Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

В Сочи 23 августа состоялась встреча Президентов Беларуси и России

У Беларуси и России нет разногласий ни в экономике, ни во внешней политике, ни в дипломатии, ни в политических отношениях. В обеих странах есть достаточная стабильность. Это та платформа, на которой можно строить прочные долговременные отношения и с которой можно продвигаться вперед. Об этом заявил 23 августа Глава белорусского государства Александр Лукашенко в ходе двусторонней встречи с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

«На том уровне, на котором Российская Федерация имеет отношения с другими государствами, у нас действительно нет никаких проблем, вопросов. Мы впервые создали такой фундамент. Сегодня Беларусь и Россия могут надстраивать на нем то, о чем мы когда-то мечтали. Это будет прочный дом», - добавил Александр Лукашенко.

Владимир Путин констатировал, что динамика белорусско-российских торгово-экономических связей вышла на самый высокий уровень. «Это результат деятельности и предпринимательских кругов, и государственных структур. Это хороший результат», - подчеркнул российский Президент.

Владимир Путин отметил, что сторонам удалось преодолеть имевшиеся трудности в сфере энергетики. Мы достигли не только взаимопонимания, но и решения, приемлемого, как для Беларуси, так и России, добавил российский Президент. В настоящее время, по его словам, «Белтрансгаз» и «Газпром» активно работают над совместными планами на 2005 год.

«По сути, у нас не осталось никаких проблем. Нужно думать о том, чтобы вывести ситуацию на еще более высокий уровень», - заявил Владимир Путин.

Глава российского государства поблагодарил Александра Лукашенко за его визит в Сочи, отметив, что встречи президентов России и Беларуси и проводятся на регулярной основе, но, учитывая высокую динамику белорусско-российских отношений, такие переговоры не являются лишними.

В Сочи президенты обсудили весь спектр белорусско-российского взаимодействия и наиболее актуальные международные проблемы. Беседа лидеров двух стран началась с обмена мнениями относительно процесса союзного строительства, участия в формировании Единого экономического пространства. «Не было таких вопросов, по которым у нас были бы расхождения», - такую оценку переговорам дал Александр Лукашенко.

Президенты Беларуси и России подтвердили курс на дальнейшее строительство Союзного государства. Нет никаких проблем, которые заставили бы тревожиться по поводу перспектив развития союзных отношений, убеждены главы двух государств.

Александр Лукашенко заявил, что проект Конституционного Акта Союзного государства «ни в коем случае не похоронен». «Мы не имеем права это сделать. Конституционный Акт - это перспектива развития наших отношений, строительства Союзного государства», - подчеркнул Президент. Ход подготовки проекта Конституционного Акта планируется рассмотреть на ближайшем заседании Высшего Государственного Совета.

С учетом парламентских выборов, как в России, так и предстоящих в Беларуси, предполагается несколько изменить состав рабочей группы по созданию данного документа. «Но сегодня рабочие органы этой группы существуют и рассматривают дополнительные предложения России, внесенные по Конституционному Акту. Думаю, в ближайшее время мы сможем выйти на какой-то совместный документ. Он будет еще требовать доработки, но это уже будет что-то совместное, а не предложения белорусской и российской сторон», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также подтвердил, что вопрос о введении российского рубля в качестве единого платежного средства на территории Беларуси и России с повестки дня ни в коем случае не снимается. «Уверен, что рано или поздно мы выйдем на его решение», - подчеркнул он.

«Мы прекрасно понимаем, что единая валюта снимет очень многие вопросы в развитии экономик, во взаимоотношениях Беларуси и России, предприятий и людей», - добавил Президент. Лидеры двух стран поручили правительствам продолжить работу по данному направлению и обозначили новый рубеж - 1 января 2006 года. Причем эксперты должны внести предложения по российскому рублю по взаимосвязи с проектом Конституционного Акта.

Александр Лукашенко согласился с мнением своего российского коллеги о том, что стороны оказались политически не готовы с 1 января 2005 года ввести российский рубль в Союзном государстве в качестве платежного средства. Президент Беларуси напомнил, что в последнее время отмечается существенное укрепление белорусской валюты. «Впервые за всю историю суверенной Беларуси наша национальная валюта укрепляется такими же темпами, как когда-то российский рубль. Это тоже очень важный факт», - сказал белорусский лидер.

Владимир Путин высказал уверенность, что введение российского рубля - на пользу как российской, так и белорусской экономик. Для Беларуси и России, вне всяких сомнений, это движение вперед, к повышению благосостояния и безопасности стран, сказал российский лидер. Вместе с тем, по его мнению, было бы большой ошибкой со стороны Российской Федерации настаивать и «поддавливать» Беларусь по данному вопросу.

