Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

А.Лукашенко провел совещание по вопросам подготовки к празднованию 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости

В нынешнем году День Независимости нашей страны (День Республики) отмечается одновременно с празднованием 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, что глубоко символично и налагает особый отпечаток на торжества. Историческим моментом назвал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предстоящие события, открывая 21 июня совещание по вопросам подготовки к этим государственным праздникам.

В Беларуси День Победы - это святой праздник, а память о жертвах Великой Отечественной войны стала неотъемлемой чертой национального менталитета. Этот и следующий годы проходят под знаком 60-летия освобождения Беларуси от фашизма и Великой Победы. Подготовка к празднованиям находятся на личном контроле у Президента страны.

«К этому юбилею мы готовимся очень давно, и сделано уже немало. Самое главное – работа по обслуживанию ветеранов-участников Великой отечественной войны, которая была проведена достойно. Нужно было прийти в дома, квартиры почти к 100 тысячам наших граждан. Это люди не простые. Тем не менее, каких-то жалоб от них я до сих пор не получал», - сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что вся подготовка к торжествам и их проведение должны проходить самом высоком уровне. «Старшее поколение должно видеть, что мы не забываем о нем», - подчеркнул Президент. Это и большая воспитательная акция, которая должна повлиять, прежде всего, на нашу молодежь.

События 3 июля 2004 г. войдут в историю. Поэтому очень важно запечатлеть весь масштаб торжественных мероприятий на различного рода носителях. Основная роль здесь отводится средствам массовой информации: все должно быть зафиксировано для потомков. Объясняя свою позицию, Александр Лукашенко отметил, что сам праздник, центральные мероприятия, смогут увидеть 10-50 тысяч людей, но нужно, чтобы их увидели все 10 миллионов наших соотечественников, а также жители соседних стран. «Там живет немало участников освобождения Беларуси. И по тому, как будут организованы мероприятия, ярко и масштабно освещены, будут судить о нас. Мелочей здесь нет. От электронных и печатных СМИ требуется высочайший профессионализм», - сказал Глава государства.

Все, что создадут в праздничные дни журналисты, операторы, фотографы останется на память людям, а это очень важно, подчеркнул белорусский лидер.

О ходе подготовке к празднику Александру Лукашенко доложили высшие должностные лица страны, министры, губернаторы, руководители центральных средств массовой информации.

Глава Администрации Президента Урал Латыпов проинформировал о том, что до конца текущей недели по всей стране будет завершена выплата ветеранам войны материальной помощи, установленной Указом Главы государства, а также оказываемой на региональном уровне. По традиции участники войны получат от Президента солдатские треугольники с поздравлениями. От имени Главы государства медаль «60 лет освобождения Беларуси» будет вручена участникам битв за нашу страну, в том числе из России, Украины и дальнего зарубежья. Разработка этого памятного знака велась при непосредственном участии Белорусского общественного объединения ветеранов.

В мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Беларуси, самое активное участие примет Президент страны. С участием Главы государства пройдут торжественные мероприятия на мемориальных комплексах «Хатынь» и «Курган Славы».

3 июля Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси Александр Лукашенко примет торжественный парад, который впервые пройдет у стелы «Минск – город-герой» по проспекту Машерова. Для участия в нем приглашены ветераны из всех областей страны, граждане зарубежных государств, принимавшие участие в освобождении Беларуси, видные политические и общественные деятели стран СНГ. Военная часть парада продемонстрирует лучшие образцы отечественной военной техники, в том числе воздушной. В военно-исторической части парада пройдет техника времен Великой Отечественной войны. Состоится также показ новейшей гражданской техники, производства МТЗ, МАЗ, БелАЗ, Минского завода колесных тягачей, Могилевского автомобильного завода. «Надо показать, что мы не воевать собираемся, а хорошую гражданскую технику выпускаем», - сказал Глава государства. В молодежно-спортивном шествии планируется участие 1400 человек, представляющих 27 видов спорта.

«Не нужно здесь упрощать. Мы людям должны показать то, что создано в нашей стране», - отметил Президент.

О готовности столицы к торжествам доложил мэр Минска Михаил Павлов. Подготовлено праздничное оформление города, продумана работа общественного транспорта, разработан специальный режим работы коммунальных служб. «К восьми утра следующего дня город должен быть чистым», - указал Президент. Он также подчеркнул необходимость слаженной работы органов правопорядка с тем, чтобы не испортить людям праздник. «Безопасность должна обеспечиваться ненавязчиво», - считает Александр Лукашенко.

О подготовке к праздничному концерту мастеров искусств, который пройдет во Дворце Республики 2 июля, сообщил Министр культуры Леонид Гуляко. По его словам, лучшие творческие коллективы республики покажут как премьерные, так и уже всем полюбившиеся номера. Президент подчеркнул, что выступление белорусских артистов должно быть на самом высоком уровне.

Серия мероприятий, посвященных 60-летию освобождения Беларуси, пройдет не только во всех уголках Беларуси, но и в странах, где аккредитованы белорусские диппредставительства.

Страна масштабно и очень ответственно готовится к празднованию 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и предстоящему в 2005 году 60-летию Великой Победы. В рекордно короткие сроки вторую жизнь получили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы», приведены в порядок все другие памятники военных лет. Как отметил Президент, принимавшие участие в этих работах должны быть отмечены государством. «Надо вычленить тех людей, которые заслужили поощрения и благодарности руководства страны – от деревенских ребят до губернаторов и членов Правительства, и представить их к наградам».

Беларусь готова достойно отметить День своей Независимости и ту дату, которая положила основу независимости, - 60-летний юбилей освобождения от фашизма.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011