Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Александр Лукашенко 27 мая принял с отчетом Председателя Мингорисполкома Михаила Павлова

До конца 2004 года деятельность Минского городского исполнительного комитета должна стать более эффективной с тем, чтобы наша столица являлась в полном смысле европейским городом и эталоном высокоэффективной работы для других регионов и городов страны как в производственной, так и в социальной сферах. За оставшееся время необходимо устранить все имеющиеся недостатки, а виновные должны понести ответственность. Такую задачу поставил 27 мая Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе отчета Председателя Мингорисполкома Михаила Павлова.

Отчеты руководителей регионов Президенту стали уже регулярными. Это связано с тем, что реализация программы социально-экономического развития текущего пятилетия зависит, прежде всего, от работы на местах. «Региональное звено – главнейший элемент повышения действенности государственной власти», - подчеркнул белорусский лидер. Важно, чтобы инициативы центра не «хоронились» на местах.

Состоявшиеся в феврале и марте текущего года отчеты губернаторов Брестской и Витебской областей подтвердили высокую результативность такой формы работы, поскольку она позволила получить полную и объективную картину положения дел в регионах, контролировать соблюдение общегосударственных приоритетов. Удалось устранить недоработки, упредить негативные явления, на всех уровнях повысить дисциплину и ответственность и, в конечном итоге, поднять качественные показатели социально-экономического развития страны.

Белорусской столице уделяется особое внимание: ведь здесь расположены республиканские органы власти, сосредоточены основные финансовые и людские ресурсы, которые, зачастую, тратятся бездумно. Поэтому Александр Лукашенко и поручил провести соответствующую проверку состояния дел в столице, о чем Президент заявил, обращаясь к белорусскому народу с Директивой.

Минск также является важным промышленным центром страны, где производится около четверти всей продукции. Столица обеспечивает 34% поступлений в консолидированный и 41% - в республиканский бюджеты.

На совещании особое внимание уделялось наиболее проблемным вопросам жизнедеятельности Минска. На сегодняшний день усилиями городских властей сделано немало. Как доложил Председатель Минского городского исполнительного комитета Михаил Павлов, в целом народнохозяйственный комплекс столицы устойчиво развивается, выполняются основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития. Исключение составляет показатель импорта, что обусловлено, прежде всего, недостаточными темпами модернизации столичных производств.

По заработной плате Минск занимает первое место среди регионов. Лучшие показатели по занятости населения и созданию новых рабочих мест также приходятся на белорусскую столицу. Планируется, что по итогам года уровень безработицы снизится до 1,2%. Немаловажный факт – город становится все более привлекательным для инвесторов. Кроме того, постепенно столица обретает новый облик.

Тем не менее, за внешним лоском есть ряд существенных проблем. Главный вопрос – какой ценой ведется обновление и благоустройство Минска, подчеркнул Президент. Как показали результаты инспекций – обеспокоенность белорусского лидера на этот счет оказалась вполне обоснованной.

Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик сообщил, что в ходе проверок были установлены грубые нарушения при проведении тендеров, факты завышения стоимости закупаемых материалов и оборудования, выявлены необоснованные цепочки многочисленных посредников при осуществлении работ. Общий перерасход бюджетных средств в 2003 году составил почти 16% от суммы затрат по проверенным объектам.

Все необоснованно потраченные деньги должны быть возвращены в республиканский бюджет в двойном размере, а виновные - наказаны, потребовал Глава государства.

По словам Президента, попытки воровства вызваны тем, что руководству города не удалось создать нормальную систему работы. «Не полезут туда, где абсолютно прозрачно. Там, где нет системы, считается, что можно все», - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность неудовлетворительным состоянием ряда производственных и социально-культурных объектов, систем противопожарной защиты столицы. По его словам, не наведен должный порядок в работе жилищно-коммунальных служб, медицинском обслуживании. Недостаточными темпами реализуется поручение Главы государства об обновлении состава транспортных средств. По-прежнему имеют место случаи несоблюдения трудовой и технологической дисциплины, техники безопасности, пьянства на производстве. «Это приводит к существенным материальным потерям и, что особенно страшно, к гибели людей», - подчеркнул Александр Лукашенко.

В ходе отчета рассматривались проблемы сокращения объемов жилищного строительства и повышения цен в этой сфере. Минск практически остался на обочине того жилищного строительства, которое ведется по всей стране, считает белорусский лидер. «Непомерно высокие цены на жилье недопустимы в нашей стране, в том числе и Минске», - подчеркнул он.

