Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Белкоопсоюз должен сыграть особую роль в возрождении села - Александр Лукашенко

Без эффективно функционирующей системы Белкоопсоюза невозможна реализация программы возрождения села. Однако чтобы решить эту стратегическую задачу, сама кооперация в Беларуси должна возродиться. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 июня в ходе отчетно-выборного общего собрания представителей членов Белкоопсоюза за пятилетний период.

Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, состояние дел и проблемы потребительской кооперации постоянно находятся в центре внимания Главы государства, ведь предприятия Белкоопсоюза обслуживают 38% населения республики и, в основном, жителей села.

В свое время по решению Президента система Белкоопсоюза была сохранена. Руководство страны сделало всё, чтобы спасти эту отрасль после глубокого кризиса начала 90-х годов. «Мы не отдали ее на растерзание рынку, поскольку частник вряд ли обеспечил бы необходимые интересы наших людей», - сказал Александр Лукашенко.

Оценивая в целом состояние системы производственной кооперации, Президент назвал его катастрофическим. «Сегодня у вас обстановка хуже, чем в колхозах и совхозах. Вы самая плохая организация в стране», - подчеркнул Александр Лукашенко.

И основания для такого вывода имеются. Около 42% предприятий Белкоопсоюза финансово несостоятельны. Система не выполнила задачу по выходу на уровень 90-х годов, достигнув к настоящему времени лишь 60-70% показателей тех лет. Провалены задания по заготовительной, производственной и торговой сферам деятельности. Не обеспечена запланированная динамика роста заработной платы. «Я не могу спокойно смотреть, как гибнет такое объединение. Но я присутствую на собрании не для того, чтобы просто критиковать, а чтобы в работе предприятий Белкоопсоюза был результат для всей страны», - пояснил Глава государства.

Во время своих регулярных поездок по белорусской глубинке Президент всегда обращает внимание, прежде всего, на условия жизни людей, развитие сферы услуг, торговли, наличие возможностей пополнения семейного бюджета сельчан. Равно как и на иные вопросы, которые непосредственным образом влияют на настроение и качество жизни белорусов. «Люди мне откровенно говорят о недостатках в работе сельских магазинов, заготовительных и производственных предприятий потребкооперации, несвоевременной оплате за сданную продукцию», - подчеркнул белорусский лидер.

Неединичные жалобы звучат по поводу непорядков на рынках. Согласно опросу, проведенному по требованию Президента, больше всего нареканий на ассортимент и качество товаров, а также на режим работы и культуру обслуживания в торговых точках и приемных пунктах заготовителей. В Белкоопсоюзе отсутствует и система работы с населением: сельхозпродукцию у сельчан закупают, в основном, коммерсанты.

Вполне обоснованное недовольство граждане высказывают в связи с закрытием магазинов в небольших деревнях. Как следствие, за товарами первой необходимости жителям, в том числе пожилым людям, нужно ехать в другие села или в город. «Магазин в деревне – это своеобразный центр. Сельчане, приходя в магазин, судят о власти, глядя на ценники и товары, на отзывчивость или грубость продавцов», - сказал Президент.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, от системы потребкооперации непосредственно зависит внедрение социальных стандартов в регионах. Весь имеющийся огромный торгово-производственный потенциал должен служить улучшению качества жизни народа, рациональному использованию местных ресурсов, расширению сферы занятости людей, созданию дополнительных рабочих мест.

Главный лозунг этого года – ускорение и качество. Основополагающая задача, поставленная перед всеми отраслями, – добиться десятипроцентного роста валового внутреннего продукта и за счёт факторов эффективного хозяйствования значительно повысить заработки людей. Это самым непосредственным образом относится к работе системы Белкоопсоюза.

Главная причина неудовлетворительной работы предприятий потребительской кооперации - отсутствие эффективных подходов, принципиально новых технологических решений, деловой хватки и предприимчивости, считает Президент. «Вы привыкли к тепличным условиям, надеетесь на то, что государство поможет сохранить ваше монопольное положение на сельском рынке. Но теперь рынок надо отстаивать и расширять самостоятельно – своим умом, энергичной работой. Вы пока не готовы к этому, все больше уступаете поле деятельности своим конкурентам – коммерческим структурам», - сказал Александр Лукашенко.

Президент категорически отверг звучавшие на собрании предложения о том, чтобы в административном порядке были созданы такие условия, при которых потребкооперация, по сути, стала бы монополистом. Конкуренция должны быть – такова твердая позиция главы государства. «Вам никто не мешает работать так, как частник», - сказал он.

В то же время государство активно помогает потребкооперации и намерено и дальше оказывать помощь, но только под определенный результат. «Будет результат – будет и поддержка», - заявил Президент. Однако ни о каком освобождении от налогов не может быть и речи – с этим иждивенчеством должно быть покончено, убежден Александр Лукашенко.

