Последнее обновление: 26.04.2024 14:51

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ о развитии исторического центра города Минска

В рамках последовательной работы по сохранению историко-культурного наследия Беларуси Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 июля подписал Указ № 330 «О развитии исторического центра г. Минска».

Документом определены границы территории исторического центра Минска, а также утверждена Концепция реконструкции, развития и функционального использования объектов недвижимого имущества и территории этого центра, в состав которого входят застройки «Верхний город», «Троицкое предместье», «Раковское предместье», археологический заповедник «Минское замчище».

Реализация положений Концепции позволит обеспечить комплексный и рациональный подход при использовании исторического центра столицы, эффективное управление расположенными в нем объектами, что в конечном итоге призвано сохранить историко-культурные памятники столицы.

На данной территории, ставшей поистине визитной карточкой Минска, расположены памятники XII-XX веков, которые образуют уникальный архитектурно-исторический ансамбль столицы.

Однако к середине XX века в результате реализации плана послевоенной реконструкции города цельность исторического центра Минска была нарушена. Негативным образом сказалась разобщенность в принадлежности расположенных здесь объектов культового, социального, административного назначения и управлении ими: владеющие этими объектами общественные объединения, республиканские и коммунальные государственные организации, частники преследовали свои узковедомственние интересы, не заботясь о целостном развитии исторической части столицы.

Без должного внимания длительное время оставались проблемы обеспечения сохранности центра и его объективно необходимой комплексной реконструкции. В результате передачи под офисы ряда зданий и помещений они пришли в аварийное состояние и даже оказались разрушенными. Строительство новых помещений осуществлялось без учета уникального архитектурного ансамбля комплекса, что привело к искажению исторического облика центра.

Не секрет, что в начале 90–х годов самые привлекательные и выгодно расположенные здания в центре Минска были поделены - государственная собственность стала предметом обогащения для отдельных людей. Вместе с тем инвестиции новых владельцев в реконструкцию зданий носили символический характер, что повлекло разрушение ряда исторических объектов.

Проведенные проверки выявили многочисленные нарушения при владении, пользовании и распоряжении зданиями и помещениями в историческом центре. Так, у половины зданий в «Троицком предместье» и «Верхнем городе» отсутствует техническая документация, имеют место грубые нарушения законодательства об аренде. В целом, налицо бесхозное, нерациональное использование исторических комплексов.

Однако, как неоднократно подчеркивал Александр Лукашенко, это уникальное наследие принадлежит государству и народу, и его нужно сохранить для наших потомков.

Одним из наиболее значимых специалисты считают район Верхнего города: на протяжении нескольких столетий расположенная здесь площадь Свободы считалась главным общественным центром города.

Троицкое предместье – уникальный уголок Минска, чья планировочная структура, сложившаяся в первой половине XIX века, сохранилась до наших дней. Сегодня предместье остро нуждается в градостроительной реабилитации, которая позволит вернуть этому городскому кварталу значение общегородского культурного центра.

Именно поэтому вопросы спасения и восстановления «Верхнего города» и «Троицкого предместья» 29 декабря рассматривались на специальном совещании у Президента страны, на котором было принято решение к 2006 году полностью воссоздать красивейший исторический центр столицы.

Создание единого архитектурного комплекса исторического центра Минска станет важным шагом в деле духовного возрождения, патриотического и нравственного воспитания молодежи на основе традиционных культурно-исторических ценностей белорусского народа.

Исторический центр столицы – важный туристический объект. В этих целях планируется сформировать здесь зону культурного досуга для минчан и гостей столицы с экскурсионными маршрутами, музейными и культовыми сооружениями, возвести объекты духовно-культурного назначения, создать полноценную пешеходную, торговую, гостиничную и бизнес-инфраструктуру. На территории Троицкого предместья будет образован национальный центр народных ремесел и торговли.

Немаловажным является и тот факт, что строительство и воссоздание объектов социально-культурной сферы столицы позволят создать дополнительные рабочие места.

Заказчиком по реконструкции, развитию и воссозданию застройки, а также по благоустройству исторического центра столицы определен Минский городской исполнительный комитет. На реализацию намеченных целей будут привлекаться бюджетные средства и внебюджетные инвестиции на конкурсной основе.

Совету Министров поручено совместно с Мингорисполкомом в трехмесячный срок разработать и утвердить Комплексную программу реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра Минска на 2004-2010 годы.

В месячный срок Мингорисполком должен объявить о проведении в 2004 году конкурса на лучший проект развития исторического центра столицы.

Историко-культурные памятники столицы, равно как и страны в целом должны быть достоянием народа. Как заявил на совещании 29 декабря Глава государства, «минчане должны иметь возможность зайти на любой квадратный метр своей территории. Иначе мы дойдем до того, что исторический центр для минчан будет зоной, закрытой частными собственниками. Город должен быть уютным и красивым». Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Июнь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678