Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Продолжается рабочая поездка Александра Лукашенко по полесскому региону

Продолжается рабочая поездка Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по полесскому региону. Резиденция Главы государства вот уже вторую неделю пребывает на Гомельщине.

Как отметил белорусский лидер, цель столь масштабной и многодневной поездки связана не только с чернобыльскими проблемами. Президент рассматривает весь спектр вопросов жизнедеятельности этих районов. Беспрецедентность «чернобыльского шляха» заключается также в том, что Александр Лукашенко впервые такой длительный срок живет вдали от столицы и лично принимает участие в решении наболевших вопросов на местах.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, по сложившейся традиции в День чернобыльской трагедии Президент посетил один из наиболее пострадавших регионов - деревню «Гридни» Наровлянского района Гомельской области, которая находится в зоне отселения. Здесь Александра Лукашенко встречали свежим молоком и теплым хлебом.

Отвечая на многочисленные обращения жителей, Глава государства пообещал, что насильно никого отселять с обжитых мест не станут. «Это решение я принял давно – я не буду гонять вас как прежние руководители по республике. Считаете нужным оставаться здесь – оставайтесь. Только осторожней с детьми – им необходимо тщательное и регулярное медицинское обследование», - отметил белорусский лидер.

По его словам, жителей этой деревни уже несколько раз отселяли, но они возвращались обратно. «Я бываю здесь где-то раз в два года…Она (прим. деревня) останется в моей судьбе, и я буду сюда приезжать, даже когда не буду президентом», - сказал Александр Лукашенко. Он добавил также, что Гридни являются критерием оценки ситуации, которая складывается в «чернобыльских» регионах Беларуси.

Затем общение Президента с жителями региона продолжилось в городе Наровля. Как оказалось, больше всего жителей региона волновал вопрос, не будут ли объединять Наровлянский и Ельский районы. Президент успокоил, что такое решение приниматься не будет в связи с его нецелесообразностью. Когда объединяются слабые колхозы и совхозы, от этого они сильнее не становятся. То же самое и с небольшими районами. Людям становится только хуже, а это противоречит политике, проводимой в стране, сказал он.

Александр Лукашенко наказал жителям района бережно относиться к природным богатствам своего красивого края. Особую благодарность за проявление внимания к нуждам Наровли выразили присутствовавшие на встрече ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Они также с удовлетворением заметили, что пенсия, как и зарплата, в районе выплачиваются вовремя.

В ходе беседы речь шла также о внедрении социальных стандартов, трудоустройстве приезжающих сюда молодых людей.

Отвечая на вопрос о приватизации, Президент подчеркнул, что она проводится в больших объемах, чем ранее, но не обвально. Цена этого вопроса рассматривается отдельно в каждом конкретном случае.

Жители района выразили опасение, что в стране уже завершена газификация, на что Глава государства подчеркнул: газификация республики будет продолжена, однако при подведении «голубого топлива» к домам, их жители должны принять в этом процессе посильное участие.

Люди с благодарностью восприняли подходы Президента к реализации программы возрождения села и заметили, что необходимо решить вопрос с возвращением молодежи в деревню. Александр Лукашенко в свою очередь подчеркнул, что такие меры уже предпринимаются повсеместно - строится жилье, создаются необходимые социально-бытовые условия.

Говоря о возрождении села, Александр Лукашенко сообщил, что дал поручение разработать новую конкретную программу по этому направлению. Предыдущий вариант Глава государства отверг в связи с тем, что он включал лишь общие положения и был написан «в советском стиле». По его словам, необходимо «вычленить основные болевые точки на селе, в малых городах и районах, и эти проблемы будут решаться». Например, по строительству жилья, последствиям мелиорации, новой технике, перспективным сельхозкультурам, на которые следует сделать упор (репчатый лук, зеленый горошек).

В память жертв аварии на ЧАЭС Глава государства возложил цветы к Монументу отселенным деревням.

