Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Александр Лукашенко посетил Туровскую землю

Очередной день своей многоплановой масштабной поездки по регионам страны, 28 апреля, Президент Беларуси Александр Лукашенко посвятил таким важным проблемам, как сохранение культурно-исторического наследия, охрана природы, формирование культурно-туристических зон как составляющей развития малых городов. Данную проблематику Глава государства изучал на примере городского поселка Туров Житковичского района Гомельской области и Национального парка «Припятский».

Туров - это культурно-историческая жемчужина белорусского Полесья и совершенно уникальный древний город. Первое упоминание о нем относится к Х веку. Туров был одним из важнейших культурных и религиозных центров Киевской Руси. Это также родина известного философа, поэта и проповедника Кирилла Туровского.

Учитывая огромную значимость этого населенного пункта как духовного и культурно-исторического центра, Александр Лукашенко ознакомился с нынешним состоянием Турова, чтобы определить перспективные пути его развития.

Посещение туровской земли Президент начал с изучения вопроса организации охраны природных комплексов, экологического воспитания и развития туризма в Национальном парке «Припятский». Он посетил музей природы.

Парк обладает уникальным природным ландшафтом и биоразнообразием, что привлекает сюда зарубежных туристов. По мнению Главы государства, этот фактор надо использовать в полное мере, развивая экологический туризм.

Александр Лукашенко отметил, что дальнейшее возрождение Полесья - это восстановление и развитие, но ни в коем случае не разрушение.

Глава государства посетил один из древнейших памятников Турова - Замковую гору и возложил цветы к памятнику Кириллу Туровскому. Замковая гора включена в Государственный список историко-культурных ценностей нашей страны. Здесь Александра Лукашенко встретили артисты Туровского народного хора. Выступление талантливых полешуков пришлось по душе Президенту и постепенно импровизированный концерт перерос в дружескую беседу. Александр Лукашенко поделился с артистами видением дальнейшего развития их города. Государство намерено должным образом оценить культурную и историческую значимость этого населенного пункта и придать Турову статус города. Но это - только начало грандиозных перемен, которые начнутся уже в этом году.

Глава государства четко определил два основных направления, по которым должно идти возрождение Турова.

Первым является развитие на туровской земле перерабатывающего производства. Сырье для этого есть – это выращиваемая в здешних местах плодоовощная продукция. В определенной степени базой для этого может стать местный консервный завод. Туров традиционно славится своими огурцами, помидорами, зеленым горошком, перцем. Александр Лукашенко считает несправедливым, чтобы государство отдало реализацию этой продукции на откуп посредникам в то время, как этот бизнес может приносить выгоду.

Промышленное развитие обеспечит создание новых рабочих мест, более высокие заработки людям.

Второе направление – развитие туризма. Регион богат культурно-историческими объектами, здесь прекрасная природа. По сути дела Туров, наряду с Полоцком, является историческим центром Беларуси. И есть уверенность в том, что объекты туризма будут востребованы.

Президент еще раз подтвердил свое жесткое требование максимально использовать местные кадры, в первую очередь обеспечивая их работой, а не отдавая предпочтение кому-то со стороны. Беседуя с туровскими артистами, Александр Лукашенко подчеркнул, что считает совершенно недопустимыми факты несправедливого отношения к опытным труженикам. Людей обижать нельзя - спрос с местных руководителей за это будет жесточайший - предупредил Президент.

Трепетное отношение белорусского лидера к труженикам-полешукам ощущалось повсеместно. Как подтвердил Глава государства, все, что он намерен сделать для Полесья -направлено на улучшение условий их жизни.

«Главное для нас – это человек, – отметил при этом Глава государства. – И мы должны все для человека сделать. Это делается не только для вас, но и для ваших детей и внуков... Старайтесь удержать детей на этих прекрасных землях».

После осмотра объектов культурно-исторического наследия Глава государства направился в центр городского поселка, где его уже ждали люди. И хотя общение с горожанами было запланировано на более позднее время, Президент счел необходимым прежде уделить внимание им. А уже затем проводить намеченное совещание.

«Пришло время обратить внимание на туровскую землю и придать положительную динамику ее развитию», - объяснил людям цель своего визита Александр Лукашенко. Возрождать этот прекрасный уголок полесского края необходимо не только потому, что это наше историческое наследие, но и с учетом наличия условий для эффективного ведения сельского хозяйства. «Здесь есть все: и хорошие земли, и трудолюбивые люди, и сложившиеся традиции», – подчеркнул Президент.

Для жителей Турова, прежде всего молодежи, сегодня остро стоит вопрос их дальнейшей жизненной перспективы. Поэтому, когда план возрождения Турова будет готов, каждый местный житель должен иметь возможность познакомиться с ним, подчеркнул Президент. «Надо людям наглядно показать перспективу», – сказал он.

Возрождение края, безусловно, является заботой государства. Но и сами полешуки должны для этого многое сделать. «Но есть такие крикуны, которые кричат, что все плохо, а сами палец о палец не ударят. Засучивайте рукава и исходите из той работы, которая есть... Иждивенчества быть не должно. Государство будет помогать только тогда, когда от вас будет реальная отдача», – подчеркнул Президент.

В ходе общения с жителями Турова речь зашла и о Директиве Президента №1. Глава государства еще раз подчеркнул, что спрос тут будет прежде всего с руководителей, а уж затем – с рабочего человека.

