Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Александр Лукашенко встретился с участниками акции "Письмо Президенту"

1 июня, в Международный день защиты детей, Глава государства Александр Лукашенко встретился с участниками Всебелорусской акции «Письмо Президенту Республики Беларусь», которая проходила в период с 10 февраля по 30 апреля этого года.

Как отметил Глава государства, ему пишут много писем – свыше 30 тысяч в год. Немалая часть среди них - от юных граждан нашей страны. Так и родилась идея провести данную акцию, инициатором которой выступил Белорусский республиканский союз молодежи.

Обращаясь к своим маленьким гостям, Александр Лукашенко сказал: «Я знаю, сколько сил и времени требует добросовестная учеба, и поэтому очень ценю ваш порыв написать мне – Президенту, поделиться самым сокровенным, задушевным, доверить свои мечты и надежды».

На встречу к Президенту были приглашены лишь некоторые авторы писем, со всех регионов страны.

Абсолютно все поступившие письма, а их почти 2 тысячи, прочитаны. И по содержащимся в них рассуждениям они далеко не детские, отметил Президент. Юные граждане писали о самом разном: о любви к родному краю, к Беларуси, о состоянии сельских школ, сохранении деревни, о заботах и проблемах родителей, экологии и обустройстве населенных пунктов, школьной реформе, о белорусско-российских отношениях и многом другом.

Но есть в письмах и просьбы о дорогих подарках (компьютерах, автомобилях, квартирах), на что Президент заметил: «У меня нет волшебной палочки, чтобы выполнять все просьбы и пожелания. Моя задача как Главы государства заключается в том, чтобы в нашей стране были созданы условия для нормальной жизни людей, и в семьях был достаток. Чтобы взрослые были обеспечены работой, а дети могли учиться. Чтобы были доступны лекарства, продукты питания, товары широкого потребления. Чтобы школы, дома творчества, учреждения культуры были оборудованы современной компьютерной техникой».

Однако Глава государства отдал распоряжения принять конкретные меры по тем детским посланиям, в которых высказаны серьезные просьбы, требующие вмешательства органов власти.

Одна из самых важных задач белорусского государства - счастливое детство каждого ребенка, заявил Александр Лукашенко. По его словам, в Беларуси - первой из стран СНГ - принят Закон «О правах ребенка». Прилагаются все усилия для выполнения всех положений этого закона.

«Мы не допустили вооруженных конфликтов, в которых первыми невинными жертвами становятся дети. В нашей стране каждому ребенку гарантировано образование и медицинская помощь на самом высоком уровне», - подчеркнул Президент.

Обращаясь к участникам встречи, Александр Лукашенко отметил: «Государство делает все возможное для вашего гармоничного развития. И всем вместе нам просто необходимо делать так, чтобы наша страна развивалась динамично, устойчиво, чтобы перспективы для молодежи были ясными и благоприятными, чтобы все мы были счастливы».

Реализованный талант каждого молодого человека - это вклад в интеллектуальный и экономический потенциал нашей Родины. Поэтому не случайно государство уделяет столько времени и средств для поддержки талантливой молодежи.

Обращаясь к победителям предметных олимпиад и конкурсов, которые присутствовали на встрече, Александр Лукашенко сказал: «Радуясь вашим победам, я понимаю, что молодежь нашей страны, вступая в жизнь, готова ко многим вызовам нового века. Ведь будущее - за людьми образованными, способными осваивать современные технологии, трудолюбивыми и настойчивыми в достижении поставленных целей».

Глава государства отметил, что будущее любой страны зависит от здоровья нации. «Спорт делает людей не только здоровыми, но и красивыми. Он ломает преграды и разрушает стены в общении. Чем спортивнее будет наша страна, тем она будет более знаменита. Поэтому мы будем уделять пристальное внимание спорту и поддерживать тех, кто стремится выступать на соревнованиях", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко назвал знаменательным тот факт, что встреча с участниками акции проходит в канун празднования 60-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «Сегодня над нашей любимой Родиной мирное небо. И мы, взрослые, будем делать все, чтобы так было всегда. Чтобы ваш патриотизм проявился в условиях не военного, а мирного времени, в созидании процветающей Беларуси», - сказал белорусский лидер.

В ходе беседы дети делились с Президентом своими мыслями, стремлениями, проблемами. По их просьбе Александр Лукашенко рассказал некоторые эпизоды из своей школьной жизни, ответил на многочисленные вопросы. Школьники подарили Главе государства пионерский галстук, вышивку, сделанную своими руками, а лауреат детского конкурса «Евровидение» Оля Сацюк преподнесла свой первый компакт-диск.

Президент призвал юных граждан страны не останавливаться на достигнутом, идти только вперед и сделать все возможное для развития подаренного природой таланта. «Наступает время, когда о вас заботиться должны не только мамы и папы, но и вы сами. Самое главное, что вы должны получить, - это хорошее образование. Не упустите время, потом не наверстаете. И если чувствуете в себе от природы какой-нибудь дар, обязательно его развивайте», - сказал Александр Лукашенко.



<Май 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011