Последнее обновление: 16.04.2024 10:29

Общероссийская акция протеста проходит в 300 городах страны

Российские профсоюзы 10 июня проводят общероссийскую акцию. Центральной темой акции станет комплекс вопросов, связанных с заработной платой, в том числе о законодательном обеспечении ее выплаты, а также последние законодательные инициативы, касающиеся монетизации льгот.

Пикеты и митинги пройдут в 300 российских городах и во многих столицах субъектов РФ. В акции, как ожидается, примут участие представители общественных организаций, объединяющих в общей сложности более 33 млн. человек, заявил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Алексей Суриков.

По его словам, инициативу о проведении акции поддержали, в частности, Всероссийская конфедерация труда, Конгресс российских профсоюзов, Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России, Фонд "Чернобыль" и ряд других организаций".

"Главный митинг пройдет перед зданием Дома правительства", - сказал председатель думского комитета по труду и социальной политике, один из лидеров Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев., пояснив, что с 9:00 по московскому времени там начнется пикетирование. В 9:45 начнется митинг, организованный московскими профсоюзными организациями. Кроме того, по словам депутата, в Москве запланировано проведение пикетов у здания Госдумы, Минэкономразвития, Минфина.

По словам Исаева, особенную озабоченность профсоюзов вызвали поправки в трудовое законодательство, предусматривающие исключение из Трудового кодекса понятия "МРОТ", устанавливаемого федеральным законодательством, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сказал Исаев, поправки предусматривают и исключение действующей редакции 133-й статьи кодекса, которая говорит о едопустимости выплаты МРОТ ниже прожиточного минимума.

По его словам, недовольство профсоюзов данные поправки вызвали еще и потому, что "были внесены без обсуждения на российской трехсторонней комиссии с участием правительства, депутатов и представителей профсоюзов".

Представители профсоюзов готовы представить свои поправки в Трудовой Кодекс, предусматривающий новую редакцию в 133-й статье, а также в ряд сопутствующих нормативных актов.

Около ста тысяч жителей Иркутской области принимают участие во Всероссийской акции профсоюзов в четверг, сообщил председатель областного Совета профсоюзов Александр Оболкин. По его словам, митинги и пикеты проходят в Иркутске и других крупных городах Прибайкалья.

"Профсоюзы связывают свою акцию с задачей по борьбе с бедностью и требуют сохранения и усиления социальных гарантий",- отметил Оболкин. По его данным, 35% населения региона имеют доходы ниже прожиточного минимума - эта норма в Иркутской области составляет 2,5 тысячи рублей.

Оболкин также сообщил, что в рамках акции запланированы встречи представителей профсоюзов с региональными и местными властями. Будут обсуждаться проблемы социальной защиты населения.

Около двух тысяч человек в четверг приняли участие в общероссийской акции протестов профсоюзов в Якутске, сообщили "Интерфаксу" в аппарате республиканской федерации профсоюзов.

На площади Ленина в течение полутора часов стоял пикет с транспарантами с экономическими лозунгами. Основными требованиями собравшихся было сохранение льгот и компенсаций жителям крайнего севера, сохранение принципа исчисления пенсий с учетом действующих в регионе надбавок к зарплатам.

В пикетировании участвовали члены Компартии России. К собравшимся выходил заместитель председателя правительства Якутии по социальным вопросам Александр Власов, однако ни с кем не беседовал. Накануне на встрече с профсоюзным активом Власов заявил о полном согласии с требованиями будущего пикета, сказав, что эта акция поможет членам правительства решать в федеральных министерствах и ведомствах социальные вопросы республики.

Тем временем в городе Нерюнгри (юг Якутии), по данным профсоюзов, в пикете работников бюджетной сферы приняли участие 300 человек.

В рамках всероссийской акции протеста камчатские профсоюзы приступили к пикетированию здания администрации Камчатской области и совета народных депутатов.

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Камчатки, в 12:30 по местному времени (3:30 по московскому) члены профсоюзов, трудовых коллективов, пенсионеры начали пикетирование здания администрации Камчатской области на улице Ленинской Петропавловска.

Камчатские профсоюзы выступают против внесения изменений в ряд социально значимых законопроектов. Поводом для проведения акции стало предложение правительства в апреле этого года о внесении ряда изменений в более чем 150 законов, и отмене 35 действующих законов, в том числе закона о Севере.

В ходе подготовки к акции Федерация профсоюзов Камчатки направила ряд обращений к федеральным и местным властям с требованием не допустить принятия законов, которые, по мнению представителей профсоюзов, направлены на снижение социальных гарантий и ущемление конституционных прав населения.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011