Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Александр Лукашенко продолжает рабочую поездку по регионам Беларуси

Главной темой очередного дня пребывания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в чернобыльских регионах стали особенности ведения сельского хозяйства на мелиорированных землях и вопросы содержания и восстановления мелиоративных систем. Большую часть дня Глава государства провел в Ельском районе Гомельщины, знакомясь с реализацией республиканской программы сохранения и использования мелиорированных земель в 2000-2005 годах. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Комплексный подход Президента к проблемам осушенных земель не случаен: эти вопросы весьма актуальны для Беларуси, а в особенности для Полесья. Широкомасштабная мелиорация земель началась в стране в конце 60-х. На сегодняшний день в республике насчитывается почти три млн. гектаров осушенных сельскохозяйственных территорий. С 1980 года темпы мелиоративных работ снизились, равно как и реконструкции соответствующих систем. Это привело к ухудшению их технического состояния и негативно сказалось на продуктивности мелиорированных земель.

Последние годы руководство страны стало уделять больше внимания проблемам осушенных территорий. Специалисты предлагают новые варианты по использованию таких земель, преимущественно под засев многолетних трав. При грамотном подходе можно окупить все вложенные ранее средства и выращивать дешевые корма, что, в свою очередь, снизит себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Новые подходы к ведению хозяйства на мелиорированных землях Глава государства обсудил с практиками – работниками коммунального сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Коммунист» и руководством Гомельщины. Для области эта проблематика является жизненно важной.

Вопросы мелиорации, по словам Александра Лукашенко, станут одним из важных направлений разрабатываемой программы возрождения села.

С просьбой о помощи в реконструкции 140 тыс. га осушенных территорий к Президенту обратились специалисты Гомельской области. Александр Лукашенко подчеркнул, что государство поможет хозяйствам в решении серьезных проблем по возрождению мелиорированных земель. Однако и руководство Гомельщины, и сами сельхозпредприятия должны самостоятельно освоить половину этих вопросов. По оценкам специалистов, реконструкция только 50-60 тыс. га таких территорий обойдется примерно в 600 млрд. рублей.

Президент не исключил возможности децентрализации системы, курирующей восстановление мелиорированных земель и надзор за ними. «Пусть в области сами этим занимаются. Мы им только мешаем», - отметил он.

Ежедневно в рамках своей многодневной поездки по чернобыльским регионам Глава государства лично знакомится с посевной кампанией, которая, по его оценке, проходит неплохо. По словам Президента, в нынешнем году не проводилось традиционное селекторное совещание, тем не менее «сеют не хуже, чем тогда, когда я вмешивался». Александр Лукашенко подчеркнул, что пришло время часть забот в агропромышленном комплексе переложить на плечи губернаторов. Каждому председателю облисполкома будут поставлены конкретные задачи по ведению сельского хозяйства в регионе. А на уровне Главы государства будут решаться стратегические вопросы, в числе которых и программа по возрождению села.

В реализации стоящих перед АПК задач немаловажную роль играет и оснащенность сельхозпредприятий техникой. В рамках поездки в Ельский район эти вопросы также находились центре внимания Президента. Глава государства поставил задачу в нынешнем году обновить машинный парк сельхозорганизаций на тысячу комбайнов. Вместе с тем Александр Лукашенко отметил необходимость в ближайшее время существенно повысить качество и конкурентоспособность отечественных сельхозмашин. «Мы будем поддерживать белорусских производителей аграрной техники. Но больше я «давить» на хозяйства не буду. Договариваться покупатель с продавцом будут без моего участия. Если произведете хороший комбайн, то сможете без труда реализовать его»,- сказал Президент.

В совхозе «Коммунист» Александр Лукашенко осмотрел выставку сельскохозяйственных машин, предназначенных для дренажных работ и обработки мелиорированных земель.

Из сельхозпредприятия Президент направился в деревню Заширье, где у здания культурно-спортивного центра его ожидали местные жители. Глава государства внимательно и подробно интересовался всеми проблемами сельчан. Жители высказали свои жалобы на работу местных учреждений здравоохранения, транспорта. Беспокоились и о газификации района, решении вопросов трудоустройства, сбыта выращенной на личных подворьях продукции.

В ходе разговора речь зашла и о порядке, ответственности и дисциплине – залоге стабильной и эффективной работы предприятий и процветания сел, городов. Такой курс будет в стране продолжаться и в дальнейшем, подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также поставил перед руководством района задачу создавать новые рабочие места и более привлекательные условия для молодых специалистов.

В разговоре участвовали и самые юные граждане, которые с удовольствием делились с Президентом своими школьными успехами. Неформальный характер встречи подтвердило и красочное выступление коллектива детского образцового ансамбля «Сонейка». Молодые дарования лично выразили благодарность Главе государства: в 2001 году из фонда Президента по поддержке талантливой молодежи были выделены средства на закупку сценических костюмов для «Сонейка».

На память о посещении Заширья ребята преподнесли Президенту в дар искусно вырезанную из дерева шкатулку.

22 апреля Глава государства совершил также поездку в Лельчецкий район.

Первый день пребывания на Гомельщине, 21 апреля, Александр Лукашенко полностью посвятил вопросам внедрения в Беларуси высокорентабельных экспортоориентированных сельскохозяйственных культур. Также Президент занимался решением актуальных экономических и социальных проблем жителей Петриковского района.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789