Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

В Витебске состоялся семинар руководящих работников, посвященный инновационным технологиям

В ближайшие пять-семь лет необходимо вывести экономику Беларуси на более высокий уровень, чтобы страна могла сильной, окрепшей вступить в глобальные интеграционные процессы. Чтобы не быть «пасынками», и, если не устанавливать правила, то быть, как минимум, равными. Без модернизации производства, эффективной инновационной политики, которую мы объявили приоритетом, мы не сможем достойно интегрироваться в мировую экономическую систему. Об этом, как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, заявил Александр Лукашенко 11 июня в Витебске в ходе постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, посвященного инновационным технологиям.

Цель инновационной политики государства – достичь высоких темпов ускорения и качества жизни наиболее развитых стран мира. «Если организационно- административные методы позволяют при огромном напряжении сил прибавлять ВВП по 3-5% в год, то инновационный путь при рациональном подходе предполагает прирост на порядок выше», - сказал Александр Лукашенко.

Инновации позволят стране также решить острейшую проблему – достичь энергетической независимости. Используя только старые, энергозатратные технологии, мы всегда будем находиться под ударом негативных последствий роста цен на энергетические и сырьевые ресурсы, которых Беларуси недостает, подчеркнул Президент.

Инновационные проекты – это еще и перспективная мобилизующая идея для всего нашего общества, в первую очередь, для наиболее подготовленной и социально активной молодёжи, для национальной научно-технической интеллигенции.

В настоящее время сформированы и реализуются 2 президентских, 15 государственных и социальных программ, имеющих разделы научного обеспечения, 33 государственных и 6 региональных научно-технических программ. Однако не всегда эти программы окупают вкладываемые в них средства. «Мы распыляем огромные материальные ресурсы, тратим усилия. Имея прекрасные научные наработки по ряду направлений, не доводим начатое до конца. Не соединяем воедино науку и производство. Важнейшей задачей является улучшение планирования исследований и разработок. Наиболее важные и крупные научно-технические проекты должны иметь бизнес-планы внедрения в производство», - убежден Президент. Должна действовать непрерывная цепочка: государственный заказ, причем полученный на конкурсной основе, в конкурентной борьбе, – научная разработка – технология – освоение в производстве – серийный выпуск – реализация новой продукции.

Однако связь науки и производства должна давать эффект экономике страны, а не превращаться, по сути, в спонсорскую помощь промышленных предприятий научным организациям. «Хочу предупредить руководителей всех предприятий: от ученых должна быть отдача. Мы их будем поддерживать, но за конкретный результат. Пустой траты денег не будет ни со стороны государства, ни предприятий», - сказал Президент.

Положительным примером взаимодействия науки и производства является отечественный военно-промышленный комплекс. Беларусь практически единственная страна на постсоветском пространстве, где он не только сохранен, но и стал одной из самых конкурентоспособных сфер экономики. «Ни одно военное предприятие не стало производить кастрюли, как нам когда-то предлагали. Их заставили делать то, что они умеют. Думается, мы не сделаем ошибку, если будем интенсивно развивать военно-технический комплекс. Это даст эффект и в модернизации смежных отраслей производства, и в плане безопасности страны», - отметил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что необходимо не просто «привязывать» науку, исследовательские институты и конструкторские бюро к производству, а разрабатывать четкие целевые программы. В этой связи Президент поручил Совету Министров и Национальной академии наук приступить к выработке приоритетов научной и научно-технической деятельности, чтобы уже в ноябре обсудить их с научной общественностью. Причем это должны быть прорывные направления, создающие конкурентоспособные инновационные технологии на 20-30 лет вперед, чтобы не оказаться в хвосте мировых тенденций. Ставка на «догоняющую» тактику, следование по пятам за другими, роль «быть на подхвате» у кого-то, приведёт лишь к технологической зависимости и деградации, заметил Глава государства.

Свою отечественную инновационную модель мы будем строить, опираясь, прежде всего, на наши государственные приоритеты, на запросы внутреннего и внешнего рынка и руководствуясь такими критериями, как конкурентоспособность, ресурсосбережение и наукоёмкость.

Как неоднократно отмечал лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, белорусская экономика аналогична структуре передовых стран мира, - здесь преобладают высокотехнологические и экспортоориентированные производства. Но чтобы делать продукцию мирового качества, производство должно двигаться вперед, убежден Александр Лукашенко.

Глава государства вновь заявил о неудовлетворительном состоянии дел в инновационных фондах министерств и ведомств. Должна быть усовершенствована система отбора инвестиционных проектов для их финансирования, подчеркнул Президент. Он поручил также серьезно проанализировать деятельность Белорусского инновационного фонда.

По мнению Главы государства, центр тяжести в финансировании инноваций нужно сместить к заводским научно-исследовательским институтам и конструкторским бюро. Только в этом случае финансирование будет ориентировано на достижение конкретного результата.

