Последнее обновление: 26.04.2024 14:51

Президент Беларуси встретился с выпускниками Военной академии

Глава государства Александр Лукашенко 6 июля провел прием белорусских офицеров - выпускников командно-штабного факультета Военной академии Беларуси и военно-учебных заведений Министерства обороны России. Это мероприятие проводится ежегодно и уже вошло в число традиций молодой суверенной Беларуси.

«Вы - наша элита, надежда и будущее наших Вооруженных Сил», - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к выпускникам.

Нынешний выпуск состоялся в знаменательный для Беларуси год - 60-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как сказал Президент, именно этим лучшим представителям офицерского корпуса предстоит приумножать славные традиции героического поколения победителей Великой Отечественной, главные из которых – преданность Родине, единство с народом и незапятнанная честь.

На выпускников военных академий государство возлагает большие надежды – им предстоит принять активное участие в укреплении оборонного потенциала страны. «Беларуси нужны офицеры, преданные интересам белорусского государства, грамотные профессионалы, владеющие достижениями современной военной науки, потому что вызовы нового времени ставят перед офицерами, как и перед всем обществом, ответственные задачи», - сказал белорусский лидер.

Президент обратил внимание на то, что нынешняя международная ситуация требует укрепления военной организации нашего государства, боеготовности и боеспособности наших Вооруженных Сил, надежности защиты и охраны рубежей Родины. Особую тревогу вызывает тот факт, что вновь, как в самый трагический период нашей истории, вдоль границ страны концентрируется огромный военно-стратегический потенциал далеко не дружелюбного характера.

Однако белорусский лидер еще раз подчеркнул, что «Беларусь никому и никогда не угрожала и не угрожает военной силой, мы отвергаем войну как инструмент внешней политики - для этого есть другие формы и методы». Президент заверил, что «наши Вооруженные Силы могут быть применены только для одной цели – отражения вооруженной агрессии, защиты независимости и территориальной целостности государства».

Александр Лукашенко отметил, что историю мы не должны забывать - из нее надо извлекать уроки. Как показывает последнее десятилетие, отмеченное целым рядом военных конфликтов в Европе и Азии, произошел поворот к новому типу войн. Они сочетают различные методы и подходы, но имеют одинаковые элементы: во-первых, информационную экспансию и подготовку, во-вторых, внутриполитическую дестабилизацию с помощью оппозиции и лишь затем третий этап – применение новейшего оружия.

Реформирование белорусских Вооруженных Сил проходит в соответствии с новыми военно-политическими реалиями, изменившейся сущностью вооруженной борьбы, подчеркнул Александр Лукашенко. Мы последовательно идем к достижению качественных преобразований, сокращая армию и наращивая боевой потенциал войск. «Итоги последних лет военного строительства, результаты проведенных комплексных оперативных и оперативно-тактических учений подтверждают правомерность и своевременность осуществляемых преобразований, правильность избранного пути», - отметил белорусский лидер.

Президент подтвердил, что работа в этом направлении будет продолжаться. В этом году планируется комплексное оперативно-тактическое учение «Щит Отечества –2004», в котором примут участие и нынешние выпускники.

Фундаментом системы национальной безопасности, к которой мы стремимся, является высокий моральный дух, патриотизм и высочайшая ответственность защитников Отечества.

Президент поблагодарил офицеров за то, что они с честью представляют нашу страну. Общаясь с руководством российских военных академий, Президент слышал немало добрых слов в адрес белорусских офицеров, которые отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки. Глава государства поручил Министру обороны Леониду Мальцеву продолжить введенную Президентом нашей страны традицию направлять самых талантливых белорусских офицеров на учебу в российские военные академии. При этом, предупредил Александр Лукашенко, отбор таких офицеров должен проводиться исключительно честно, справедливо и объективно.

В ходе приема в честь выпускников Глава государства особо отметил вклад людей в погонах в организацию и проведение торжественных мероприятий, посвященных 60-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь. «Если бы не вы, не было бы того величия, патриотизма, который был присущ нашему народу в эти дни. Военный парад стал кульминационным моментом торжеств. Вы поработали на славу. В мирное время показали, что есть армия, которой народ может гордиться. Дай Бог, чтобы образцы военной техники демонстрировались только в мирное время. Но чуть что, мы – мужчины, сможем защитить народ».

А первый тост на приеме Президент предложил за белорусский народ, за то, чтобы Беларусь была сильной и процветающей, и за ее защитников. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Июнь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678