Последнее обновление: 19.04.2024 07:42

На совещании Президента Беларуси обсуждался проект указа «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций»

Проект Указа «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций» обсуждался 2 июня на совещании у Президента Республики Беларусь. Документ призван объединить усилия инвестора и работников сельскохозяйственного предприятия, чтобы реанимировать хозяйство и вывести его на качественно новый уровень, повысить благосостояние сельчан.

Вопрос функционирования убыточных сельскохозяйственных предприятий, которые сами из этой ситуации выйти не могут, очень важен для Беларуси, заявил Александр Лукашенко. На сегодняшний день проблема решается по нескольким направлениям - крупные промышленные предприятия присоединяют к себе нерентабельные сельхозорганизации, одновременно идет процесс объединения мелких сельскохозяйственных предприятий с крупными, чтобы совместными усилиями решать проблемы сельского хозяйства.

В то же время Президент подчеркнул, что форма шефства не решает проблему убыточных хозяйств. «У нас промышленные предприятия присоединили к себе очень много колхозов и совхозов, но в большинстве своем они шефствуют над ними – дают деньги, еще чем-то помогают, а эти хозяйства как кувыркались, так и кувыркаются, потому что нет за них ответственности», - сказал Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, многие частные организации, предприниматели, бизнесмены, которые имеют средства и желание, готовы сегодня купить имущество убыточных колхозов и дать развитие этим хозяйствам.

«Надо отдавать эти колхозы и совхозы за деньги по разумной цене – передавать в собственность для того, чтобы предприниматели несли ответственность за землю, за трудовой коллектив, за пенсионеров, стариков, которые там есть, и на наших условиях там работали. И такие частники появились», - отметил Президент.

При этом он подчеркнул, что речь идет о небольшом количестве предприятий – 7-10% от общего числа сельхозорганизаций. «Мы ничего не теряем: наработаем опыт, поднимем эти хозяйства, люди зарплату начнут получать, старики хоть вздохнут свободнее», - добавил Александр Лукашенко.

Президент особо подчеркнул, что после передачи убыточных хозяйств предпринимателям социальная политика в отношении местных жителей меняться не будет. «Люди не должны пострадать», - указал он.

На сегодняшний день готовы к продаже имущественные комплексы 106 сельхозпредприятий. Уже есть и покупатели.

Проект Указа регламентирует механизм продажи. Так, предусмотрено, что имущество хозяйств будет реализовываться по цене, составляющей 20% от балансовой стоимости «чистых» активов (за вычетом имеющейся задолженности). При этом будут создаваться специальные комиссии по продаже из представителей обеих сторон сделки - государства и бизнесмена, что обеспечит взаимное соблюдение интересов. Вся процедура передачи хозяйств новым собственникам должна проходить без всякой волокиты и укладываться в месячный срок, указал белорусский лидер.

Как отметил Министр экономики Николай Зайченко, заложенная в проекте Указа методика определения цены продаваемых имущественных комплексов является компромиссной как для государства, так и для предпринимателей, чьи пожелания, кстати, учитывались при работе над документом.

Предоставляя предпринимателям возможность приобрести предприятие, государство в свою очередь выдвигает ряд условий. Сельскохозяйственный профиль хозяйства должен быть сохранен, работники организации - трудоустроены. Новый владелец имущества должен будет обеспечить также исполнение обязательств перед кредиторами.

Данные условия гарантируют социальную защиту людей – как работников организации, так и местных жителей, особенно нетрудоспособных – стариков и ветеранов.

Указ «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций» в ближайшее время будет подписан Главой государства. Все нерентабельные предприятия должны быть переданы новым хозяевам к началу уборочной кампании.

Как отметили участники совещания, одним из уже очевидных положительных результатов идеи Президента о привлечении частных собственников для решения проблем села является то, что более половины руководителей убыточных предприятий стали предпринимать реальные шаги для оздоровления своих хозяйств, используя собственные ресурсы.

Президент указал на необходимость скорейшей доработки масштабной программы возрождения села. В ней должны быть предусмотрены решения наиболее насущных проблем, которые затрагивают жизнь каждого сельчанина, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011