Основным фактором высокой конкурентоспособности экономики страны является стремительное развитие информационных технологий. В Беларуси есть достаточно сильная школа специалистов, чтобы активно развивать собственный рынок программного обеспечения, подчеркнул Президент. «Необходимо незамедлительно строить систему обеспечения прав собственности в этой сфере, лицензирования программного обеспечения и авторского права. Эти меры должны позволить нашим специалистам в области информационных технологий оставаться и работать эффективно на Родине», - заявил Александр Лукашенко.

Действенным механизмом в инновационном развитии должно стать развитие малого предпринимательства, как связующего звена науки с производством.

Глава государства подчеркнул, что в рамках политики по повышению конкурентоспособности белорусской экономики в стране будет продолжена практика обеспечения самых благоприятных условий для реализации творческого потенциала научной элиты, прежде всего, молодежи.

Одним из действенных шагов здесь может стать создание в стране парка высоких технологий, своей «белорусской долины», где талантливые и активные люди смогут реализовать свои творческие замыслы и получать достойное вознаграждение за свою работу.

«В последнее время я слышу от некоторых ученых, особенно молодых, что у нас не созданы условия для развития и приложения умов, что за границей есть все, а у нас ничего. Как Главу государства меня не могут не настораживать такие взгляды. Поэтому было принято решение о создании в Беларуси парка высоких технологий, где будут созданы все условия для творчества ученых. Мы должны удержать лучшие умы в Беларуси, чтобы они не уезжали за рубеж, вернуть тех, кто уехал работать за границу, привлечь тех программистов, которые сегодня работают «на кухне», а также специалистов из соседних стран», - пояснил свою идею Александр Лукашенко.

Этот высокотехнологичный проект, инициированный Президентом, поддерживают многие ученые, промышленники. Тем не менее на семинаре он вызвал оживленную дискуссию и даже споры относительно подходов к реализации данной идеи. Свое видение «белорусской долины» представили помощник Президента Валерий Цепкало, Заместитель Главы Администрации Президента Николай Иванченко, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Юрий Плескачевский. В прениях выступили Министр экономики Николай Зайченко, другие руководители государственных органов, депутаты.

Подводя итоги обсуждения, Глава государства подчеркнул важность тщательной проработки всех деталей реализации проекта. «Спешки быть не должно, иначе мы можем все загубить», - сказал Александр Лукашенко.

Президента настораживает возможность оттока в созданную «долину» ученых из БГУ, Академии наук, других научных организаций, что может подорвать потенциал действующих научных центров. Принципиально важно, чтобы в процессе создания «белорусской долины» не было разрушено то, что сегодня составляет основу отечественной науки, чтобы Беларусь не потеряла уже завоеванных позиций в таких сегментах мирового рынка, как биотехнология, информационные технологии, лазерная и военная техника, технологии литейного производства и приборостроения.

Президент поручил проработать все организационные вопросы, связанные с созданием белорусского аналога «силиконовой долины». Должна быть проведена мозговая атака, деловой и демократичный разговор, считает белорусский лидер. Надо учитывать мнение тех людей, которым предстоит работать в таком технопарке.

«Это большие деньги. И если примем решение, не проработав его, «угрохаем» деньги и тем самым построим себе «памятник» бесхозяйственности. А это отход от политики, выработанной нами за 10 лет и доказавшей свою эффективность», - сказал Александр Лукашенко.

«Надо собрать творческих людей, которые уже сегодня могут дать результат. Мы создадим им условия, предоставим преференции. Создание такого мозгового центра должно привлечь потенциал молодежи на благо нашей страны. Надо дать нашим ребятам возможность зарабатывать открыто и честно хорошие деньги у себя дома. А не сушить свои мозги в интересах зарубежных дельцов, создающих себе капитал на чужих разработках», - убежден Президент.

Конечно, реализация амбициозной идеи «белорусской долины» означает, что в республике появится альтернатива традиционным наукоемким предприятиям и научным учреждениям. Таким образом, формируется конкурентная среда в сфере высоких технологий. Однако, как отметил Президент, существующие научные институты не будут брошены на произвол, так как инновационная политика государства не ограничивается одним, пусть даже очень масштабным, проектом. «Рассуждая о высоких технологиях, не надо забывать, что есть конкретные предприятия и простые люди. Пока мы будем создавать долину, надо поддержать их инновационную деятельность. Поэтому с 1 января 2005 года в бюджете должны быть учтены льготы и преференции, направленные на поддержку организаций, занимающихся наукой», - сказал Глава государства.

В целом, 2004-2005 годы должны стать этапом подготовки белорусской модели инновационного развития, а 2006-2010 годы – этапом её масштабной и эффективной реализации во всех отраслях народного хозяйства.

«Я абсолютно убежден, что наша страна, обладая высоким уровнем образования людей и достаточным научным потенциалом, в обозримом будущем займет прочное место в мировой экономике. Докажет и покажет миру, что в Беларуси живая мысль и творчество – неотъемлемая часть национального менталитета. Что белорусское государство имеет прочные основы для своего развития, процветания и неуклонного движения вперед», - резюмировал Александр Лукашенко.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011