Последнее обновление: 19.04.2024 10:49

Президент освободил от занимаемых должностей заместителя премьер-министра Анатолия Тютюнова и председателя «Беллесбумпрома» Федора Курса

Глава государства Александр Лукашенко 29 июля освободил от занимаемых должностей Заместителя Премьер-министра Анатолия Тютюнова и председателя концерна «Беллесбумпром» Федора Курса, виновных в невыполнении поручения Президента о вводе в эксплуатацию к 7 ноября 2003 года второй очереди целлюлозного завода ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Волокита и срыв выполнения любых поручений Президента по реализации важных для жизни страны экономических проектов недопустимы и повлекут за собой немедленные кадровые решения, заявил в ходе совещания Александр Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Расширение производства на одном из крупнейших и мощных предприятий страны - «Светлогорском ЦКК» - является перспективным и экономически выгодным проектом. Данный вопрос рассматривался на уровне Главы государства неоднократно. 3 февраля 2003 года Президент поручил завершить строительство второй очереди завода по производству бисульфитной небеленой целлюлозы на «Светлогорском ЦКК» до 7 ноября 2003 года. 21 мая 2003 года Правительству и Национальному банку поручено обеспечить соответствующее финансирование работ.

Ввод в эксплуатацию объекта даст возможность дополнительно перерабатывать ежегодно до 240 тыс. кубических метров балансов древесины мягколистных пород, снизить расход тепловой и электрической энергии на единицу продукции. Прибыль акционерного общества возрастет в 1,7 раза, а налоговые отчисления в бюджет – на 2,8 млн. долларов в год. Ожидаемый срок окупаемости проекта составляет 8 лет. Экспорт товаров возрастет в 2 раза и превысит 37 млн. долларов.

В июне 2003 года Александр Лукашенко лично побывал на предприятии, чтобы на месте рассмотреть проблемные вопросы, и получил заверения в том, что все работы будут выполнены в срок.

Ранее комбинат являлся собственностью государства, в свое время на него работала практически вся страна. На сегодняшний день доля государства в уставном фонде «Светлогорского ЦКК» составляет 47,2%. За минувшие годы частные акционеры практически не принимали никакого участия в финансовом оздоровлении комбината, в связи с чем его деятельность не приносила реальной отдачи.

«Суть моей позиции заключалась в том, что со своей стороны государство обеспечит кредитование второй очереди завода. Но оно должно получить эффект от реализации данного проекта. Просто так деньги вкладываться не должны. Мы не можем допустить того, что государство вложит народные деньги, а кто-то будет получать потом от предприятия прибыль», - пояснил в ходе совещания Президент.

«Возник вопрос о доле государства в уставном фонде «Светлогорского ЦКК». У государства нет контрольного пакета акций. В свое время на заре рыночной экономики «умники» продали это предприятие неким акционерам, а они там за десять лет ни разу не побывали. Акционеры и не думают о том, чтобы развивать это выгодное и перспективное предприятие. Ведь для этого нужно вкладывать деньги. Вот вам инвестиции и приватизация. Поэтому была поставлена задача перед Правительством: немедленно вернуть предприятие государству вплоть до ликвидации этого акционерного общества, если они не хотят реконструировать предприятие, а попросту губят его», - заявил Президент.

По словам Александра Лукашенко, в наследство от Советского Союза Беларуси достались «тяжелая» экономика. Однако, наша страна, как бы ни было трудно, «взвалила» ее на себя и обеспечила нормальное функционирование.

«Есть предприятия, без которых мы могли бы обойтись. Однако наша экономика завязана на внешние источники сырья и энергоресурсов. Исходя из этого, мы определили, что в будущем будем развивать те направления, для которых не нужно покупать основное сырье за пределами нашей страны и которые для нас будут выгодными», - сказал Александр Лукашенко.

Один из основных ресурсов, имеющихся в достатке в Беларуси, – лес, древесина. В стране существует потребность и возможность в значительном увеличении выпуска отечественной картонно-бумажной продукции. В расширении ее производства заинтересованы и наши зарубежные партнеры. Этот шаг позволит обеспечить более глубокое и комплексное использование леса, повысить эффективность работы лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий. Однако при имеющихся практически неограниченных ресурсах в нашей стране перерабатывается лишь около 12% низкосортной древесины.

Именно поэтому расширению производства ОАО «Светлогорский ЦКК» уделяется повышенное внимание.

На совещании Александр Лукашенко потребовал представить полную информацию об истинных причинах задержки ввода в строй второй линии завода и провала выполнения неоднократных поручений Президента по этому вопросу. «Как обеспечены интересы государства на этом предприятии? Все ли сделано, чтобы вернуть его государству, а не разрушать дальше? Меня интересует: что сделано за год? А если не сделано, то почему и кто за это ответит?» - эти вопросы присутствовавшим адресовал Глава государства.

Как доложил Заместитель Премьер-министра Анатолий Тютюнов, Правительство рассмотрело три возможных варианта условий строительства второй очереди целлюлозного завода. На сегодняшний день наиболее оптимальным является передача государству 77,7% акций. Для завершения работ потребуется около 15 млн. долларов США.

Вместе с тем ни Заместитель Премьер-министра, ни председатель концерна «Беллесбумпром» Федор Курс, ни генеральный директор ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» Юрий Айвазов не смогли привести обоснованных причин срыва запуска второй очереди завода к 7 ноября 2003 года, равно как и представить полную картину о нынешних владельцах комбината, которым принадлежит сегодня большая часть акций. Как выяснилось, частные акционеры поддерживали контакты с руководством предприятия через своих представителей, которые лишь изредка приезжали по доверенности для обсуждения некоторых вопросов.

Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович и Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик подтвердили, что денежные средства для финансирования проекта в полном объеме имелись, а волокита в реализации поручения Президента связана с неспособностью отдельных лиц организовать работу надлежащим образом.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, подобные абсурдные ситуации недопустимы. Любые срывы выполнения поручений Президента впредь повлекут за собой отстранение от должности, предупредил белорусский лидер.

Президент поручил в течение недели внести на его рассмотрение проект Указа «О финансировании строительства второй очереди целлюлозного завода ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», который будет предусматривать прозрачную и эффективную схему управления предприятием.

Премьер-министру Сергею Сидорскому и Председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику поручено проработать меры по скорейшему завершению строительства второй очереди завода.

«Предложите акционерам вносить пропорционально деньги от 15 млн. долларов. Если откажутся – то акции забрать. Мы должны знать, кому мы «вбрасываем» такие деньги. Нам нужны «прозрачные» хозяева. Не покажут, кто владеет этими акциями, значит, принимайте решение о национализации. Мне нужно предприятие, которое будет работать», - заключил Президент.



<Июнь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678