Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса воинам Белорусского пограничного округа в Гродно

Мемориальный ансамбль воинам-пограничникам Белорусского пограничного округа в городе Гродно станет для нашего народа таким же святым местом, как и Брестская крепость. Об этом заявил Глава государства Александр Лукашенко в ходе торжественной церемонии открытия мемориала, которая прошла в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, 22 июня.

22 июня - трагический день в истории нашего народа, отметил Президент. 63 года назад началась самая кровопролитная в истории человечества война - фашистские агрессоры вероломно напали на нашу Родину. В распоряжении германской военной машины были все ресурсы захваченных ею государств. Однако уже в первый день войны в приграничных сражениях враг встретил сопротивление, которого не испытывал до того ни в одной из военных кампаний. На всем участке западной границы Советского Союза – под стенами Брестской крепости, на Белостокском выступе, под Гродно – защитники Отечества проявили мужество, стойкость, героизм и самоотверженность, подчеркнул Александр Лукашенко.

Нынешняя церемония, по словам Президента, - дань глубочайшего уважения подвигу советских пограничников. «Они первыми приняли на себя страшный удар всей нацистской машины. Но никто не отступил, сражаясь до последнего патрона, до последней капли крови. К сожалению, о судьбах многих пограничников мы до сих пор ничего не знаем. Лишь изрытая снарядами и минами земля на территории застав осталась молчаливым свидетелем кровавой трагедии, которая разыгралась на границе», - сказал белорусский лидер.

Подвиг отцов и дедов помнят и свято чтят на белорусской земле, подчеркнул Глава государства. Знакомые всем слова «Никто не забыт, ничто не забыто» находят свое реальное воплощение при подготовке к празднованию 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и предстоящему 60-летию Великой Победы. Подтверждение тому - открытие мемориала, возведенного в честь солдат, офицеров и генералов Белорусского пограничного округа, погибших в первые дни Великой Отечественной войны.

Мемориальный ансамбль построен по инициативе Государственного комитета пограничных войск Беларуси и ветеранов-пограничников за счет добровольных пожертвований, помощи республиканских объединений и организаций, общественности города Гродно, а также средств, заработанных на республиканском субботнике. Свой вклад внесли и пограничные ведомства братских государств - России, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы.

«Общие усилия в строительстве мемориального ансамбля ярко демонстрируют стремление сохранить народную память о мужестве и героизме представителей разных национальностей. Они также служат историческим напоминанием всем, кто еще не отказался от деструктивных планов разрешения политических проблем путем вооруженного вмешательства во внутренние дела независимых государств», - убежден Александр Лукашенко.

Беларусь никогда и никому не угрожала, она была и остается страной стабильности и спокойствия, особо отметил Президент на западных рубежах нашей страны. «Верные принципам добрососедства, уважительного отношения ко всем без исключения государствам, мы и впредь будем делать все возможное, чтобы сохранить мир в нашем общем доме. Ведь именно об этом мечтали те, кто отдал в горящие сороковые свои жизни», - сказал он.

К сожалению, в последнее время в мире вновь нарастает напряженность. «Угрозы и вызовы современности поставили на повестку дня необходимость решения актуальных вопросов совершенствования системы обеспечения национальной безопасности. Но народ, который помнит и чтит героическое прошлое, никогда не победить и не поставить на колени», - убежден Глава государства.

Прошлое уходит в историю, с годами в памяти стирается острота событий, но подвиг народа, спасшего человечество от коричневой чумы, завоевавшего Великую Победу, не будет забыт никогда, заявил Александр Лукашенко.

Глава государства вместе с присутствовавшими почтил минутой молчания память советских пограничников, которые первыми приняли на себя страшный удар фашистской машины и погибли в первые дни войны. К подножию мемориала были возложены венки от Президента страны, а также от руководителей государственных органов, ветеранов-пограничников, представителей дипломатического корпуса, делегаций из стран СНГ, которые приняли участие в мероприятии.

Александр Лукашенко тепло пообщался с ветеранами-пограничниками, пожелал им здоровья и долголетия. «Смотрите вперед, в будущее», - с таким напутствием обратился он к ним.

В этот же день Президент побывал на линии Государственной границы и посетил 4-ю пограничную заставу Гродненского пограничного отряда. Александр Лукашенко ознакомился с организаций службы и быта личного состава, состоянием инженерных сооружений на заставе, с новейшими образцами средств связи и технических средств, предназначенных для охраны границы.

Председатель Госкомитета пограничных войск Александр Павловский доложил Президенту об организации службы на границе, взаимодействии с другими структурами. В соответствии с поручением белорусского лидера облик Государственной границы Беларуси, пункты пропуска, используемые здесь технические средства отвечают европейским стандартам. К примеру, «Варшавский мост» не имеет аналогов по используемым автоматизированным системам пограничного контроля. По словам Александра Павловского, в октябре на литовском направлении границы будет открыта новая современная погранзастава.

Александр Лукашенко возложил цветы к памятнику герою-пограничнику Александру Сивачеву, именем которого названа 4-я погранзастава Гродненского погранотряда.

В завершение посещения заставы Президент пообщался с военнослужащими и пожелал им достойно нести службу. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011