Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО СЕГОДНЯ ЗАСЕДАНИЯ ВЫСШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Как сообщила пресс служба Президента РБ, в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое 30 ноября с.г. прошло в Минске, в соответствии с повесткой дня рассмотрено восемь вопросов.

Важнейшие из них непосредственно относятся к решению задач, определённых Договором о создании Союзного государства и Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений, среди которых:

«О ходе подготовки к выборам в Палату Представителей Парламента Союзного государства»;

«О проведении единой налоговой политики в Союзном государстве»;

«О Программе обеспечения безопасности Союзного государства на период до 2005 года»;

«О формировании единого таможенного пространства и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве»;

«О работе по введению единой денежной единицы и формированию единого эмиссионного центра».

По вопросу подготовки выборов в Палату Представителей Парламента Союзного государства была заслушана информация председателей центризбиркомов России и Беларуси А. А. Вешнякова и Л. М. Ермошиной. Обеими сторонами работа ведётся согласованно. На настоящий момент подготовлены проекты соответствующих законов. В России законопроект «О выборах депутатов Палаты представителей Парламента Союзного государства первого созыва от Российской Федерации» уже принят Государственной Думой в первом чтении. В Беларуси аналогичный законопроект доработан и внесен для рассмотрения Главе государства.

Конкретная дата проведения выборов в союзный парламент пока не определена, однако существует договоренность о том, что они будут проведены одновременно в двух государствах.

Три очень серьёзные проблемы, рассмотренные в ходе сегодняшнего совещания, касались главнейших аспектов создания единого экономического пространства.

Обсуждён вопрос проведения единой налоговой политики в Союзном государстве. Представители министерств финансов России и Беларуси доложили Высшему Государственному Совету о состоянии дел на этом направлении. Как известно, 30 августа текущего года на заседании союзного Совета Министров подписано межправительственное Соглашение о создании унифицированного налогового законодательства и проведении единой налоговой политики Союзного государства. Оно определило основные направления и этапы этой работы. Предусматривается, что к середине 2002 года будет разработан проект Налогового кодекса Союзного государства. Создана рабочая группа, которая будет заниматься реализацией намеченных мер по решению этой проблемы. Её возглавляют заместители министров финансов обоих государств. Высший Государственный Совет поручил Совету Министров Союзного государства взять ход работы по формированию единой налоговой политики Союзного государства под контроль и рассмотреть данный вопрос на своём заседании в 1 квартале 2001 года.

Второй вопрос из экономической сферы, рассмотренный Высшим Государственным Советом - формирование единого таможенного пространства и создание единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве. В этой области остается немало проблем, решение которых требует кропотливой и вдумчивой работы, взвешенного подхода, внимательного учёта взаимных интересов. Над этими проблемами работает совместная комиссия при союзном правительстве, подготовлен проект межправительственного соглашения о завершении формирования единого таможенного пространства и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве. Высший Государственный Совет поручил Совету Министров Союзного государства ускорить работу над этим документом и согласовать его основные положения в декабре текущего года.

Третий вопрос экономического блока, наиболее всех интересующий, о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра. Необходимо отметить, что к решению данного вопроса невозможно подходить упрощенно, понимая его как механическую замену одних денежных знаков другими. Он затрагивает все стороны экономического развития наших государств. Прежде чем ввести единую валюту, необходимо максимально сблизить наши экономические системы, механизмы проведения денежно-кредитной, налогово-бюджетной и структурной политики, выровнять важнейшие макроэкономические показатели. Правительствами и центральными банками двух государств проведена большая работа в этом направлении, благодаря которой сегодня Высший Государственный Совет смог принять решение о подписании двух соглашений: межгосударственного – «О введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства» и межправительственного – «О мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы». Кроме того, правительствам и центральным банкам двух государств поручено окончательно согласовать и в ближайшее время подписать следующие два соглашения о межгосударственном и о межбанковском кредитах.

Сегодня Высший Государственный Совет также принял решение о разработке Программы обеспечения безопасности Союзного государства на период до 2005 года и дал соответствующие поручения. В течение 2001 года она должна быть подготовлена и внесена на рассмотрение высших органов Союзного государства.

Одновременно Высший Государственный Совет рассмотрел и несколько вопросов организационного характера. В порядке контроля заслушана информация Государственного секретаря о ходе выполнения решений Высшего Государственного Совета Союзного государства. В рамках данного вопроса даны поручения союзному Совету Министров усилить работу по реализации перечня мер, предусматривающих поэтапное создание единого экономического пространства, правительствам Республики Беларусь и Российской Федерации – по обеспечению в полном объёме отчислений в бюджет Союзного государства на 2000 год, а также по разработке проекта двухстороннего соглашения о регулировании отношений собственности Союзного государства, Государственному секретарю – о подготовке в декабре текущего года проекта союзного бюджета на 2001 год и ряд других.

Рассмотрены и приняты также решения по вопросам формирования повестки очередного заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства и его плана работы на 2001 год, урегулированы некоторые вопросы, связанные с прекращением деятельности органов Союза Беларуси и России.



<Октябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910