Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Развитие интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС должно способствовать повышению уровня жизни граждан всех стран-членов Сообщества – МИД Беларуси

Развитие интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического сообщества должно способствовать повышению уровня жизни граждан всех стран-членов ЕврАзЭС. Об этом заявил начальник управления стран СНГ и ЕврАзЭС Министерства иностранных дел Беларуси Олег Лаптенок.

Он отметил, что «только конкретные результаты, ощутимые для рядовых граждан наших стран в повседневной жизни, эффективное практическое взаимодействие в реальном секторе экономики, создание единого экономического пространства позволяют говорить, в конечном итоге, об успехе этого интеграционного объединения пяти стран – Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана».

В настоящее время торговля между государствами Сообщества осуществляется без пошлин и ограничений, растет взаимный товарооборот, расширяется социально-гуманитарное сотрудничество. В рамках ЕврАзЭС действует безвизовый режим перемещения граждан, формируется общий рынок труда, единое образовательное пространство. «Много сделано, но еще больше предстоит сделать, чтобы превратить Сообщество в реально действующий, эффективный интеграционный механизм», – считает представитель МИД.

Создание такого механизма невозможно без развития совместных проектов и целевых программ в реальном секторе экономики. Именно это позволит максимально использовать совместный потенциал стран Сообщества в стратегических областях и, прежде всего, в производственной сфере, которая составляет основу экономического взаимодействия.

По словам Олега Лаптенка, значительные возможности для перехода к практической реализации взаимовыгодных проектов в рамках Сообщества открывает утвержденный в феврале нынешнего года Межгосударственным Советом ЕврАзЭС Порядок разработки и реализации межгосударственных целевых программ Сообщества. Этот документ определяет весь комплекс мер по формированию и реализации таких программ. Он включает в себя все стадии подготовки – от отбора проблемных вопросов до разрешения ситуаций, связанных с невыполнением участниками своих обязательств. Порядок определяет цели, задачи и этапы разработки межгосударственных целевых программ, процедуру их формирования, согласования и утверждения, источники и схемы финансирования, а также формы и методы реализации и контроля их выполнения.

Приоритетными для белорусской стороны являются разработка и реализация совместных проектов и программ в таких сферах, как машиностроение, нефтехимическая, электронная и легкая промышленность, производство сельскохозяйственной и большегрузной техники. Они могут быть реализованы с использованием уже имеющихся производственных мощностей и сложившейся инфраструктуры наших государств.

По мнению белорусской стороны, необходим действенный механизм трансформации результатов научно-исследовательских работ в наукоемкие технологии, способные стать основой технического перевооружения отраслей национальных экономик. «Это очень актуально не только для Беларуси, но и для всех стран ЕврАзЭС. Обладая высоким научно-техническим потенциалом, высококвалифицированными кадрами, наша страна заинтересована в активном сотрудничестве со своими партнерами по ЕврАзЭС на этом направлении», – пояснил собеседник.

Таким образом, в настоящее время в рамках ЕврАзЭС осуществляется переход от общих, организационных вопросов к решению практических задач интеграции, согласованной деятельности государственных органов и хозяйствующих субъектов. «Этой цели и будет отвечать реализация конкретных, выгодных для всех стран Сообщества, проектов и программ», – сказал в заключение Олег Лаптенок.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011