Последнее обновление: 26.04.2024 08:46

Президент Беларуси провел совещание по вопросам подготовки и проведения парламентских выборов

Вопросы подготовки и проведения предстоящих выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания третьего созыва обсуждались 27 июля на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Проведение такого совещания на высшем уровне, несмотря на всевозможные инсинуации и спекуляции по этому поводу, объективно необходимо. Предстоящие выборы – масштабная политическая кампания, влияющая на состояние всего общества. В ней принимают участие все ветви власти, практически все государственные и общественные институты страны, прежде всего, те, кто отвечает за материально-техническое обеспечение, кто поддерживает общественный порядок, соблюдение законов на всех стадиях выборной кампании, подчеркнул Президент. «Но, в конечном счете, за то, чтобы выборы прошли справедливо, в полном соответствии с Законом и без нарушения общественного согласия и безопасности граждан, в целом отвечает Глава государства», - добавил Александр Лукашенко. Именно поэтому совещание по данным вопросам, затрагивающим интересы всех без исключения граждан, провел лично Президент.

«Выборы должны пройти в полном соответствии с Конституцией Беларуси, отступлений здесь быть не должно. Это значит - организованно, открыто, демократично, с высокой ответственностью избирателей. И главное – результативно. Желательно уже в первом туре выборов сформировать наш Парламент. Ведь в противном случае – это дополнительные деньги, потери в экономике», - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на тот факт, что предстоящие выборы – это целый комплекс не только политических, но и социально-экономических задач. Решать их надо оперативно, обстоятельно и главное – вовремя, упускать время ни в коем случае нельзя, указал Президент.

«Надо помнить, что мы работаем не ради самой избирательной кампании, а ради наших людей. Поэтому злободневным проблемам, потребностям людей надо уделять самое серьезное внимание. Надо посмотреть, где мы не выслушали граждан, не помогли, - отметил Глава государства. - Надо дойти до каждого человека».

По словам Александра Лукашенко, выборы – это своеобразный смотр. Необходимо, чтобы не только кандидаты в депутаты, но и представители исполнительной, других ветвей власти мобилизовались и пошли к людям, выявили имеющиеся проблемы и оказали содействие, при этом без лишнего популизма и несбыточных обещаний.

Касаясь вопроса об участии в выборах оппозиции, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь здесь, как и всегда, будет придерживаться демократических принципов. «Мы не против оппозиции в принципе. Как и в любом демократическом обществе, наша власть прислушивается к конструктивным предложениям, от кого бы они ни исходили. Но состав Парламента будет отражать уровень общественной поддержки конкретных движений, конкретной политики. Оголтелая, деструктивная оппозиция поддержкой в нашем обществе не пользуется и вряд ли получит поддержку от народа на предстоящих выборах», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Однако этот вопрос будет решать сам народ, добавил Президент. «Сегодня есть кандидаты на все вкусы, и у народа есть выбор. Но нужно четко рассказывать людям, кто есть кто», - сказал он.

«Всем известно, как ведет себя оппозиция, особенно по опыту предыдущих выборов. То бойкотировала, то участвовала, то не участвовала в прошлой избирательной кампании. Вроде, через четыре года поумнели и готовы участвовать в выборах. Конечно, главный вопрос у них: «быть или не быть». Но это их дело», - сказал Президент.

В то же время люди, находящиеся у власти и ответственные за судьбу страны, не должны в этот период вести себя пассивно. «На самотек процессы мы не можем пустить. Власть должна активно воздействовать на все эти вопросы, чтобы не допустить анархии и дестабилизации обстановки в стране. Надо влиять на обстановку исключительно конкретными делами, тем более, что люди нам скажут спасибо и нас послушают, если мы их попросим и будем заниматься в этот тяжелый предуборочный и уборочный период делом. Если люди увидят конкретный результат, то они в очередной раз отдадут свои голоса и поддержат существующую власть», - убежден Президент.

О текущей деятельности Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Главу государства проинформировала Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Президент поддержал предложение Лидии Ермошиной о создании информационного центра. Александр Лукашенко дал поручение соответствующим структурам оперативно предоставлять Председателю Центризбиркома информацию по всем вопросам избирательной кампании с тем, чтобы она своевременно обнародовала данные через СМИ. «Жителям Беларуси, журналистам нужно по максимуму дать всю необходимую информацию», - сказал белорусский лидер.

По мнению Главы государства, этот станет очередным действенным шагом по реализации принципа гласности и позволит повысить информированность избирателей о ходе проведения выборов.

Премьер-министр Сергей Сидорский сообщил о материально-техническом обеспечении избирательной кампании. Правительство приняло необходимые меры, в том числе финансового характера, по созданию условий для работы избирательных комиссий, для ведения кандидатами предвыборной агитации в СМИ, утвержден перечень мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в данный период.

Александр Лукашенко потребовал рационального использования всех выделяемых средств и их жесточайшей экономии: лишних денег у нас нет. «Главное - это заработная плата людей, которые работают на выборах», - сказал Президент.

Всем кандидатам должны быть созданы равные условия – преференции и поблажки должны быть исключены, потребовал Александр Лукашенко. Особое внимание должно быть уделено проверке деклараций о доходах и имуществе кандидатов, чтобы пресекать возможности сокрытия доходов.

Министр иностранных дел Сергей Мартынов доложил о приглашении на выборы международных наблюдателей и организации голосования белорусских граждан за рубежом. Накануне в МИДе прошло установочное совещание с руководителями загранучреждений с тем, чтобы всем белорусским гражданам, временно или постоянно находящимся за рубежом, была предоставлена возможность принять участие в голосовании.

Белорусская сторона по дипломатическим каналам довела до сведения зарубежных стран и международных организаций твердую намеренность провести свободные и справедливые выборы, отметил Министр.

Как сообщил Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, судебная система готова к оперативному рассмотрению спорных вопросов, которые могут возникнуть в ходе избирательной кампании. Во всех судах будет установлено дежурство, работа не будет прекращаться и в выходные дни.

В центре внимания на совещании находились также вопросы соблюдения правовых аспектов участия в выборах граждан, политических партий и других общественных объединений, о чем доложил первый заместитель Министра юстиции Александр Петраш.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Вадим Попов сообщил об итогах работы Парламента в период весенней сессии. Были затронуты также вопросы трудоустройства депутатов, которые не намерены принимать участие в предстоящих выборах. Среди них, по словам Президента, - много грамотных, ответственных, политически зрелых специалистов. «Убежден, что эти люди будут востребованы государством и обществом сообразно их профессиональным навыкам и пожеланиям. Никто из честных парламентариев без работы не останется», - сказал Александр Лукашенко. Президент поручил Главе Администрации Президента и Председателю Палаты представителей решить вопросы трудоустройства таких депутатов.

При этом Александр Лукашенко считает важным обеспечение преемственности нынешнего и будущего парламентов. Для этого в новый состав Палаты представителей должны войти не менее 30% от народных избранников, уже имеющих опыт законотворчества.

Будущий Парламент должен быть высокопрофессиональным и всесторонне сбалансированным, подчеркнул Президент. Достойное место в нем должны занять женщины, молодежь, ветераны, ведь они лучше всех знают проблемы тех слоев населения, которые они представляют.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что будущий состав Парламента будет активным и способным плодотворно решать важнейшие задачи на новом этапе развития страны, в единой команде всех ветвей государственной власти.

Предстоящие парламентские выборы должны пройти в строгом соответствии с Законом, в условиях стабильности и порядка – таково главное требование Президента. «Мы для себя проводим выборы, для своей страны», - заключил Александр Лукашенко.



<Июнь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678