По словам Первого Заместителя Главы Администрации Президента Александра Попкова, помимо стоимости на строительство жилья Минск впереди других регионов и по ценам на товары. Не отлажена в столице система детского питания в школах. Есть существенные недостатки в работе заместителей Председателя Мингорисполкома практически по всем направлениям.

Серьезные претензии Президент предъявил руководству города в связи с запущенностью территорий, прилегающих к Минской кольцевой автомобильной дороге. «Невозможно смотреть – сердце обливается кровью. Что творится вокруг Минска, в гаражных кооперативах, в «царских селах», которые начали строить 20 лет назад? Сколько там пустующих и разваливающихся домов! Создается впечатление, что в центре Минска мы все «пригладим», а там, где вообще не надо никаких средств, нужно только порядок навести, - очередная свалка», - сказал Александр Лукашенко.

«За использование каждого клочка земли вы будете нести ответственность. Мы не можем так бездарно относиться к тому, что дала нам природа», - подчеркнул белорусский лидер.

Президента уже давно особо настораживают жалобы на забюрократизированность аппарата Мингорисполкома, невнимательное, бездушное, а, порой, и просто хамское отношение работников мэрии к людям. Эти факты подтвердила и осуществленная по поручению Главы государства проверка. Как подчеркнул Министр внутренних дел – уполномоченный представитель Президента по городу Минску Владимир Наумов, Мингорисполкому необходимо делать упор на более полное понимание проблем простых людей.

В связи с озвученными фактами Глава государства выразил неудовлетворение работой Администрации Президента, Правительства, Минского городского исполнительного комитета. «У меня не тот характер, чтобы допустить подобные безобразия у себя бод боком. Этот разговор меня не просто насторожил, но и заставил задуматься над тем, что необходимо более пристально посмотреть на работу некоторых органов власти. Я не могу спокойно взирать на такие нарушения и буду делать все, что в интересах народа», - добавил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер поручил Правительству, Администрации Президента, Мингорисполкому в течение второго полугодия устранить все недостатки в работе руководства города. В ближайшее время будет усилен личный контроль Главы государства за тем, что происходит в столице.

«Мне не нужен показной лоск любой ценой, а минчанам и народу страны – тем более! Вы приведете в достойный вид столицу и другие города, но за половину цены, которую платите сейчас. Хорошо живем: забыли, что без квартир ютятся полмиллиона человек», - сказал Президент.

Все материалы и данные, озвученные в ходе совещания, будут еще раз перепроверены компетентными органами. На их основе должны быть разработаны соответствующие рекомендации и направлены в Мингорисполком, указал Глава государства.

«В столице должен быть наведен железный порядок. Это - не щелканье каблуками, а, прежде всего, контроль за расходом денег, решение проблем, которые волнуют людей: цены, безопасность, медицинское обслуживание. В Минске медицинское обслуживание хуже, чем в других регионах. Многим людям медицинская помощь вообще недоступна. Вы что, хотите просто откупиться от ветеранов? Мол, мы им денег к праздникам дали, а потом цены подняли на 30% на основные продукты и одежду», - подчеркнул Александр Лукашенко.

По итогам года спрос со всех ответственных будет самый серьезный. «Необходимо посмотреть: кому в карман легли деньги, кто был заказчиком, строителем, насколько были обоснованы цены. Имейте в виду: мы прятать от людей ничего не будем, равно как и создавать кому-то имидж», - сказал Президент.

Самое пристальное внимание, по убеждению Главы государства, руководство города должно уделить работе с кадрами, повышению их профессионализма и умению результативно организовать дело. Важное место должна занимать также борьба с правонарушениями, в том числе коррупцией. Президент подчеркнул необходимость экономного и рационального расходования бюджетных средств, в частности, на реконструкцию и благоустройство объектов городской инфраструктуры. В этой работе не должно быть никаких фирм-посредников, указал он.

В ближайшие два месяца, по словам Александра Лукашенко, необходимо «очистить» аппарат Мингорисполкома. «Органы власти нужно хорошо встряхнуть, напрячь. Если здесь все «повязалось», я эти «узлы» быстро развяжу. Придут люди, которые будут проводить независимую политику и работать для минчан, а не для тех кланов, которые здесь плодятся», - заявил Президент.

Белорусский лидер отметил, что к решению проблем города должны быть причастны все минчане. «Только тогда они будут ценить то, что делается по благоустройству столицы. Не нужно финансировать то, что можно выполнить инициативным образом и что люди раньше делали бесплатно - для себя и своих детей. За каждый рубль отвечаете головой», - предостерег Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня Минск отнюдь не хуже, а лучше других городов республики. Но столица должна быть для всей страны образцом и эталоном для подражания, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456