Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Президент Беларуси провел совещание по вопросу создания в Барановичах университета

Жители Барановичей получат особый и во всех смыслах дорогостоящий подарок – новый университет. Таков главный итог совещания у Президента Республики Беларусь, на котором 12 мая обсуждались вопросы создания в этом городе учебного заведения университетского типа. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

Проблемам образования Глава государства традиционно уделяет повышенное внимание, поскольку эта сфера – основа жизни любого общества. По мнению белорусского лидера, поспешных и необоснованных решений здесь быть не должно, ведь речь идет о преобразовании действующих учебных заведений и о судьбах нескольких тысяч студентов, преподавателей.

Барановичи – второй по величине город в Брестской области, восьмой – в республике. В настоящее время здесь функционируют Высший государственный педагогический колледж, филиалы Белорусского национального технического университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина и частного учреждения образования «Белорусский институт правоведения». На рассмотрение Главы государства было внесено предложение о создании на их базе многопрофильного высшего учебного заведения университетского типа.

Накануне принятия окончательного решения Александр Лукашенко обсудил целесообразность такого шага непосредственно с заинтересованными лицами. По словам Президента, Беларусь - компактная страна, у нас отлично развита образовательная инфраструктура, поэтому мы можем подготовить специалистов для регионов в областных центрах и столице. В связи с этим возникает резонный вопрос – будут ли востребованы выпускники нового вуза, есть ли возможность создать надлежащую научную и учебную базу, соответствующую статусу университета, подчеркнул Глава государства.

Участники совещания высказали свои аргументы в пользу создания университета в Барановичах. По мнению Министра образования Александра Радькова, это будет способствовать повышению уровня подготовки специалистов, позволит исключить дублирование специальностей, межведомственную несогласованность и распыление средств, открыть новые факультеты с учетом потребностей региона.

Как считает Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик, Барановичи - благоприятное место для создания вуза, поскольку здесь сконцентрированы крупные промышленные предприятия. Благодаря этому можно соединить учебный процесс с отработкой студентами практических навыков по избранной профессии. С учетом имеющейся базы новый университет за пять лет вполне сможет выйти на высокий европейский уровень.

Важный аспект отметил губернатор Брестской области Константин Сумар: студенты и жители г. Барановичи с удовлетворением воспринимают идею образования университета.

По словам Министра финансов Николая Корбута, решение об учреждении нового университета в Барановичах не потребует привлечения дополнительных бюджетных средств. Напротив, за счет рациональной эксплуатации помещений и инфраструктуры, оптимизации численности преподавательского состава выделяемые государством деньги будут расходоваться более эффективно.

Поддержали инициативу объединения нынешних вузов, находящихся в Барановичах, и ректоры. Ректор Белорусского национального технического университета Борис Хрусталев считает, что новый вуз должен стать специализированным, не имеющим аналогов в республике, где молодые люди могли бы получать специальности по инженерно-педагогическому, строительному, машиностроительному направлениям, по линии коммунального хозяйства и АПК. Именно в таких специалистах нуждается регион.

Александр Лукашенко с учетом мнения специалистов принял решение о создании в Барановичах университета. Однако там будет осуществляться подготовка только тех специалистов, в которых нуждается данный регион и, прежде всего, его промышленный и сельскохозяйственный секторы. Это будет региональный вуз технического направления. «Новый вуз не должен быть «классическим». В ближайшее время нужно определить его профиль. Вы должны готовить не юристов, экономистов, бухгалтеров, а специалистов под заказ. Государство вкладывает деньги, поэтому необходимо создавать «продукт», востребованный нашим обществом», - подчеркнул Президент.

Создание университета станет большим подарком для жителей города и всего региона, отметил Александр Лукашенко. Это серьезный шаг, поэтому все должно быть отработано до мелочей, указал он. Проект соответствующего Указа будет доработан и представлен в кратчайшие сроки на рассмотрение Главы государства.

Новое высшее учебное заведение должно быть полностью готово принять учащихся уже к 1 сентября этого года: преподавателям, приглашаемым на работу, нужно предоставить жилье, учебный процесс должен быть обеспечен всем необходимым – от материально-технической базы до высокопрофессионального преподавательского состава. Ответственность за реализацию поручения возложена на Министра образования, председателя Брестского облисполкома, контроль и координация – на Председателя Комитета государственного контроля.

Однако к работе по созданию нового вуза должны подключиться все заинтересованные, подчеркнул Глава государства, - предприятия, вузы, местные органы власти.

Государство в рамках предусмотренных на этот год средств окажет проекту финансовую поддержку. Однако основное содействие – за местными органами власти и стабильно работающими промышленными предприятиями в Барановичах, для которых вуз как раз и будет готовить специалистов.

Президент высказал намерение лично проконтролировать исполнение его поручений и в сентябре посетить Барановичи.

При этом белорусский лидер указал на важность деликатного подхода к предстоящим преобразованиям: нельзя допустить, чтобы в результате хоть как-то пострадали учащиеся, их родители и преподаватели. «Должен быть серьезный отбор среди студентов и преподавательских кадров. Но просто так выкидывать на улицу людей и обижать их нельзя. Нужно трудоустроить всех», - такую задачу поставил Глава государства.

Касаясь проблемы обеспечения потребностей белорусского народного хозяйства в молодых профессиональных кадрах и закрепления выпускников на рабочих местах, Александр Лукашенко подчеркнул, что контроль за государственным распределением специалистов должен быть ужесточен. Мы тратим бюджетные деньги на обучение молодых людей, а они уходят в коммерцию, уезжают за границу, сказал Президент. «Закончил вуз, государство тебя содержало - будь готов пять лет, а может и больше работать по распределению. Не явился по целевому направлению – будут применяться санкции, вплоть до лишения диплома», - отметил Александр Лукашенко.

Действенной мерой, по мнению Президента, должно стать и возмещение «уклонистами» средств, затраченных государством на их образование. «При этом деньги должны быть реальными: будут возмещать столько, сколько сегодня стоит обучение. Мы же никого не заставляем идти в тот или иной вуз. Заранее говорим: если бюджет за тебя платит, имей в виду, что государство тобой распоряжается»,- подчеркнул белорусский лидер.

Обсуждение проблем вузовского образования в Барановичах – разобщенность учебных заведений, дублирование обучения по одним и тем же специальностям в различных вузах и др. - наглядно показало необходимость дальнейшей оптимизации подготовки кадров в стране. Министр юстиции Виктор Голованов подтвердил это примерами по ситуации с обеспеченностью юристами. На сегодняшний день в стране на юридических специальностях обучается свыше 29 тысяч человек. Однако в прошлом году смогла трудоустроиться лишь половина выпускников. При этом качество образовательного процесса в ряде вузов не всегда соответствует надлежащему уровню.

Александр Лукашенко поручил Министерству образования, Администрации Президента Республики Беларусь и Правительству безотлагательно приступить к оптимизации структуры образования в стране. «Нельзя «штамповать» специалистов, которые потом не будут востребованы. Мы же тем самым вводим в заблуждение ребят, которые поступают в вузы, а затем оказываются безработными. Нельзя обесценивать высшее образование. Надо готовить специалистов высочайшего уровня под потребности государства», - заключил Президент.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456