Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Александр Лукашенко 18 июня в Астане принял участие в заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 июня в Астане принял участие в заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества и сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. По итогам двух саммитов в казахстанской столице принят ряд принципиальных договоренностей и решений, которые будут иметь важное значение для развития интеграционных процессов в экономической и военно-политической сферах на постсоветском пространстве.

На заседании ЕврАзЭС лидеры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана уделили особое внимание формированию единой тарифной базы на железнодорожные перевозки грузов, координации позиций членов ЕврАзЭС во взаимодействии с международными организациями. Состоялся обмен мнениями по таким аспектам взаимодействия, как противодействие незаконной миграции, борьба с трансграничной преступностью, незаконный оборот оружия и наркотиков, намечен план действия на ближайшую перспективу.

По итогам встречи подписаны Договор о статусе Основ законодательства Евразийского экономического сообщества, порядке их разработки, принятия и реализации, Соглашение о сотрудничестве членов ЕврАзЭС на рынке ценных бумаг, Решение о сотрудничестве в сфере банковского регулирования и надзора в рамках ЕврАзЭС на 2005-2006 годы.

Эти документы, по мнению Александра Лукашенко, будут способствовать проведению согласованной правовой политики, развитию валютно-финансового взаимодействия и формирования общего рынка капитала. Беларусь, по его словам, прилагает максимум усилий для реализации ранее достигнутых Сообществом договоренностей: из 70-ти договоров, подписанных в рамках ЕврАзЭС, нашей страной выполнены внутригосударственные процедуры по 67 соглашениям.

Также главами государств принят целый ряд решений, в частности, о создании единой тарифной базы ЕврАзЭС на железнодорожные перевозки грузов, о согласовании позиций на переговорах по присоединению к ВТО, о Совете по пограничным вопросам, о взаимодействии по эффективному освоению водно-энергетических ресурсов бассейнов рек Сырдарья и Амударья.

Как подчеркнул в ходе заседания Президент Беларуси, главная цель Евразийского экономического сообщества – скорейшее создание полноценного Таможенного союза и Единого экономического пространства. «Решение этой задачи отвечает стратегическим задачам государств ЕврАзЭС, открывает большие возможности для повышения жизненного уровня населения наших стран», - убежден Александр Лукашенко.

Подводя итоги переговоров стран-участниц ЕврАзЭС в казахстанской столице, Александр Лукашенко констатировал достижение прогресса в согласовании позиций по присоединению к ВТО. Президент неоднократно отмечал важность более тесной координации шагов в этой сфере, равно как и необходимость открытости хода переговоров. По словам белорусского лидера, на предшествовавших нынешнему саммиту заседаниях вице-премьеров, министров и экспертов стран ЕврАзЭС удалось достичь подвижек в этом направлении. «По крайней мере, все члены ЕврАзЭС получили необходимую информацию о том, насколько тем или иным государствам удалось продвинуться в переговорах с ВТО. Это поможет скорректировать наши действия и выступать на переговорах с ВТО если не совместно, то хотя бы с одинаковых позиций», - сказал белорусский лидер.

Следующее заседание Межгоссовета ЕврАзЭС пройдет в 2005 году в Москве. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продолжит свои председательские функции в Межгосударственном Совете ЕврАзЭС.

Состояние и перспективы взаимодействия стран евразийского региона параллельно обсуждались в Астане на Международном форуме «Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы глобализации». В ходе церемонии открытия форума Александр Лукашенко отметил позитивные процессы в экономике государств ЕврАзЭС, что создает хорошие предпосылки для реализации главной цели Сообщества – повышения уровня жизни народов пяти стран.

В целом, по мнению Президента, ЕврАзЭС должен сыграть важную роль в подготовке к вхождению в глобальную мировую торговую систему. «Создав своеобразную собственную модель мини-ВТО внутри Сообщества со сходными правилами регулирования торговли, мы тем самым заблаговременно адаптируемся к требованиям Всемирной торговой организации», - считает белорусский лидер.

В то же время, учитывая трудности в продвижении наших товаров на рынки стран Запада, принимая во внимание искусственно создаваемые здесь барьеры, необходимо коллективно, как единому региону, отстаивать для себя наиболее благоприятные условия, не ограничиваясь масштабами чисто национальных интересов. Только такая организация отношений с глобальным рынком позволит сделать наше участие в нем стимулом, а не угрозой для перспективных отраслей национальной экономики, уверен Глава государства.

Состоявшаяся в тот же день сессия Совета коллективной безопасности стала новым этапом в становлении Организации Договора о коллективной безопасности как полноправной международной структуры региональной системы безопасности. Этот факт был особо отмечен на совместной пресс-конференции президентов Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Прогресс, по их мнению, стал возможен благодаря близости взглядов сторон.

На саммите состоялось обстоятельное обсуждение вопросов региональной и международной безопасности. Главы государств обменялись мнениями о военно-политической ситуации в зоне ответственности этой интеграционной структуры, согласовали планы на перспективу.

В частности, утвержден Директивный документ о приоритетных направлениях деятельности Организации в 2004-2005 годах, в котором предусмотрены меры по наращиванию сотрудничества в противодействии современным вызовам и угрозам, в первую очередь, международному терроризму, воинствующему экстремизму, распространению наркотиков.

Особое внимание было уделено дальнейшим мерам по консолидации усилий Организации в формировании новой архитектуры международной безопасности и развитию взаимодействия с другими международными организациями, в том числе НАТО. Одобрен План консультаций представителей государств-членов ЕврАзЭС на ближайший год.

Новым перспективным направлением сотрудничества в рамках ОДКБ стало решение о создании механизма коллективной миротворческой деятельности, осуществляемой по мандату ООН. Президенты дали поручения по формированию в рамках Организации миротворческого потенциала.

Лидеры Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана отметили необходимость повышения эффективности взаимодействия в военно-политической и военно-технической сферах с учетом значительного потенциала шести стран. Определены и согласованы шаги по подготовке кадров для силовых структур.

Следуя принципу ротации, председателем СКБ на период до следующей сессии стал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

18 июня завершился двухдневный рабочий визит Александра Лукашенко в Республику Казахстан. Вечером Глава государства вылетел в Минск. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011