Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Президент Республики Беларусь 21 апреля посетил Петриковский район Гомельской области

21 апреля началась многодневная рабочая поездка Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по регионам страны, наиболее пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Это стало уже своего рода традицией, что Глава государства несколько раз в год посещает чернобыльские районы. Нынешний выезд Президента в регионы носит особый характер: он отличается масштабностью, в ходе его будут в комплексе рассмотрены актуальные вопросы сельского хозяйства, промышленного производства, а также социальной сферы. По сути дела рабочая резиденция Главы государства на десять дней переместилась на Гомельщину. За это время Президент лично рассмотрит весь спектр проблем загрязненных территорий. Изучение этих вопросов на уровне Главы государства позволит найти их наиболее оптимальные решения.

Вылетев рано утром, Александр Лукашенко с борта вертолета осмотрел ход посевной кампании в Минской, Могилевской и Гомельской областях. Первую остановку Президент сделал в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Заветы Ильича» Петриковского района. Эта сельхозорганизация является одной из передовых в районе. Она специализируется на производстве молока, мяса, зеленого горошка. Александр Лукашенко побывал на пахотном поле, где ему была продемонстрирована организация весенних полевых работ. Здесь же, на поле, Президент заслушал доклад председателя Гомельского областного исполнительного комитета Александра Якобсона о ходе посевной кампании. По словам губернатора, 2004 год станет для Гомельщины годом существенных подвижек в агропромышленном комплексе. В этом году область гораздо лучше подготовлена к посевной, в необходимом количестве заготовлены органические и минеральные удобрения.

Примечательно, что на Гомельщине сегодня выращивают культуры, которые не накапливают в себе радионуклиды. Более того, они высоко рентабельны и способны, по мнению специалистов, привести к резкому росту экономики хозяйств. В сельхозпредприятии «Заветы Ильича» такой культурой является репчатый лук. Уже в минувшем году на Гомельщине произведено 10,5 тыс. тонн лука, в то время как всего по республике – 13,5 тыс. тонн.

Ознакомившись с тонкостями технологического процесса, Александр Лукашенко поставил задачу в будущем году увеличить производство лука на Гомельщине до 30 тыс. тонн. Для этого есть и необходимые почвенно-климатические условия, и высококвалифицированные специалисты. Беларусь из страны, импортирующей лук, реально может превратиться в страну-экспортера этой овощной культуры, обеспечив при этом и свои внутренние потребности. Для экспорта имеются перспективные рынки сбыта. К примеру, Россия, Украина, Польша, которые уже сегодня активно покупают белорусский лук.

Президент также поставил задачу в срочном порядке увеличить в два раза – до 800 га - посевные площади зеленого горошка. По рентабельности это вторая овощная культура хозяйства. Уже на следующей неделе необходимые средства для посева и приобретения сельхозтехники будут перечислены области.

Таким образом, Беларусь имеет реальные возможности войти в число лидеров по экспорту лука и зеленого горошка.

Касаясь проблемы закупки семян, Президент поручил доложить ему в ближайшее время о ходе исполнения данного ранее поручения о создании на Гомельщине совместного белорусско-молдавского предприятия по выращиванию семенной кукурузы.

С поля Президент направился в административный и хозяйственный центр «Заветов Ильича» – деревню Бабуничи. Здесь по различным проектам строятся экспериментальные дома в рамках программы обеспечения сельчан жильем, реализуемой по инициативе Главы государства. Буквально за месяц здесь появились пять новых одноэтажных красивых современных домиков. В двух из них Александра Лукашенко гостеприимно встречали будущие хозяева – молодые специалисты из «Заветов Ильича». Будущие новоселы поделились с Президентом своими планами относительно обустройства жилья.

Александр Лукашенко уверен, что задача государства – помочь построить дом. А вот выполнить внутреннюю отделку, посадить сад, благоустроить приусадебный участок, возвести подсобные помещения – забота уже самих хозяев, считает он. Как и дальнейшее строительство. К примеру, обзаведется семья автомобилем – построит и гараж.

«Мы делаем сельским семьям прекрасный подарок. Государство выделяет жителям села льготные кредиты на строительство жилья на 40 лет под 5% годовых в белорусских рублях», – сказал Президент.

