Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Президент Беларуси провел совещание по перспективным инвестиционным проектам Международной группы компаний «ИТЕРА»

В сотрудничестве с инвесторами Беларусь всегда придерживалась и будет придерживаться честного, прозрачного, объективного подхода с учетом интересов обеих сторон. Это непоколебимые принципы, на которых будут основываться наши отношения, заявил 26 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на совещании по перспективным инвестиционным проектам Международной группы компаний «ИТЕРА».

По сложившейся практике обсуждение особо важных для судьбы страны предложений в сфере экономики, в том числе инвестиционного характера, проводится публично и на уровне Главы государства. «Я интересуюсь крупными проектами еще и потому, что не исключаю возможных злоупотреблений на любых уровнях, а в результате - торможения тех или иных предложений. Это очень редко бывает в Беларуси. Но я не могу исключать, что на том или ином проекте, его лоббировании кто-то может брать взятки», - подчеркнул Президент.

«Все уже знают, что в Беларуси «левые» деньги не работают. Взятки здесь давать нечего, да и некому. И белорусские, и российские, и иностранные бизнесмены привыкли к тому, что в Беларусь можно идти только на «чистый» бизнес - порядочно и открыто», - отметил Глава государства.

Однако «мы примем только те предложения, которые выгодны нашему государству», сказал белорусский лидер.

По поручению Президента была проведена инвентаризация всех инвестиционных предложений МГК «ИТЕРА». Для обсуждения на совещании отобрано 12.

МГК «ИТЕРА» хорошо зарекомендовала себя в Беларуси, в частности, на рынке энергоносителей. Примером успешных инвестиций «ИТЕРЫ» является предприятие «Белпак», производящее современную качественную упаковку. Сегодня руководство компании проявляет интерес к осуществлению ряда проектов в социально-экономической сфере - в развитии отечественной гражданской авиации, в области строительства, энергетики, здравоохранения, в том числе по производству такого востребованного лекарства, как инсулин. Ожидается, что совместное производство отечественного инсулина начнется уже к концу следующего года.

В Беларуси, по словам Президента, сложились определенные принципы взаимоотношений между государством и иностранными инвесторами, и они выгодны обеим сторонам. «Это непоколебимые принципы, на которых будут основываться наши отношения, и мы не хотели бы отходить от этих правил», - заявил Александр Лукашенко.

Белорусская сторона и МГК «ИТЕРА» «должны выйти на некую равнодействующую, на общий вектор интересов, который будет удовлетворять и наше государство, и компанию», пояснил Президент. «Мы примем только те предложения, которые выгодны нашей стране и, конечно, которые будут удовлетворять интересы «ИТЕРЫ», - добавил он.

Белорусское руководство по-прежнему настаивает на соблюдении инвесторами основных условий акционирования отечественных предприятий. «То, что в Беларусь идут крупные бизнесмены и солидные предприниматели, для нашего государства, как и для любого другого, - благо. Если они вкладывают свои личные средства в наше производство, модернизируя его, мы должны это всячески поддерживать, но при этом свято соблюдать те принципы, которые мы определили», - убежден Президент.

По его словам, есть примерно 20 принципов, которые «мы должны свято чтить». Прежде всего, – это интересы нашего государства и трудовых коллективов. Немаловажным считает Александр Лукашенко и то, куда будет направляться полученная инвесторами прибыль: будет ли она вывозиться из страны или вкладываться в дальнейшее развитие того или иного проекта.

Говоря о возможном строительстве в республике электростанции, в чем заинтересована МГК «ИТЕРА», Президент подчеркнул, что в случае положительного решения Беларусь поставит главное условие – выгода для страны и экспортная составляющая проекта. «Более того, если это нам выгодно будет, мы и сами будем покупать эту электроэнергию», - добавил Александр Лукашенко.

Касаясь вопроса приватизации объектов белорусской экономики, Александр Лукашенко подчеркнул: «хорошо работающие предприятия в Беларуси не акционируются и не приватизируются. Зачем волновать трудовые коллективы и менять собственника, если предприятия нормально работают?».

Вместе с тем белорусский лидер отметил, что «если компания готова сегодня вложить средства и на месте одного хорошо работающего предприятия в результате появится два», то он готов убеждать в выгодности такого предложения трудовой коллектив. «Главное при этом – не выбросить людей на улицу. То, что управленческий аппарат, бездельников надо подсократить, – это другой вопрос. Но мы должны по-человечески к этому подойти и предложить людям альтернативу, чтобы не разрушить стабильность в стране, которая будет нужна также и той компании, что пришла и планирует надолго остаться в нашей стране», - убежден Президент.

В ходе совещания Александр Лукашенко коснулся состояния дел в промышленности. Как подчеркнул Президент, руководители производственных предприятий не должны сложа руки дожидаться инвесторов – многое зависит и от нас самих.

Глава государства акцентировал особое внимание на деятельности ОАО «Мотовело», которому, по мнению Александра Лукашенко, необходимо проводить более гибкую производственную политику с учетом потребностей рынка. «Если остановимся, затормозим развитие, то наши позиции будут утеряны. Сейчас большой спрос на нашу технику, в том числе велосипеды! Мы не должны потерять рынки сбыта», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства указал на необходимость принятия срочных мер по повышению качества велосипедов, двигателей, другой отечественной продукции, которое не редко является не самым высоким.

Подводя итоги совещания, Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь – страна с открытой экономикой, которая готова активно привлекать иностранные капиталовложения. Но инвестиции не должны быть исключительно ради инвестиций: мы будем принимать участие в реализации таких проектов, которые реально отвечают интересам белорусского народа и государства.

В Беларуси оказывается всяческая поддержка крупным инвесторам, особенно российским. «Если инвесторы хотят работать в Беларуси и согласны с нашими условиями – пусть приходят. Наша денежная система является стабильной. Я гарантирую защиту инвестируемых средств», - заявил Президент.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345