Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Правительство Беларуси утвердило положение о создании казенных и унитарных предприятий и учреждений республиканской собственности

Правительство Беларуси утвердило положение о создании казенных и унитарных предприятий, а также учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономики. В соответствии с постановлением №913 этим же положением утверждается порядок их реорганизации и ликвидации.

В Минэкономики пояснили, что положение определяет порядок создания казенных предприятий, основанных на праве оперативного управления, республиканских унитарных предприятий (РУП) и дочерних унитарных предприятий (ДУП), основанных на праве хозяйственного ведения, и учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности.

В соответствии с постановлением казенное предприятие может быть создано, если преобладающая или значительная часть производимой продукции (работ, услуг) предназначена для госнужд, и при этом используется имущество, приватизация которого запрещена. Условиями создания казенного предприятия также является выпуск продукции (работ, услуг) по установленным государством ценам в целях решения социальных задач, осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств. Кроме того, казенное предприятие может быть создано для осуществления деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для этих предприятий, а также для разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность государства и продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.

Казенные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению правительства на основании предложений госорганов и после согласования с Минэкономики, Минфином и другими заинтересованными госорганами.

Утвержденное положение предусматривает, что РУП создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению республиканских органов госуправления, и госорганизаций, подчиненных правительству. При этом республиканские УП могут создавать дочерние УП с согласия госоргана, в подчинении или составе которого они находятся. Унитарное предприятие может быть создано в случаях использования имущества, приватизация которого запрещена, осуществления деятельности в целях решения социальных задач, включая обеспечение продовольственной безопасности государства, осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности, а также для разработки и производства отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов государства и обеспечивающей безопасность страны. Допускается создание унитарных предприятий для выпуска продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной, или для деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для унитарных предприятий, и в иных случаях, установленных законодательством.

Решения о создании РУП и ДУП госорганы согласовывают с Минэкономики, Минфином, а в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности - и с Госкомитетом по науке и технологиям. Аналогичный порядок согласования предусматривается и для реорганизации или ликвидации унитарных предприятий.

Порядок создания учреждений предусматривает, что они создаются госорганами по согласованию с Минэкономики и Минфином исходя из необходимости осуществления управленческих, социально- культурных или иных функций некоммерческого характера. Финансирование учреждений может осуществляться из республиканского бюджета и внебюджетных средств. Между тем в отдельных случаях предусматривается, что учреждения могут осуществлять предпринимательскую деятельность для обеспечения их уставных целей. Право на осуществление коммерческой деятельности предоставляется учреждению в соответствии с его учредительными документами. Полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в оперативное управление учреждения и используются им в соответствии с законодательством. Учреждения могут быть реорганизованы, ликвидированы по решению госорганов после согласования с Минэкономики и Минфином, с другими заинтересованными ведомствами, согласовавшими создание этих учреждений, и с согласия правительства. Между тем в Минэкономики отметили, что согласие правительства на реорганизацию и ликвидацию учреждений будет распространяться только на учреждения, созданные после вступления данного постановления в силу. В отношении остальных учреждений порядок реорганизации и ликвидации остается прежним, то есть такое решение принимается госорганом по согласованию с Минэкономики, Минфином и заинтересованным органом госуправления.

Необходимость разработки нового положения о создании, реорганизации и ликвидации унитарных и казенных предприятий и госучреждений обусловлена приведением нормативной базы в соответствие с Гражданским кодексом, отметили в Минэкономики.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345