрения на ряд политических фигур отличается от российской, и это остается фактом в течение длительного времени", - заявил Р.Баучер, добавив в то же время, что "это не тот вопрос, который следует затрагивать в настоящей ситуации".

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США, американская администрация однозначно занимает позицию против тех, кто взорвал самолеты, метро в Москве и осуществил нападение на школу в Северной Осетии. "Мы работаем вместе с российскими представителями по различным направлениям, обмениваясь информацией, сотрудничая в ООН, осуществляя другие совместные действия для борьбы с терроризмом, поскольку нам знакома угроза, с которой столкнулась Россия", - заключил Р.Баучер.

МИД РФ уже прореагировал на это высказывание представителя Госдепартамента: США вновь пытаются разделить террористов на "плохих" и "хороших", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Представитель Госдепартамента говорил о возможности контактов с некими чеченскими "политическими деятелями", чья точка зрения расходится с позицией российского правительства, а также о том, что в США придерживаются иного мнения в отношении некоторых таких лиц, нежели российская сторона.

А.Яковенко подчеркнул: "Мы хорошо знаем, что реально стоит за подобными рассуждениями, призванными прежде всего легитимизировать масхадовских эмиссаров, одному из которых, кстати, недавно было предоставлено политическое убежище в США.

Мы уже не раз обращали внимание американской стороны, что любые контакты такого рода абсолютно неприемлемы. Ведь речь идет о тех личностях, которые стоят за кровавыми вылазками террористов в России, вызвавшими возмущение всего цивилизованного мира. Поэтому, когда американские власти утверждают, что не встречаются с террористами или людьми, исповедующими насилие, они сами себе противоречат".

А.Яковенко напомнил, что все мировое сообщество гневно осудило последнее запредельное по жестокости нападение международных террористов на Россию. Лидеры всего мира обратились к россиянам со словами соболезнования, солидарности и поддержки. Одними из первых в их числе были президент США Джордж Буш, другие представители руководства США. С этим явно диссонируют, мягко говоря, двусмысленные заявления, в которых вновь пытаются разделить террористов на "плохих" и "хороших".

Представитель МИДа особо подчеркнул, что Москва никогда не согласится с тем, что откровенных пособников международного терроризма в Чечне пытаются выставить как "борцов за свободу" и продвигают как некую альтернативу нынешним усилиям народа Чеченской Республики и федерального центра по восстановлению нормальной жизни в этом регионе России.

Заявление о том, что в Вашингтоне "изучают, как достичь" политического решения "чеченской проблемы", официальный представитель МИД РФ назвал неуместным. "Процесс восстановления нормальной жизни в Чеченской Республике является внутренним делом России. Этот процесс идет при поддержке чеченского народа и будет последовательно продолжаться", - подчеркнул А.Яковенко.

Напомним, накануне в МИД заявляли о продолжении усилий по экстрадиции в Россию эмиссаров А.Масхадова Ахмеда Закаева и Ильяса Ахмадова, которые получили политическое убежище в Великобритании и США.

Заметим, что это не первые противоречия внешнеполитических ведомств двух стран. Так после выборов президента Чеченской республики Государственный департамент США заявил о серьезных нарушениях во время голосования. По словам официального представителя госдепартамента Ричарда Баучера, проведенные выборы не соответствуют "международным стандартам демократических выборов".

В ответ на это Министерство иностранных дел России выразило удивление в связи с вышеупомянутым заявлением: "Данное заявление, по меньшей мере, вызывает удивление и расходится с оценками международных наблюдателей, присутствовавших на этих выборах", - говорилось в сообщении российского МИД.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910