Последнее обновление: 18.04.2024 11:05

Президент Беларуси принял верительные грамоты послов Австрии, Бразилии и Ливана

Глава государства Александр Лукашенко видит перспективы дальнейшего развития отношений между Беларусью и Европейским союзом.

«Думаю, придет время, и политические отношения между Беларусью и ЕС будут прекрасными, как, допустим, с государствами Востока, СНГ, с Россией, другими странами. Думаю, это время не за горами. Только к этому надо идти», - заявил Президент, принимая 6 июля верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии в России и Беларуси /по совместительству/ Мартина Вуковича.

«Вы все прекрасно видите и понимаете - видите, в каком состоянии страна, в каком направлении она развивается. Да, у нас есть собственные интересы, свои особенности. Мы несколько отличны от ЕС. Но мы не члены ЕС. Может быть в силу этого и отличны. Поэтому упрекать нас в этом нельзя. Как только мы найдем компромисс, как только наши интересы совпадут, убежден, что может быть и Беларусь станет членом Евросоюза», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Однако наша страна, как отметил Президент, не создает проблем для Европы в плане незаконной миграции, наркотрафика, торговли оружием и по многим другим вопросам. «Мы здесь барьер и для Австрии, и для Европейского союза в целом. За это Беларусь надо благодарить. То, что отдельным членам ЕС что-то не нравится в Беларуси, - извините, нам тоже многое не нравится в некоторых государствах Евросоюза. Но мы относимся к этому терпимо, не делаем из этого проблемы. Думаю, надо концентрировать наше внимание на поиске путей укрепления отношений. Что, кстати, и происходит между Беларусью и ЕС в области экономики», - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко положительно оценил торгово-экономическое взаимодействие между Беларусью и Австрией, в том числе в области инвестиций, и заметил, что у двух стран есть огромный потенциал. «Наши экономические и торговые отношения могут развиваться еще более усиленными темпами, если Австрия к этому готова. Мы готовы вас принять в Беларуси с любыми проектами, потому что нам приятно и удобно сотрудничать с Австрией. Мы всегда находили решение по различным вопросам», - сказал Президент.

Глава государства поблагодарил Австрию за помощь в оздоровлении жителей республики, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, и добавил, что белорусы очень ценят дружеское отношение со стороны австрийского народа.

Мартин Вукович в свою очередь отметил, что Беларусь и Австрию традиционно связывают очень тесные экономические отношения и подтвердил намерение австрийской стороны их в дальнейшем развивать и укреплять. Он подчеркнул, что уже сейчас Австрия является одним из наиболее крупных инвесторов в белорусскую экономику.

Посол заверил, что Австрия готова поддержать шаги Минска, направленные на развитие отношений между Евросоюзом и Беларусью.

Принимая верительные грамоты посла Бразилии Карлоса Невеса, Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность и готовность Беларуси сотрудничать во всех сферах.

«Мы рассчитываем на то, что будем развивать сотрудничество с Бразилией, как в традиционных сферах, так и в новых областях», - сказал белорусский лидер.

Карлос Невес передал Александру Лукашенко от президента Бразилии заверения в дружбе и большом уважении к Беларуси и ее народу.

«Мы, бразильцы, высоко ценим научно-технический потенциал Беларуси и ее достижения в области тяжелого машиностроения, в развитии высоких технологий. Надеемся, что Бразилия станет для Беларуси дверью, которая откроет ей доступ на рынок стран Южной Америки», - сказал посол.

В этот же день Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Ливана в России и Беларуси /по совместительству/ Ассема Джабера.

Посол выразил Александру Лукашенко благодарность за принципиальную и твердую позицию в вопросах ближневосточного урегулирования, что должно послужить достижению долгосрочного и всеобъемлющего мира в регионе на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и принципов, закрепленных в ходе Мадридской конференции.

«Беларусь всегда была миролюбивой страной, государством стабильности. Мы будем поддерживать такую политику и стараться делать все от нас зависящее, чтобы стабильность существовала в любой точке планеты», - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства также подчеркнул, что на предстоящей 7 июля встрече с Президентом Ливанской Республики, который прибывает в Минске с официальным визитом, будут обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия с целью развития дружественных и долгосрочных связей между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Июнь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678