Президенты Беларуси и России подчеркнули, что двум сторонам удалось решить спорные вопросы в энергетической области. Беларусь уже сегодня имеет три предложения от российских компаний на поставку газа в республику в будущем году и на перспективу. «Думаю, мы их примем, они нас устраивают. В поставках газа проблем нет», - сказал белорусский лидер.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что все потребности Беларуси в газе будут полностью удовлетворены. Сторонам удалось урегулировать достаточно острый вопрос по ценообразованию приемлемым способом. В настоящее время идут переговоры по созданию хорошей правовой базы для работы в 2005 году. По его словам, российская сторона приняла решение о выделении Беларуси кредита в размере 175 млн. долларов США на приемлемых для белорусской стороны условиях.

Касаясь вопроса о создании белорусско-российского газового предприятия, Александр Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос не снимается с повестки дня: «он решается так, как и должен решаться, и сейчас идет оценка стоимости нашего предприятия».

На переговорах в Сочи президенты обсуждали также возможность добычи белорусской стороной газа на территории Российской Федерации. «Если мы будем добывать газ на территории России, нам это будет очень выгодно. Но этот вопрос мы будем рассматривать в контексте акционирования наших нефтеперерабатывающих, газовых предприятий», - отметил Глава белорусского государства.

Владимир Путин проинформировал Александра Лукашенко о принятии в России Закона о переходе на уплату косвенных налогов по стране назначения без каких-либо изъятий. Действие этого документа распространяется на Беларусь, что, по убеждению российского Президента, позволит еще более повысить торгово-экономическое сотрудничество.

Александр Лукашенко заявил о том, что данное решение знаменует собой новый этап взаимодействия Беларуси и России в экономической сфере. По его словам, это - очень сильный шаг со стороны России.

Президент подчеркнул, что в ближайшее время предстоит выработать механизм учета товаров, перемещающихся из двух стран. «Правительства Беларуси и России нашли общие подходы по этому вопросу и вырабатывают такой механизм, который позволит не возвращаться к созданию таможенных барьеров. Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время», - сообщил Александр Лукашенко.

Главы государств подробно обсудили сотрудничество в рамках ЕЭП, СНГ в целом, вопросы международного характера. В центре внимания находились и вопросы обороны и безопасности наших стран. По оценке президентов, специалисты в этой сфере работают системно и продуктивно.

Президенты заявили о готовности поддерживать друг друга на международной арене, в отстаивании своей независимости и принятии любых решений, как внутриполитических, так и международных.

Глава российского государства, отвечая на вопрос журналистов в связи с высказыванием одного из американских сенаторов о том, что США намерены добиваться свержения режима в Беларуси посредством международного давления, сказал: «Сенаторов много, а Беларусь одна. Россия всегда выступала за собственное, самостоятельное право отстаивать независимость в принятии любых решений внутриполитического характера и на международной арене. Разумеется, мы будем поддерживать в этом наших союзников».

Президент России отметил, что в самих США существуют различные точки зрения, политические силы, которые по-разному относятся к тому, что происходит в Соединенных Штатах и мире. «Поэтому нечего зацикливаться на одном политическом деятеле», - сказал Владимир Путин.

«Мы у себя в стране и белорусы в своем государстве должны сами принимать решения и давать оценки своим действиям в сфере политики и экономики, в социальной сфере, относительно международных вопросов, внутренней безопасности. И как положено в демократических странах - одобрять или не одобрять что-либо нужно демократическим способом, на выборах», - добавил Владимир Путин.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, «их, сенаторов, так много, меня свергают столько лет подряд, но так и не свергли». «Не переживайте, ни в Беларуси, ни в России по поводу свержения Лукашенко какими-то сенаторами. Не они меня ставили на эту должность, не им меня свергать. У нас есть белорусский народ, который хорошо умеет и свергать, и назначать. Только ему принадлежит это право», - подчеркнул Президент.

Вспоминая интригу, сложившуюся с подсчетом голосов в одном из штатов во время выборов действующего Президента США, Глава белорусского государства добавил: «Если состоятся президентские выборы и Лукашенко будет участвовать в них, то мы быстрее, чем за месяц или два подсчитаем голоса. Поэтому, прежде чем учить кого-то, нужно самим разобраться в элементарном, научиться и потом учить других».

Подводя итоги своей встречи, президенты Беларуси и России выразили полное удовлетворение состоявшимся разговором в Сочи, о чем свидетельствовало и хорошее настроение Александра Лукашенко и Владимира Путина.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345