Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Президент Беларуси ознакомился с ходом уборки урожая в районном унитарном сельскохозяйственном предприятии "Можейково"

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 августа посетил Лидский район. В первой половине дня Глава государства ознакомился с ходом уборки урожая в районном унитарном сельскохозяйственном предприятии "Можейково". Одной из основных тем, поднятых в ходе посещения предприятия, стала проблема эффективности работы различных типов отечественных зерноуборочных комбайнов. Главе государства на зерновом поле в "Можейково" эта техника была продемонстрирована в действии.

Оценивая ход жатвы, Александр Лукашенко подверг жесткой критике темпы уборочной на Гродненщине. Утром на хлебных полях нигде, кроме Щучинского района, не работала техника, хотя сухая погода позволяет выводить комбайны очень рано. Зерно вызрело и ждать больше некуда - каждый потерянный час обернется впоследствии неубранным урожаем. Гродненщина напряжена, но не до предела, подчеркнул Президент. Времени на раскачку уже нет.

Глава государства назвал преступлением такое халатное отношение к темпам уборочной жатвы. Еще на селекторном совещании по вопросам жатвы достаточно четко были поставлены задачи и очерчены требования. Надо использовать каждый погожий час и в буквальном смысле вырвать урожай, пока не пошли дожди. При этом Президент подчеркнул, что никому не нужна показуха – требуются реальные результаты. Руководителям на местах дано достаточно власти, чтобы организовать все должным образом, считает Александр Лукашенко.

Глава государства жестко потребовал, чтобы в течение ближайших двух недель все силы и средства были сконцентрированы на уборке зерновых и тереблении льна. Если к 25 августа массовая уборка зерновых не будет завершена, то виновные в этом понесут ответственность, подчеркнул Александр Лукашенко.

Недостаточные темпы жатвы – один из основных негативных факторов, отрицательно влияющих на уборку зерновых, сказал Александр Лукашенко. Малейшая неорганизованность прямым образом отражается на ходе уборки - на местах мы рискуем потерять урожай. У сельчан сейчас ощущается катастрофический дефицит времени, потому что погода в ближайшее время может резко ухудшиться.

Вторым отрицательным моментом Президент назвал большие очереди на хлебоприемных пунктах. Недопустимо, чтобы автомобили простаивали там по 5-6 часов. Глава государства потребовал в случае выявления задержки техники на хлебоприемных пунктах немедленно и жестко наказывать виновных.

В ходе посещения "Можейково" также обсуждался вопрос производства эффективных отечественных зерноуборочных комбайнов. Глава государства интересовался у самих комбайнеров качеством белорусской техники, ее плюсами и минусами. Сельчане в основном положительно оценили достоинства лидских и гомельских комбайнов.

Президент поставил задачу за два года создать хороший качественный комбайн гомельского производства. Александр Лукашенко подчеркнул, что главное требование к этим комбайнам – надежность и соответствие высоким мировым стандартам при условии невысокой цены на технику.

Что касается лидских комбайнов, то их стоимость должна находиться на уровне 70-75 тыс. долларов. Государство намерено установить максимальную планку цены на сельхозтехнику, поскольку повышение стоимости на комбайны автоматически отражается на цене производимой сельхозпродукции. По словам Александра Лукашенко, нужно существенно снизить стоимость белорусской сельскохозяйственной техники. "Наши предприятия могут производить продукцию и дороже. Но в таком случае государство не будет участвовать в подобных программах и вкладывать огромные средства. Для этих предприятий и так сделано немало. Теперь им необходимо максимально повысить качество техники, снизить цены и увеличивать экспортные поставки", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Сегодня рынок и конкуренция диктуют необходимость того, чтобы наши производители в буквальном смысле перепрыгнули через две ступеньки и уже к следующему уборочному сезону имели реальные результаты.

Президент поставил задачу, чтобы ежегодно для нужд сельскохозяйственных предприятий в стране производилось не менее 1500 отечественных комбайнов. В этом случае мы сможем за 5 лет полностью снять проблему обеспечения сельчан комбайнами, считает Глава государства.

На полях Беларуси должны работать преимущественно модернизированные лидские и гомельские комбайны, отметил Александр Лукашенко. Импортная же техника должна приобретаться целевым образом только для хозяйств с урожайностью зерна более 50 центнеров с гектара.

После посещения "Можейково" во второй половине дня Президент побывал на ОАО "Лидагропроммаш".



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345