Стоимость таких домов должна находиться в пределах 15-17 тыс. долларов США. В свое время Глава государства потребовал существенно удешевить строительство жилья на селе, сократив необоснованные расходы. Как показал опыт Гомельщины, это реальная задача. И это при том, что такие дома обеспечиваются необходимыми удобствами: электричеством, тепло- и газоснабжением, горячей водой. Они вполне комфортабельны, а качество строительства отвечает всем необходимым требованиям.

Но что было отмечено Президентом особо, - построены они в предельно сжатые сроки. Опыт экспериментального строительства жилья на Гомельщине должны перенять и другие регионы страны, подчеркнул Александр Лукашенко.

Развивающиеся поселки, по мнению Президента, должны быть компактными и максимально удобными для людей.

После осмотра экспериментальных домов Президент встретился с жителями Бабуничей и соседних деревень. Главе государства было задано немало самых различных вопросов. Спектр затронутых тем - от закупочных цен на сельхозпродукцию до празднования 60-летия освобождения Беларуси. Александр Лукашенко подробно интересовался жизнью сельчан. Речь шла и о весенне-полевых работах, и о том, как выполняется поручение Президента по изучению условий жизни ветеранов, проведению медицинского обследования и оказанию необходимой помощи. Ветераны поблагодарили Главу государства за внимание и поддержку. Президент потребовал от руководителей всех уровней всячески содействовать сельчанам, в особенности пенсионерам в решении их проблем.

Немало говорилось о планах государства по поддержке районов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Президент отметил, что последствия чернобыльской трагедии нанесли серьезнейший ущерб сельскому хозяйству области. «Но в ближайшие 2-3 года Гомельщина станет на ноги», - уверен Александр Лукашенко.

Большой ошибкой считает Президент то, что после чернобыльской катастрофы людей из загрязненных регионов массово переселяли в построенные, по сути, на пустом месте новые поселки. По его мнению, тогда людей необходимо было расселять в обжитых населенных пунктах, возводя там по 10-12 новых домов. В этом случае было бы намного проще решить не только проблему трудоустройства переселенцев, но и их социальной адаптации. Не потребовалось бы вкладывать значительные средства в строительство инфраструктуры для новых деревень.

«Выселили людей, а многие потом из них вернулись домой, оставив построенное для них жилье», - отметил Президент. В свое время некоторые политики заработали на «спасении» чернобыльцев политические дивиденды, но они при этом не задумывались о дальнейшей судьбе переселенцев, о том, как будут жить пострадавшие районы дальше. И сегодня государство вынуждено исправлять эти ошибки.

Возрождение села – это, безусловно, забота государства. «Селу мы будем помогать точечно, по отдельным направлениям, таким как, к примеру, строительство жилья, дорог, закупка техники и семян», - сказал Александр Лукашенко. Однако, как подчеркнул он в разговоре с сельчанами, целый ряд вопросов может и должен решаться на местном уровне. Например, вопрос сбыта сельхозпродукции, произведенной на личных подворьях.

В память о посещении деревни Бабуничи жители подарили Президенту картину, написанную уроженцем этих мест.

В четверг, 22 апреля, Александр Лукашенко посетит Ельский и Лельческий районы Гомельщины. Президент побывает в сельскохозяйственных предприятиях. В центре внимания будут находиться особенности ведения сельского хозяйства на мелиорированных землях. Также Глава государства ознакомится с деятельностью щебневого завода «Глушкевичи», культурно-спортивного центра деревни Заширье.

В рамках многодневной рабочей поездки по чернобыльским регионам Александр Лукашенко посетит Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Пинский консультативно-диагностический центр, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, построенный под патронатом Президента.

Один из дней Президент намерен посвятить изучению всего комплекса проблем городского поселка Туров.

Объектом посещения станет и Национальный парк «Припятский», где будут обсуждены вопросы развития туризма и экологического воспитания.

Нынешний десятидневный «чернобыльский шлях» Президента охватит Брестскую, Гомельскую, Могилевскую и Минскую области и позволит Главе государства проинспектировать ход выполнения его поручений, прежде всего, по социальной защите населения, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789