Последнее обновление: 23.04.2024 10:49

Действующий Председатель ОБСЕ обсуждает с руководством Беларуси реализацию стандартов и выполнение обязательств в рамках ОБСЕ

Действующий Председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Болгарии, г-н Соломон Пасси выразил в среду удовлетворение своим визитом в Беларусь, предоставившим ему возможность на месте ознакомиться с ситуацией в стране и провести переговоры, которые, несомненно, внесут вклад в нормализацию диалога между ОБСЕ и Беларусью. Как говорится в пресс-релизе ОБСЕ ,это был первый за шесть лет визит Действующего Председателя ОБСЕ в Беларусь.

По завершении двухдневного визита в Минск, в ходе которого Действующего Председателя принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, а также состоялись встречи с Министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, председателем Палаты представителей Национального собрания Вадимом Поповым, равно как и с представителями неправительственных организаций, политических партий и оппозиции, Министр Пасси выразил надежду на то, что предстоящие в Беларуси парламентские выборы будут открытыми и справедливыми и будут проведены в соответствии со стандартами и обязательствами ОБСЕ.

Действующий Председатель в очередной раз выразил свою полную поддержку работе Офиса ОБСЕ в Минске, возглавляемого послом Эберхардом Хайкеным.

"Мы искренне верим, что визит будет способствовать конструктивному и открытому диалогу с Беларусью, став знаком надежды на будущее. Видимый прогресс на пути к демократии и уважению прав человека создаст необходимые предпосылки для расширения взаимоотношений с международным сообществом", - отметил Действующий Председатель.

Министр Пасси подчеркнул, что в связи с расширением Европейского Союза в 2004 году Беларусь оказалась в непосредственном соседстве с ЕС. "В силу своего исторического и культурного наследия Беларусь принадлежит Европе, и мы хотели бы видеть её воссоединившейся с остальным континентом, плодотворно и тесно сотрудничающей с ним и разделяющей общие ценности."

Отметив определенное положительное развитие, Действующий Председатель обратил внимание белорусских властей на то, что введение моратория на смертную казнь стало бы следующим шагом на пути к ее полной отмене.

Действующий Председатель выразил значительную заинтересованность международного сообщества в предстоящих в Беларуси выборах. "Я надеюсь, что толкование Избирательного кодекса и применение его положений белорусскими властями позволят провести подлинно демократические выборы", - отметил Председатель.

Председатель подчеркнул важность своевременного направления приглашения Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ для наблюдения за выборами.

Действующий Председатель выразил озабоченность отчетами о притеснениях лидеров политической оппозиции и закрытии белорусскими властями ряда неправительственных организаций. "Я придаю большое значение беспрепятственной и легитимной деятельности неправительственных организаций в ключевых сферах ОБСЕ, таких как демократические выборы, институциональное строительство и свобода средств массовой информации".

Министр Пасси отметил, что он поручил Офису ОБСЕ в Минске и далее регулярно докладывать о развитии ситуации со свободой СМИ в Беларуси. "Свобода средств массовой информации является основой для развития правового государства. Свободные СМИ жизненно необходимы для здоровья демократического общества", - отметил министр.

Председатель обратил внимание на то, что случаи исчезновения ряда граждан вызывают обеспокоенность в международном сообществе и должны быть тщательно расследованы. "Только путем такого расследования могут быть выявлены виновные, свершено правосудие и дело закрыто", - добавил Председатель.

Министр Пасси одобрил расширение сотрудничества между ОБСЕ и Беларусью в военно-политическом измерении, отметив, что недавняя успешная поездка Миссии экспертов ОБСЕ в Беларусь по вопросам легкого и стрелкового оружия должна стать хорошей основой для проведения дальнейших мероприятий в данной области. Действующий Председатель обсудил вопрос возможного оказания международной помощи в уничтожении минных запасов.

Министр Пасси уделил серьезное внимание проблемам, связанным с преодолением последствий Чернобыльской аварии для Беларуси. ОБСЕ/ООМ будет продолжать оказывать поддержку в этой области путем реализации проектов в рамках программы CORE.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011