По завершении пребывания в Наровле Президент ответил на вопросы журналистов:

О политике государства в отношении загрязненных районов

«Мы политику менять не будем. Мы даже ужесточать ее не будем - она и так достаточно ужесточена. Главное направление стратегии – определить то, что нужно еще сделать. Это самое главное. Вроде мы людей защитили. Мы обследовали каждого человека. В компьютер занесены все данные. Есть группы риска, которые мы два раза в год проверяем. К счастью, по нашим данным, с людьми, которые здесь живут, как и с хозяйствами, стало лучше. Динамика не разительная, медленно это идет… Нам сегодня надо определиться со стратегией. Социальную политику мы будем продолжать – дороги, вода, подвод природного газа, потому что дрова не везде можно использовать, - эти и другие проблемы будут решаться».

О помощи международного сообщества в решении «чернобыльских» проблем

«Здесь разобщенность – каждый пытается решить свою проблему втихую, не выступая единым фронтом – Россия, Украина и Беларусь. Мы сообща не пытаемся решить эти вопросы. Это одна из причин того, что мы не можем положительно оценить вклад международного сообщества в решение этой проблемы. Знаете, если возьмете архивы 8-10-летней давности, я об этом тогда еще говорил: нечего нам надеяться на какое-то международное сообщество. Нам надо преодолеть психологический барьер и понять – эта проблема стала нашей. Это наша боль, наша ноша, и мы ее будем нести в одиночку. Никто нам не поможет: ни Украина, ни Россия, потому что мы больше пострадали чем кто-то. Ни уж тем более другие страны… Помощи как таковой не было – мы решали эту проблему, и будем решать сами. И мы решим ее. Тяжело будет, много лет понадобиться, но мы ее решим сами».

О перспективах развития атомной энергетики в Беларуси

«Я придерживаюсь такой позиции: да, это дешево, безопасно (есть абсолютно безопасные реакторы), выгодно. У нас нет того психологического барьера, который когда-то был. Вопрос не в этом – просто мы еще не исчерпали других возможностей. У нас биотопливо используется слабо. У нас пропадает лес – мы его могли бы сжигать и получать энергию. У нас есть реки... Когда мы эти вопросы решим, исчерпаем их, пойдем по пути финнов, норвежцев или шведов, которые обогревают себя на 40% за счет биотоплива, когда мы будем видеть, что этого нам не хватает, тогда будем думать о строительстве атомной станции. А сегодня что о ней думать? Сегодня - масса проблем, решив которые, мы можем значительно прибавить в выработке электричества, тепла и так далее. Нет такой проблемы в Беларуси на сегодняшний день как строительство атомной станции. Придет время, наука вперед продвинется, тогда будем вести речь о строительстве какой-то компактной станции. Но будет это при нас или нет – это еще вопрос».

О белорусско-российских отношениях

«Никакого разворота, поворота в каких-то направлениях Беларусь во внешней политике предпринимать не намерена. Мы будем проводить ту внешнюю политику, которую проводили до сих пор. Потому что никто нас не упрекнет, что мы где-то по крупному ошиблись. Мы не «влезли» ни в Афганистан, ни в Ирак, ни в горячие точки, не втянули народ и государство в какие-то сомнительные мероприятия. Может, мы недопонимали что-то в свое время, где-то ошибались, но это незначительные были ошибки. Зачем менять внешнюю политику – ее надо дошлифовывать и идти этим путем...

Если россияне хотят развивать с нами добрые союзные отношения, мы к этому готовы, но не надо на нас смотреть как на что-то второстепенное. Мы –народ, государство. Мы сегодня небогато живем, но живем. Никто не скажет, что мы деградируем. Есть небольшой прогресс, а значит, через некоторое время мы будем богаты. У нас есть свое государство, и это должны признавать и россияне. Поэтому мы будем строить союз, но на принципах равноправия.

Вскоре будет издан свод моих выступлений – он вмещается в четырех томах. Любой сможет посмотреть, что я говорил в середине 90-х годов, о чем шла речь при создании Союзного государства. Вы увидите, что это была последовательная линия. Никогда в состав чего бы-то ни было мы народ не тянули. И сегодня этого не будет. Если российское руководство избавится от стереотипов, что нас надо взять, поделить и куда-то включить, мы обязательно сделаем эту большую работу. И очень быстро сделаем.

Поэтому отхода от строительства союза Беларуси и России у нас не будет. Я в этом убежден. Мы просто хотим, чтобы к нам по-человечески относились – так, как они относятся к другим государствам. Я думаю, что назревает и в силу внешних факторов некая критическая масса, которая нас заставит выйти на решение многих союзных проблем».



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789