Последнее обновление: 16.04.2024 13:08

Владимир Путин расширил ФСБ и полномочия ее директора

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 11 июля Указ о реформировании ФСБ России, расширяющий структуру Службы и полномочия ее директора в принятии решений.

В соответствии с Указом, в ФСБ упраздняются действующие до настоящего времени департаменты и вместо них учреждаются самостоятельные службы ФСБ России, в состав которых будут входить департаменты и управления.

"Принятые решения позволят более четко определить полномочия и ответственность структурных подразделений ФСБ России, упростить технологию и ускорить процедуру подготовки, согласования и утверждения управленческих решений в процессе оперативно-служебной деятельности", - сообщил руководитель Департамента организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-полковник Евгений Ловырев, передает "Интерфакс".

Замдиректора ФСБ подтвердил, что президентский указ расширяет полномочия директора ФСБ. Заместителям директора и руководителям служб ФСБ предоставлены достаточно широкие полномочия по представлению ФСБ во взаимоотношениях с правительством РФ, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, с судебными инстанциями.

"Разработанные организационные решения направлены на повышение эффективности деятельности специальной службы, приведение ее в соответствие с современными условиями в интересах адекватного реагирования на угрозы безопасности России", - сказал замдиректора ФСБ.

Кроме того, "теперь директор сам утверждает численность и состав Коллегии ФСБ. На руководителей служб ФСБ директором могут дополнительно возлагаться управленческие функции в отношении иных структур в системе органов Федеральной службы безопасности. Это предполагает и повышение ответственности указанных руководителей за состояние дел", - пояснил Ловырев.

В Федеральной службе безопасности сокращается число заместителей директора: до последнего времени у него было 12 заместителей - три первых заместителя и девять заместителей. Статус директора ФСБ и его заместителей приравнивается к статусу министра и заместителей министра.

ФСБ России разрешено иметь одного первого заместителя директора, одного первого заместителя директора - руководителя Пограничной службы ФСБ и двух заместителей директора. Об этом сообщил замдиректора - руководитель Департамента организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-полковник Евгений Ловырев.

Указом установлено, что директор ФСБ, его первые заместители и заместители приравниваются по статусу, размерам оплаты труда, условиям социально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания соответственно к министру РФ, его первому заместителю и заместителям.

Ловырев отметил, что ФСБ России принимало непосредственное участие в работе над подготовкой нового указа, в котором "учтены практически все предложения руководства ФСБ".

Конкретные предложения по новой структуре ФСБ России должны быть подготовлены в течение трех месяцев и представлены на утверждение президенту РФ. "В течение этого времени предстоит подготовить предложения по реорганизации ФСБ, переназначении должностных лиц, привести нормативно-правовые акты в соответствие с Указом президента РФ", - сообщил Ловырев.

До завершения реорганизации военнослужащие ФСБ будут исполнять обязанности по ранее замещаемым должностям. "Процесс реорганизации не должен даже в малой степени негативно повлиять на основную деятельность спецслужбы", - подчеркнул заместитель директора ФСБ России.

Ловырев отметил, что указ президента РФ не предусматривает переименования ФСБ. Ранее газета "Газета" сообщала о том, что службу могут переименовать в Министерство государственной безопасности.

В Госдуму РФ не поступала информация о предстоящей реформе силовых структур, заявил в эфире "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков.

Саму по себе идею реформирования силовых структур депутат в целом поддерживает. По его мнению, реформу можно приветствовать, если она повлечет за собой помимо структурных изменений увеличение зарплаты сотрудникам спецслужб.

"Сокращение начальствующих должностей, сокращение обслуживания техники, зданий и так далее даст серьезную экономию для российского бюджета и позволит выделить главный компонент реформы - увеличение зарплаты, без которого невозможны качественные спецслужбы. Если реформа пойдет в этом ключе, она позитивна", - сказал Гудков.



<Июнь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678