Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Продолжается поездка Президента Беларуси по Могилевской области

Продолжается пребывание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на Могилевщине. 19 мая рабочий день Главы государства начался с посещения совместного белорусско-голландско-французского предприятия «Арника», расположенного в Могилевском районе. На примере этого СП был рассмотрен опыт использования иностранных инвестиций в производстве плодоовощной продукции.

Идея создания СП «Арника» родилась в 2001 году. Его специализацией стало выращивание яблок. Иностранных инвесторов привлекли благоприятные условия, прежде всего возможность наладить дешевое по европейским меркам производство сельхозпродукции, близость российских рынков и отсутствие высоких ввозных пошлин на продукцию, произведенную в Беларуси.

Сегодня совместное предприятие – это около 330 гектаров молодого, но уже плодоносящего сада. Есть хорошие перспективы для дальнейшего развития. Как было сегодня доложено Главе государства, в этом году здесь планируют получить 1,5 тысяч тонн витаминной продукции, а в ближайшие несколько лет - до 20 тыс. тонн в год.

Ознакомившись с предприятием, Глава белорусского государства по достоинству оценил сделанное. По его мнению, этот опыт должен стать примером для агропрома области. Сегодня на Могилевщине около двух тысяч гектаров яблоневых садов, однако, считает Президент, возможности региона этим не исчерпаны. Необходимо увеличить площади садов как минимум в 2,5 раза – до пяти тыс. га - для того, чтобы не только обеспечить местные потребности, но и эффективно наладить экспортные поставки конкурентоспособной белорусской продукции на внешние рынки.

Александр Лукашенко подчеркнул, что нужно возрождать старые, порой уже загубленные сады. Он напомнил, что в свое время они высаживались с учетом специфических для этой отрасли требований, исходя из векового опыта поколений.

Государство готово активно участвовать в возрождении крупных садов. Президент считает необходимым прежде всего «сконцентрироваться на крупных площадях, чтобы не распылять свои усилия». В качестве примера был приведен Чаусский район, где площадь старого и уже нерентабельного яблоневого сада составляет почти 600 гектаров.

Свою лепту в увеличении площадей садов должны внести сельхозпредприятия, а также частный бизнес и зарубежные инвесторы. «Надо привлекать частника или иностранного инвестора, при этом не мешая, а помогая им», – считает Президент.

Выращивание яблок может и должно стать высокорентабельным производством, приносящим немалые доходы. Сегодня это вполне реальная задача. Белорусские яблоки привлекательны невысокой ценой и хорошим качеством. При ввозе в Россию – основной рынок сбыта – нет таможенных пошлин, а транспортные расходы при поставках готовой продукции с Могилевщины сравнительно невелики.

Помимо культивирования зарубежных сортов плодовых деревьев Президент считает целесообразным использовать при закладке садов районированные сорта яблонь, которые хорошо зарекомендовали себя в наших погодных условиях.

В беседе с садоводами Президент высказал идею о подготовке на базе «Арники» будущих агрономов-садоводов, которые в перспективе будут развивать эту отрасль в стране.

Обсуждался и вопрос сезонного привлечения людей для уборки урожая яблок. Президент считает, что это может стать хорошим подспорьем для студентов, давая им возможность заработать в свободное от учебы время. Кстати, в ближайшей перспективе СП «Арника» намерено создать порядка 100 новых рабочих мест.

Президенту были также продемонстрированы образцы отечественной и зарубежной техники, которые используются в садах совместного производства.

Зарубежные инвесторы в беседе с Президентом подчеркнули выгодность вложения средств в белорусское садоводство, поскольку здесь неплохие природно-климатические условия для этого производства, хорошие трудовые кадры, себестоимость продукции невелика, а в стране созданы должные условия для развития бизнеса. Александр Лукашенко предложил голландцам и французам – соучредителям «Арники» – увеличить инвестиции в производство яблок в Беларуси. В частности, речь шла о посадке нового сада на 500 гектаров в Витебской области неподалеку от границы с Россией. Глава государства сказал, что поддержит иностранных инвесторов в этом начинании. Зарубежные соучредители СП высказали большую заинтересованность в таком сотрудничестве.

В ходе посещения «Арники» Главу государства проинформировали о выращивании плодоовощной продукции в Могилевской области и продемонстрировали ее образцы. Президент потребовал, чтобы потребности региона были полностью обеспечены за счет деятельности местных предприятий. Кроме того, он особо указал на необходимость развивать экспорт плодоовощной продукции, как это делается сейчас на Гомельщине.