После осмотра Турова и общения с его жителями Президент провел совещание по вопросам сохранения историко-культурного наследия, охраны природы, формирования культурно-туристических зон как составляющей развития малых городов. Как подчеркнул Александр Лукашенко, нынешняя встреча в сердце белорусского Полесья не случайна. «Если государство чтит и помнит свою историю, что-то святое, что было у этого народа – этот народ и государство будут жить, они способны на многое», – сказал белорусский лидер.

Именно поэтому сохранение и эффективное использование исторического и культурного потенциала всего нашего государства, в том числе полесского региона, – не только важная социально-экономическая, но и политическая задача. «Мы живем в географическом центре Европы, причем среди настоящих сокровищ. А использовать их с максимальной пользой зачастую не можем», – заметил Президент.

Поэтому первая задача – обратиться в очередной раз к одной из святынь нашего белорусского государства – земле Туровской, которая является старейшей после Полоцка. Полоцк уже восстановлен государством. Теперь необходимо возродить Туров.

В этом направлении уже немало сделано. Александр Лукашенко высоко оценил мероприятия, проведенные как в Турове, так и на Гомельщине в целом, по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле. Как отметил Президент, ему импонирует присущее губернатору Гомельской области чувство ответственности и любви к своему краю. Исполнительная власть в этой области сумела обеспечить эффективную реализацию замыслов по возрождению Гомельщины. И хотя пока еще не все удалось сделать, Глава государства выразил уверенность, что эта южная область страны наберет надлежащие темпы развития. «Если «подшлифуем» в экономике, особенно в сельском хозяйстве, то восстановление культурно-исторического наследия станет красивым фоном, каймой достигнутых результатов», - сказал белорусский лидер.

Сейчас предстоит завершить восстановление Турова. Все основные работы в этом направлении, как подчеркнул Президент, должны пройти в кратчайшие сроки: первый этап - до сентября текущего года (ко Дню белорусской письменности), второй - до августа 2005 г. Реализация этой задачи будет находиться на контроле у Президента страны, который намерен лично инспектировать ее выполнение.

Необходимость скорейшего восстановления этого региона обусловлена не только его историко-культурной ценностью, но и экономическим аспектом – здесь находятся одни из самых плодородных во всей Беларуси земель. Поэтому Президент акцентировал внимание на том, чтобы были не только воссозданы культурные и исторические зоны, но и обеспечено комплексное развитие края.

Только такой всесторонний подход позволит решить проблему занятости населения, крайне актуальную для Турова, где нет крупного производства. Президент вновь подчеркнул, что для этого следует развивать производственную базу, причем ориентированную на местные сырьевые источники. «Надо определиться, воссоздавать соответствующие мощности, чтобы задействовать людей», - отметил Александр Лукашенко.

Обсуждение поднятых в ходе совещания вопросов вышло за рамки проблем только Турова. Как отметил Глава государства, сегодня глобальной темой является возрождение малых городов, которых на территории Беларуси несколько десятков. Этот процесс был инициирован Президентом еще восемь лет назад. И ежегодно государство восстанавливает несколько таких городов, чтобы создать проживающему там населению надлежащие условия жизни, - заявил белорусский лидер.

Однако особенность Турова в том, что он может и должен стать крупной туристической базой, которая, кроме того, обеспечит создание новых рабочих мест. «Мы должны научиться принимать здесь гостей, что станет важным источником для развития этого края», - сказал Президент.

Министр спорта и туризма Юрий Сиваков, губернатор Гомельской области Александр Якобсон доложили Главе государства о перспективах развития туризма на Гомельщине. Александр Лукашенко одобрил намеченные подходы и поручил выработать в каждой области аналогичный подход к развитию туризма на соответствующей территории. При этом Правительство должно определиться с программой развития туризма в стране в целом.

Глава государства принял решение о целесообразности наделения городского поселка Туров статусом города и создания на его базе культурно-туристического центра.

Будет также серьезно проработан вопрос о социально-экономической эффективности строительства железнодорожных веток на территории Ельского, Лельчицкого, Житковичского и некоторых других районов Гомельской области. Это необходимо для развития их производственной базы и улучшения транспортного обслуживания проживающего населения.

Президент поручил Министерству культуры совместно с облисполкомами уточнить список историко-культурных ценностей Беларуси и принять меры для сохранения этого наследия. При этом памятники должны восстанавливаться высокопрофессионально, подчеркнул Александр Лукашенко.

Следует рационально подойти и к поиску источников финансирования восстановительных мероприятий: это должны быть не только бюджетные средства, но и частные, в том числе иностранные инвестиции, которые будут привлекаться на взаимовыгодных для страны и инвестора условиях.

Президент обратил внимание также на то, что исторические и культурные жемчужины Беларуси будут привлекательны для туристов только тогда, когда создана развитая социально-бытовая инфраструктура и обеспечен порядок в населенных пунктах, в лесах, на земле. Это туристический имидж нашей страны, убежден Александр Лукашенко.

Состоявшийся в Турове впервые столь масштабный разговор о развитии туризма в Беларуси должен придать динамизм этому процессу, считает Глава государства. «Давайте развивать туризм и использовать средства, выделяемые на оздоровление людей, для создания центров отдыха и туризма в своей стране», - сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси много уникальных по ландшафту и исторической ценности объектов и даже «святых» мест, которые должны стать доступны не только для наших граждан, но и для мирового сообщества.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789