Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

Гибель главы МВД Ингушетии, других сотрудников милиции, десятки раненых - таков итог ночной вылазки боевиков

Гибель исполняющего обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукара Костоева, сотрудников милиции и мирных граждан, десятки раненых - таков итог ночной вылазки боевиков в республике.

В результате ночных боев в Ингушетии, по данным на 7.45 мск, погибли 16 человек, ранены 59 человек. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии.

"Данные предварительные, и не исключено, что число жертв будет расти", - сказал источник.

В 6.15 мск сообщалось о гибели шести человек и 41 раненом.

Как сообщил журналистам президент Ингушетии Мурад Зязиков, в республике будет объявлен трехдневный траур.

В понедельник поздно вечером несколько групп боевиков совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовскую.

"Отряд боевиков зашел в Назрань в 22.45, в Карабулак - в 23.00 мск. Активные боевые действия продолжались до 3.00 мск во вторник. В настоящее время сотрудники МЧС приступают к ликвидации последствий ночного боя в Назрани", - сообщили РИА "Новости" в МЧС Ингушетии.

"В настоящее время горят склады МВД в Назрани. Частично разрушены здания МВД и Назрановского погранотряда", - добавил представитель МЧС. По его словам, в Карабулаке частично разрушены здания ОМОНа и горотдела милиции.

В Назрани более четырех часов шли бои с боевиками, напавшими на здание МВД республики.

"Бой был очень интенсивным", - сообщил РИА "Новости" по телефону референт президента республики Мурада Зязикова.

В бою погибли и.о.главы МВД Ингушетии Костоев и его двоюродный брат, который также работал в правоохранительных органах. Костоев находился в здании МВД республики, которое частично было захвачено боевиками.

Костоев несколько часов не выходил на связь. Сообщения о его гибели поступили утром.

После нескольких часов боя сотрудники правоохранительных органов отбили захваченные боевиками здания 137-го погранотряда в Назрани и склады с оружием в Карабулаке и взяли ситуациюпод контроль.

Кроме того, боевики захватили пост ГАИ при подъезде к Назрани, сообщил корреспондент НТВ сообщил в прямом эфире ночного выпуска новостей. По его словам, съемочную группу телеканала возле поста ГАИ на въезде в город остановили вооруженные люди в масках.

"Они направили на нас оружие, приказали выйти из машины. После этого они сказали, что являются боевиками", - рассказал корреспондент.

По его словам, возле поста лежали несколько убитых в военной форме. "Очевидно, это были сотрудники поста, расстрелянные боевиками", - сказал корреспондент.

По его словам, сотрудникам телекомпании сразу же пришлось покинуть Ингушетию, при этом машина съемочной группы несколько попала под обстрел.

Полпред президента РФ Владимир Яковлев обсудил по телефону с президентом Ингушетии Мурадом Зязиковым ситуацию в республике, сообщила РИА "Новости" помощник полпреда Ирина Теркина.

По ее словам, Яковлев проинформирован о ситуации в Ингушетии.

"Полпреду докладывают о развитии ситуации. В частности, информация стекается по линии МВД и МЧС", - сказала Теркина.

Сейчас обстановка в республике взята под контроль правоохранительных органов. Утром над Назранью барражировали вертолеты.

В Назрань переброшены дополнительные силы Северокавказского управления погранслужбы ФСБ России. Пограничников перебросили из Ставропольского края на вертолетах.

"К месту происшествия стянуты резервы погранслужбы ФСБ РФ, взаимодействующих министерств и ведомств. Блокируются вероятные пути отхода нападавших", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северокавказского управления погранслужбы.

Между тем в правоохранительных органах Ингушетии не исключают, что с наступлением рассвета боевики попытаются скрыться.

"Среди пограничников-назрановцев есть несколько раненых. Данные по пострадавшим уточняются", - сказали в пресс-службе.

Министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что в Назрани развернут полевой госпиталь Минобороны РФ. "Точное число раненых в настоящее время уточняется", - сказал журналистам министр, который прибыл на Дальний Восток, где будет наблюдать за широкомасштабными учениями "Мобильность - 2004".

Иванов считает, что у силовых структур достаточно сил, чтобы пресечь вылазку боевиков в Ингушетии. "У нас достаточно сил и средств, чтобы пресечь это на корню", - сказал Иванов, комментируя журналистам события в Ингушетии.

"Я не думаю, что в Ингушетии придется применять войска", - отметил Иванов. По его данным, в Ингушетии находится 503-й полк Минобороны и подразделения МВД.

"В связи с происшедшим все соединения и части регионального Северокавказского управления погранслужбы ФСБ России переведены на усиленный вариант несения службы, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности военнослужащих и пограничных объектов", - сообщили в пресс-службе управления.

На казарменное положение переведены приграничные отделы внутренних дел Дагестана, сообщили РИА "Новости" по телефону в Управлении "Дагестанская граница" МВД республики, расположенном в Кизляре.

По словам собеседника агентства, по тревоге подняты все подразделения внутренних дел в приграничных районах.

Правоохранительные органы на административной границе Дагестана и Чечни переведены на усиленный вариант службы.

"Обстановка на административной границе спокойная", - сказали в управлении.

Спокойная обстановка также в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

"В связи с ситуацией в соседней Ингушетии весь личный состав правоохранительных органов Кабардино-Балкарии поднят по тревоге и прибыл к местам дислокации", - сообщил РИА "Новости" по телефону представитель МВД республики.

На рабочих местах находится и все руководство МВД.

Обстановка в республике находится под полным контролем правоохранительных органов. Перекрыты административные границы, усилены посты милиции, сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что запроса о помощи из Ингушетии не поступало.

Обстановка в Северной Осетии спокойная, сообщили РИА "Новости" по телефону в МВД республики.

"В связи с ситуацией в Ингушетии на административную границу республики направлены дополнительные силы милиции. Под усиленную охрану также взяты объекты жизнеобеспечения и административные здания", - сообщили в МВД.

Личный состав милиции поднят по тревоге и находится на рабочих местах.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011