Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Президент Беларуси принял верительные грамоты послов Германии и Судана

Федеративная Республика Германия является вторым по значимости после России торговым партнером Беларуси. Экономические связи - основа взаимных интересов и наших добрых взглядов в сторону Германии. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая 27 июля верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в нашей стране Мартина Хеккера.

Глава государства отметил, что Беларусь ведет открытую и искреннюю политику в отношении Европы, а также соседей - России и Германии. Наша республика многому учится у Германии в области развития экономики, поддержания стабильности и порядка. Президент напомнил, что в 2000 году ФРГ заняла очень жесткую политику по отношению к тем государствам, которые проповедовали политику изоляции Беларуси. И наша страна благодарна Германии за эту поддержку.

«Мы исторически не приемлем диктата и нравоучений, в какой бы форме это не проявлялось», - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что «у нас нет претензий к нынешнему поколению немцев, они не виновны в том, что совершили фашисты, которые больше всего вреда принесли Германии. Но мы не имеем права забывать трагическую страницу нашей истории».

Сейчас по большинству вопросов обе страны находятся по одну сторону. Многое значит и место, которое занимает Германия во внешнеторговом обороте Беларуси: если роль России понятна, поскольку мы находились в одном государстве, и экономические связи складывались на протяжении десятилетий, то уровень белорусско-германских отношений – достижение последних лет.

Глава государства отметил, что в наших двусторонних контактах были и положительные, и отрицательные моменты, но опираться мы должны только на положительный опыт, чтобы построить добрые отношения. Интересы ФРГ на Востоке безграничны, и Беларусь готова способствовать их развитию. Президент высказал надежду, что наша страна будет самым надежным партнером для ФРГ.

Посол ФРГ отметил, что он охотно прибыл в Минск. По его словам, Германия с большой симпатией относится к Беларуси и ее народу и с особым вниманием следит за ее развитием. Посол акцентировал внимание на важности для германской стороны всесторонних контактов с Беларусью, в том числе в области экономики, образования и культуры. Мартин Хеккер отметил высокий образовательный уровень и надежность белорусских специалистов.

Посол подчеркнул, что немцы благодарны Советскому Союзу, в том числе и Беларуси, за то, что они положили конец нацистскому террору и тем самым дали начало построению свободной, демократической и ныне объединенной Европы.

По мнению Мартина Хеккера, Беларусь является неотъемлемой частью Европы. Глава германской дипломатической миссии заверил, что будет стремиться развивать отношения наших стран в общеевропейском контексте.

Александр Лукашенко поблагодарил германского дипломата «за откровенные искренние высказывания в адрес Беларуси». «Для нас это очень ценно и дорого. Если посол Германии будет действовать в нашей стране в конструктивном русле, то период его дипломатической деятельности в Беларуси станет самым запоминающимся», - отметил Президент и высказал уверенность, что Мартину Хеккеру удастся вывести наши двусторонние отношения на новый уровень развития.

В этот же день, в преддверии первого официального визита в Минск Президента Республики Судан, Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла этой страны в Беларуси /по совместительству/ Шола Денга Алака. Глава государства высказал убежденность, что белорусско-суданские отношения будут развиваться более интенсивно.

По мнению белорусского лидера, Судан – это прекрасная, сказочно богатая страна, географически выгодно расположенная на африканском континенте.

Белорусский лидер уверен, что нынешняя политическая обстановка и все проблемы, с которыми сегодня сталкивается данное государство, - не что иное, как борьба за богатства недр его земли. Президент убежден, что Судан спокойно выдержит оказываемое на него давление и через 10-15 лет займет достойное место в мире, станет процветающим в Африке государством.

Шол Денг Алак в свою очередь отметил, что считает для себя большой честью представлять свою страну в Беларуси.



<Июнь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678