Потребительская кооперация должна быть самодостаточной системой, включать такие циклы, как заготовка, переработка и продажа продукции населению. Однако именно заготовка является самым слабым звеном. Люди выращивают на своих участках продукцию, готовы ее продать, но вынуждены по дешевке отдавать перекупщикам. В результате страдают жители нашей страны и сама потребкооперация, поскольку создаются проблемы развития собственного производства и обеспечения товарными ресурсами собственной торговли. «Дошли до парадоксальной ситуации – тратите огромные суммы валюты на закупку яблок и соков, сокращаете их заготовку внутри страны. Наносите тем самым прямой ущерб отечественным товаропроизводителям. Такая позиция непатриотична и бесхозяйственна», - констатировал Президент. Александр Лукашенко назвал недопустимыми случаи перепродажи по дешевке сырья и заготовок другим организациям и коммерсантам.

Белорусский лидер призвал предприятия потребительской кооперации взять инициативу по закупке у населения овощей и фруктов и их переработке и составить достойную конкуренцию частному бизнесу.

Серьезные претензии Президент высказал относительно снижения объемов выпуска продукции и ее низкого качества. Как показали проверки в 2000-2003 годах, только четвертая часть перерабатывающих предприятий потребительской кооперации работает без нарушений технологических нормативов, без угрозы здоровью населения.

Проведенный анализ системы потребительской кооперации и выявленные кардинальные недостатки в ее организации дали основание Президенту поручить Правительству и Администрации Президента проанализировать деятельность этой системы и представить отчет до конца текущего года.

«Такого очковтирательства и бюрократизма не было даже в советские годы», - возмутился Александр Лукашенко ситуацией в потребкооперации.

Руководство страны отводит потребительской кооперации важную роль в реализации Программы возрождения белорусского села. «Результаты работы Белкоопсоюза будут оцениваться, прежде всего, по решению этой задачи. Вы должны дойти буквально до каждого сельского жителя, до каждого населенного пункта», - заявил Президент.

Потребительская кооперация, по его словам, призвана способствовать повышению трудовых доходов жителей села. Людям надо помочь реализовать свою продукцию и дать возможность закупить в местной сети все, что им необходимо.

«Надо смотреть вперед, помогать людям. Сейчас на селе появляются деньги. И «взять» их должны предприятия потребкооперации, а не частник», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко поставил перед Белкоопсоюзом задачу развивать новые виды деятельности, прежде всего, в сфере оказания населению бытовых услуг, создания в районах центров поддержки развития личных подсобных хозяйств граждан – своего рода кооперативных служб агросервиса.

Чтобы решить судьбоносную задачу возрождения села, кооперация сама должна возродиться, улучшить количественные и качественные показатели своей работы, подчеркнул Президент. Следует модернизировать предприятия торговли и общественного питания в сельских районах, кооперативные магазины должны стать более привлекательными для покупателей как по ассортименту товаров, разнообразию услуг, так и по культуре обслуживания. Белкоопсоюзу нужно отобрать лучшие решения по организации кооперативной торговой сети, выработать соответствующие рекомендации и довести их до всех районов для практического использования, установить контроль за их внедрением. «Магазин на селе должен стать действительно центром общественной жизни. Он должен быть универсален во всех отношениях. А если у вашего постоянного покупателя нет денег, нужно дать ему возможность рассчитаться продукцией своего подсобного хозяйства либо отдать товар в кредит до получения пенсии или зарплаты», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Органами Прокуратуры и МВД выявлены факты коррупции, связанные с арендой торговых мест на рынках, что влечет за собой создание теневого оборота товаров и сокращение налоговых платежей. «Проблема есть и её надо решать – очищать кадры потребкооперации от жулья, выжигать коррупцию калёным железом во всех сферах. Мы заставим навести порядок на рынках и контроль за исполнением будет носить постоянный и системный характер», - сказал Президент.

Глава государства поручил «более энергично» заняться модернизацией и специализацией производственных мощностей кооперативной промышленности: хлебопечения, консервного, колбасного, безалкогольного. Президент назвал недопустимой ситуацию, когда сельские жители не покупают «местный» хлеб ввиду его плохого качества. За год-два должно быть оптимизировано количество производств в регионах, определена их специализация, проведено техническое перевооружение с тем, чтобы обеспечить выпуск продукции высокого качества и с наименьшими затратами.

Деятельность Белкоопсоюза нуждается в коренной оптимизации как в части организационной структуры, так и методов работы. И этим незамедлительно должно заняться руководство Белкоопсоюза и Правительство, поручил Президент.

Однако несмотря на недостатки, Президент все же выразил уверенность в том, что потребительская кооперация – это та созидательная сила, с помощью которой Беларусь сможет решить многие задачи экономического и социального развития, в том числе возродить село.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011