Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Александр Лукашенко совершает рабочую поездку по Гродненской области

В течение двух-трех лет белорусские сельскохозяйственные предприятия должны быть выведены на уровень лучших хозяйств страны. Такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 августа в ходе рабочей поездки по Гродненской области.

«Если мы за 2-3 года не достигнем уровня передовых государств и нас захлестнет процесс глобализации, то мы останемся ни с чем», - сказал Александр Лукашенко.

Главной тематикой очередной поездки Президента в регионы является уборка урожая и развитие отечественного сельхозмашиностроения. По пути в Гродненский район Александр Лукашенко с борта вертолета проинспектировал, как идет жатва. Белорусский лидер высказал настороженность ходом уборки на Минщине и поручил Министру сельского хозяйства и продовольствия Леониду Русаку взять под персональный контроль этот вопрос.

Ознакомившись с ситуацией на Гродненщине, Президент отметил старание сельчан, но при этом указал на то, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации требуется работать крайне напряженно. «Не сложилось впечатление, что в области уборочные работы приближаются к 50 процентам», - отметил Александр Лукашенко после облета этого региона.

Президент указал на необходимость ужесточить организационную и технологическую дисциплину на уборочной страде. Белорусский лидер потребовал принять меры для устранения очередей на зерноприемных пунктах и организовать бесперебойный прием урожая: нельзя оставлять зерно дозревать на полях.

По мнению Главы государства, урожайность зерновых в 70-80 центнеров с гектара могут иметь многие сельскохозяйственные предприятия страны. А у флагманов агропромышленного комплекса этот показатель может быть значительно выше.

В первый день рабочей поездки на Гродненщину белорусский лидер посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Октябрь-Гродно» - передовое хозяйство отрасли, специализирующееся на мясомолочном, свекловичном, зернопроизводстве, садоводстве.

Александр Лукашенко ознакомился с ходом жатвы, пообщался с комбайнерами, поинтересовался условиями их работы и отдыха, мнением о преимуществах отечественной и зарубежной техники.

Как было доложено Президенту, средняя урожайность зерновых в кооперативе составляет свыше 80 центнера с гектара, на отдельных полях она превышает 100 центнеров. На одном из таких сельхозугодий, расположенном неподалеку от деревни Квасовка, и побывал в этот день Глава государства. Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что впервые посещает такое плодородное поле, где урожайность озимой пшеницы достигает 110 центнеров с гектара.

Александру Лукашенко был представлен сравнительный анализ характеристик зерна сортов белорусской и зарубежной селекции. Касаясь вопросов развития семеноводства, Президент потребовал упорядочить ввоз в страну импортных сортов зерна.

В ходе посещения свиноводческого комплекса и молочно-товарной фермы СПК «Октябрь-Гродно» Александру Лукашенко были продемонстрированы современные эффективные технологии мясо-молочного производства.

С новыми технологиями выращивания плодово-ягодной продукции Глава государства ознакомился, посещая сады кооператива. Президентом ранее была поставлена задача расширить площади садов на территории Беларуси, чтобы максимально полно удовлетворить потребности населения в фруктах.

В нынешнем году на этом сельскохозяйственном предприятии планируется собрать около 3,5 тыс. тонн фруктов и ягод. В ближайшей перспективе здесь планируется достичь урожайности 30 тонн с гектара.

Особое внимание было уделено выполнению программы «Сахар», которая предусматривает увеличение производства сахарной свеклы и снижения зависимости от импортных поставок сахара, обеспечение сырьем мощностей перерабатывающих предприятий. Президент считает правильным и своевременным решение о расширении выращивания этой сельхозкультуры с тем, чтобы довести производство сахарной свеклы в целом по стране до 3 млн. тонн.

В СПК «Октябрь-Гродно», где площади, отведенные под сахарную свеклу, составляют 700 га, в этом году валовой сбор корнеплода должен достичь 40 тыс. тонн.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня одной из главных задач агропрома является поиск перспективных рынков сбыта производимой сельхозпродукции.

Посещая Гродненский район, Президент встретился с жителями деревни Квасовка и работниками СПК «Октябрь-Гродно». В ходе общения Глава государства подробно интересовался социально-бытовыми условиями жизни сельчан.

Александр Лукашенко отметил трудолюбие местных жителей, их преданность своему делу. «Самое главное, что у вас есть - это совесть. И благодаря этому вы работаете лучше всех. Благодарю вас за труд, за то, что показываете пример того, что в Беларуси можно собирать и 110-120 центнеров зерна с гектара»,- сказал Президент.

Глава государства отметил, что на Гродненщине живут люди различных национальностей и вероисповеданий. «Но это все - наши люди. Не важно, кто это – белорусы, русские, украинцы, поляки. Мы дополняем друг друга и поэтому добиваемся высоких результатов», - добавил Александр Лукашенко.

13 августа Президент побывает в сельскохозяйственных предприятиях Лидского района. Глава государства также посетит ОАО «Лидагропроммаш», где рассмотрит вопросы производства зерноуборочных комбайнов и иной сельхозтехники.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345