Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Минск и Москва планируют создать Межгосударственную финансово-промышленную группу экспортеров и инвесторов

Межгосударственная финансово-промышленная группа (ФПГ) экспортеров и инвесторов «Минск-Москва» будет создана в сентябре-октябре текущего года. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности Минского городского исполнительного комитета Валентин Браим.

Объясняя целесообразность создания такой группы, Валентин Браим отметил, что Россия является основным внешнеторговым партнером Минска – внешнеторговый оборот с ней в прошлом году составил $5,2 млрд., или 65% всего объема внешнеторгового оборота города. «А во внешнеторговом обороте с российскими регионами Москва занимает первое место – на этот город приходится 46% объема торговли со всей Россией», – добавил он.

По информации Валентина Браима, в настоящее время готовится межправительственное российско-белорусское соглашение о создании межгосударственной финансово-промышленной группы экспортеров и инвесторов.

В состав ФПГ будут входить минские предприятия, ориентированные на экспорт своей продукции в Россию. Со стороны России в ФПГ войдут российские инвесторы, заинтересованные в поставках продукции белорусских предприятий в Москву и другие регионы РФ, сообщил собеседник. Предполагается также, что активными участниками ФПГ станут банк правительства Москвы, Росбанк, а также БелРосбанк – дочерняя структура Росбанка в Минске, добавил Валентин Браим, отметив, что инициатором создания ФПГ является Мингорисполком.

По его словам, в сентябре Мингорисполком намерен также открыть Информационно-маркетинговое унитарное предприятие «Минский городской центр внешнеторгового сотрудничества», которое, как предполагается, «станет головной организацией создаваемой ФПГ и одновременно центром развития предпринимательства в области внешней торговли и привлечения инвестиций в Минск». «Учредителем данного центра является комитет по экономике Мингорисполкома», – сообщил Валентин Браим, уточнив, что «центр будет сотрудничать с экспортерами на основе договоров».

Одной из главных задач ФПГ является привлечение инвестиций для технического перевооружения экспортеров Минска. Кроме того, ФПГ будет способствовать учреждению совместных белорусско-российских предприятий на территории России.

По мнению Валентина Браима, ФПГ поможет системно проводить комплекс работ по торгово-экономическому и инвестиционно-финансовому взаимодействию между регионами Беларуси и России. «Мы привыкли, что у нас экспортируется до 20 групп товаров – тракторы, автомобили, двигатели, продукция легкой промышленности, – а номенклатура выпускаемой в Минске продукции в тысячи раз больше», – подчеркнул он, пояснив, что «в городе недостаточно развиты информационно-маркетинговые структуры».

ФПГ займется анализом экспортного потенциала минских предприятий, а также изучением географии сбыта. При этом планируется привлечь российские банковские структуры, которые помогут изучать потребности российских регионов. «Таким образом, будут созданы дополнительные финансовые условия для движения навстречу друг другу экспортеров и инвесторов», – добавил Валентин Браим.

«Проанализировав особенности внешнеэкономической деятельности столицы, специалисты Мингорисполкома пришли к выводу, что городским экспортерам необходимо самим более активно развивать инфраструктуру внешней торговли, а не надеяться только на государственные чиновничьи аппараты и структуры», – отметил Валентин Браим. Он подчеркнул, что «там, где предприятия не рассчитывают на помощь государственных чиновников и действуют самостоятельно, показатели внешней торговли более уравновешенные».

По словам специалиста, одним из слабых звеньев внешнеторговой деятельности города является недостаточное информационно-маркетинговое обеспечение важнейших экспортеров столицы. «В Минске нет такой информационной системы, которая бы органично вписалась в информационные системы зарубежных стран», – считает Валентин Браим. «Чтобы привлекать иностранных партнеров, наши предприятия должны попадать в специализированные зарубежные каталоги, регулярно участвовать в выставках за границей. Сегодня эта деятельность отдана на откуп самим предприятиям. Можешь – участвуй в выставках, если нет денег, то никто не поможет», – отметил он.

«Создаваемая ФПГ и выделение дополнительных средств позволит участвовать в выставках хотя бы виртуально, – сказал Валентин Браим. – Необязательно привозить всю продукцию на выставки – можно демонстрировать мультимедийные версии и видеофильмы, распространять буклеты и хотя бы так присутствовать на международных выставках». «В следующем году мы постараемся выделить в бюджете города строку на финансирование этих целей», – добавил он.

Как сообщил начальник управления, Мингорисполкому предстоит также организовать городской реестр инвестиционных проектов. Создание реестра, на взгляд специалиста, «поможет вычленить те проекты, которые нуждаются в правительственной поддержке, а также даст возможность продемонстрировать потенциальным инвесторам привлекательность тех или иных инвестиционных проектов и подготовить проекты в соответствии со стандартами Центрально- европейской инициативы». «То есть создание подобного реестра поможет сделать инвестиционные проекты понятными для зарубежных инвесторов», – подытожил Валентин Браим.

«Кроме того, Мингорисполком работает над проектом создания торгово-промышленной палаты (ТПП) Минска. В настоящее время готовится соответствующее предложение Президенту Беларуси о создании ТПП Минска и ее отделений при районных администрациях», – сообщил начальник управления.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345