Последнее обновление: 19.04.2024 12:19

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИНЯЛ РЯД КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 апреля принял ряд кадровых решений. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства назначил:

Сенько Владимира Леоновича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Бельгия, Постоянным представителем Республики Беларусь при Европейских сообществах и Постоянным представителем Республики Беларусь при Организации Североатлантического договора по совместительству, освободив его от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь во Французской Республике, Постоянного представителя Республики Беларусь при ЮНЕСКО, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Испании и Португалии по совместительству

Плескачевского Юрия Михайловича - Председателем Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (в связи с преобразованием Комитета по науке и технологиям при Совете Министров в государственный комитет)

Солонинко Александра Алексеевича - заместителем Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь

Президент дал согласие на назначение:

Василевского Яна Яновича - председателем Берестовицкого райисполкома

Бубелева Александра Николаевича - директором унитарного республиканского предприятия ”Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова“ производственного объединения ”БелАЗ“

Костюкевича Василия Васильевича - генеральным директором республиканского унитарного предприятия ”Светлогорское производственное объединение ”Химволокно“

Залевского Анатолия Фомича - генеральным директором Гродненского республиканского унитарного производственного предприятия ”Гронитекс“

Недилько Владимира Иосифовича - первым заместителем Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (в связи с преобразованием Комитета по науке и технологиям при Совете Министров в государственный комитет)

Прановича Владимира Борисовича - заместителем Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (в связи с преобразованием Комитета по науке и технологиям при Совете Министров в государственный комитет)

Найдунова Владимира Андреевича - первым заместителем Министра экономики Республики Беларусь

Ермоловича Владимира Викторовича - заместителем Министра торговли Республики Беларусь

Карпука Владимира Владимировича - директором департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Беларусь намерена эффективно продвинуть отношения с европейскими странами и усилить этот вектор своей внешней политики, отметил Александр Лукашенко в ходе назначения на новую должность Владимира Сенько.

Надо проводить наш внешнеполитический курс, нет смысла в нем что-то кардинально ломать, поскольку его правильность подтверждена годами, подчеркнул Глава государства.

Так, высказанная еще 8 лет назад позиция Беларуси в отношении расширения НАТО сегодня повторяется многими странами. «О последствиях расширения НАТО мы давно знали и говорили. Нас не слушали. Но мы, не готовясь к войне, реформировали свои Вооруженные Силы», - отметил Александр Лукашенко.

Учитывая значение европейского направления во внешней политике Беларуси, к выбору нового представителя нашей страны при Европейских сообществах подошли особенно тщательно. По мнению Главы государства, дипломатов такого калибра, как Владимир Сенько, у нас немного. Это человек стойкий, уравновешенный и преданный стране.

Президент выразил надежду, что Владимир Сенько сумеет в ближайшие годы поставить на нужные рельсы сотрудничество Беларуси с европейскими организациями и Европой в целом.

При этом, отметил Александр Лукашенко, должна быть доведена наша позиция относительно сотрудничества с Россией: как бы ни складывались наши отношения – это исторически наш стратегический партнер по Союзному государству. Вместе с тем «Беларусь является частью, своего рода центром Европы и быть вне ее мы не можем», - подчеркнул белорусский лидер. Новому Послу поручено «политически и дипломатически проводить эту линию честно и искренне перед европейскими странами и Соединенными Штатами, которые в значительной мере влияют на «атмосферу» в Европе».

Что касается преемника Владимира Сенько на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции, Президент считает, что делать ставку надо на молодых.

Вновь назначаемые руководители предприятий получают «в наследство» тяжелое финансово-экономическое положение своих организаций. Однако эти предприятия очень важны для экономики страны, и ситуация на них, по мнению Александра Лукашенко, не является безнадежной. При этом Президент предупредил: возврата к старым принципам советских времен, когда под нового руководителя просто так направлялись бюджетные деньги, не будет. Государство может поддержать предприятия, но только при наличии конкретных проектов, под гарантию возврата в последующем вложенных средств, подчеркнул Александр Лукашенко.

Должна быть эффективная отдача, и надеяться здесь нужно, прежде всего, на себя, а уже потом на поддержку со стороны государства, твердо убежден Александр Лукашенко.

Основная задача назначаемых руководителей – вернуть прежние и завоевать новые рынки сбыта отечественной продукции.

И главное, о чем всегда говорит Глава государства вновь назначенным руководителям, - забота о людях. Александр Лукашенко предупредил о недопустимости сокращения численности работников, если люди «будут выброшены» на улицу.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789