После посещения СП «Арника» Глава государства встретился с жителями расположенной вблизи предприятия деревни Сидоровка. Александр Лукашенко интересовался условиями жизни сельчан, социальной поддержкой одиноких и престарелых людей. В ходе общения Президент подчеркнул, что государство намерено помогать всем категориям престарелых людей. Это особенно касается оказания медицинской помощи в специализированных ветеранских медучреждениях людям, не участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Вторую половину дня Глава государства посвятил вопросам применения интенсивных технологий в производстве сельхозпродукции. Александр Лукашенко побывал в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Рассвет» имени К.П.Орловского (Кировский район). Президент ознакомился с деятельностью тепличного комбината, цеха по производству консервов, одной из молочно-товарных ферм.

Глава государства остался доволен организацией и результатами работы сельхозпредприятия. «Здесь нет никаких проблем. Все сделано так, как требуется», - сказал он.

По словам Президента, этот сельскохозяйственный производственный кооператив включен в число 60-ти стабильно работающих сельхозпредприятий страны, которым государство будет оказывать помощь. «В течение ближайших двух лет «Рассвет» должен получить «новое дыхание». Но мы будем поддерживать этот кооператив не потому, что, к примеру, я так захотел. А потому, что вы сами молодцы, умеете хорошо работать», - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что «государство будет вкладывать финансовые средства, но в то же время и требовать максимальной отдачи».

В течение двух лет в «Рассвете» будет создано дополнительное тепличное хозяйство с использованием новейших европейских технологий. В перспективе будут реконструированы и уже имеющиеся площади теплиц. Этот шаг позволит снизить себестоимость производимой плодоовощной продукции и повысить рентабельность работы кооператива.

Принято также решение о строительстве еще одного современного тепличного комплекса в Могилевской области.

В ближайшее время по указанию Президента «Рассвету» будут выделены 120-150 тыс. долларов США на реконструкцию консервного цеха: огурцы, помидоры, морковь, баклажаны, свекла нового урожая будут упаковываться уже в современную стеклотару европейского стандарта. Главное – сохранить за предприятием имеющиеся перспективные рынки сбыта.

Президент поддержал намерение руководства «Рассвета» в течение двух лет полностью завершить реконструкцию животноводческих помещений кооператива. Это позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота, а также производство молока. Таким образом, «Рассвет» будет давать 50-55% от общего объема молока, производимого в районе.

Президент поручил рассмотреть вопрос о целесообразности передачи в ведение кооператива местного молокозавода и расширении торговой сети. Благодаря этому «Рассвет», минуя цепочку посредников, сможет самостоятельно производить, перерабатывать и реализовать молоко и зарабатывать гораздо больше средств.

Александр Лукашенко высказал убежденность в том, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» должен сохранить коллективную форму хозяйствования. «В этом спасение стариков, которые много вложили в это хозяйство. В этом и спасение молодежи. А для привлечения молодых специалистов мы специально реализуем программу по строительству пяти домов в каждой сельхозорганизации», - подчеркнул Президент.

О том, как выполняется данное поручение Главы государства в «Рассвете» и в Кировском районе в целом, Александра Лукашенко проинформировали губернатор Могилевской области Борис Батура и заместитель председателя Кировского райисполкома Виктор Баранов.

В этом году в районе планируется построить 75 таких новых домов. За первый квартал уже сданы 11 новостроек, еще 37 семей справят новоселье по итогам первого полугодия. Кооператив «Рассвет» в соответствии с утвержденным графиком по истечении девяти месяцев введет в эксплуатацию 10 новых домов для своих специалистов.

Проектная стоимость такого типового жилья не превышает сумму в 18 тыс. долларов США, утвержденную Президентом. Тем не менее, как отметил Глава государства, необходимо по возможности снижать издержки и удешевлять строительство, не нанося ущерба качеству работ. «Это же ведь подарок государства молодым специалистам. Он должен быть качественным и недорогим», - сказал Президент.

Главе государства также доложено о работе по газификации региона, выполнении поручений по ремонту и строительству жилья в целом, положении в социальной сфере.

Завершая посещение Кировского района, Александр Лукашенко возложил цветы к памятнику Кириллу Орловскому и пообщался с местными жителями.

Темой следующего дня работы Президента на Могилевщине станут перспективы развития отечественного автомобилестроения, а также меры по стабилизации производственно-финансовой деятельности предприятий отрасли.

Глава государства ознакомится также с развитием социальной сферы и благоустройством Могилева.

20 мая во Дворце спорта «Могилев» состоится матч между командой Президента Республики Беларусь и ветеранами хоккея города Могилева, сообщает пресс-служба Главы государства.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456