Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ВЫСТУПИЛ 31 МАРТА ПЕРЕД АКТИВОМ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Власть должна служить народу – этот основной и незыблемый принцип политики нашего государства напомнил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая 31 марта перед активом Брестской области.

Руководство страны возлагает большие надежды на то, что кадровое укрепление основного звена власти и других управленческих структур станет мощным импульсом для улучшения дел во всех сферах жизни региона. Александр Лукашенко высказал надежду, что это позволит преодолеть негативные тенденции в экономической, социальной и политической сферах, повысит авторитет местной власти.

Белорусский лидер глубоко убежден, что «доверие и уважение людей автоматически вместе с властью не приходят. Чтобы их заслужить, надо напряженно и эффективно работать, каждодневно заботиться о людях, создавать условия для их благосостояния, для динамичного развития всего западного региона нашего государства». А самое главное – укреплять порядок, дисциплину и общественную безопасность. Президент считает это ключом к решению многих проблем и основой успешного выполнения наших напряженных, поистине амбициозных планов.

Президент пояснил, что приехал в Брест не только представить нового губернатора, главная цель приезда – «встряхнуть» региональные управленческие структуры, чтобы не допустить застоя, топтания на месте в социально-экономическом развитии и решительно пресечь негативные явления в их работе. Напряжение должно быть на каждом рабочем месте.

Комментируя итоги вчерашнего совещания с руководителями силовых структур, Глава государства отметил, что рост преступности, контрабанды, коррупции, злоупотреблений служебным положением, взяточничество не находят достойного и эффективного отпора в Брестской области. Александр Лукашенко отметил, что будут предприняты все усилия для того, чтобы разорвать порочный круг кумовства и круговой поруки в области.

Основной темой совещания с активом стал вопрос о реализации Директивы № 1. Президент еще раз подчеркнул, что ее издание не вызвано какой-либо чрезвычайщиной, она направлена на предупреждение. "За мир и спокойствие надо бороться. Чтобы наши дети жили спокойно, мы не должны ослабить эту борьбу", - заявил Александр Лукашенко.

Руководители должны воспользоваться Директивой для того, чтобы поднять на должный уровень дисциплину и порядок, сказал Президент. Но начинать этот процесс надо с себя, руководителей, а не только спрашивать с "простых" работяг, указал Глава государства.

Однако при ее исполнении не должно доходить до абсурда. «Хотелось бы, чтобы этот документ не стал причиной абсурдных мер", - подчеркнул Президент. Как пример, Александр Лукашенко привел борьбу с пьянством, которая не должна напоминать известную кампанию советских времен. "С самогоноварением надо бороться. Но если эта борьба будет вестись чудовищными мерами против своего народа, она не нужна. Бороться с наркоманией, курением, пьянством следует пропагандой здорового образа жизни. Это придет не сразу. Проводить политику здорового образа жизни нужно настойчиво и терпеливо", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что Директива «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» получила широкий и неоднозначный резонанс в обществе. Негативное отношение она вызвала только у пьяниц, нарушителей трудовой дисциплины, у нечистых на руку, а также у оппозиции. Это, считает белорусский лидер, понятно: все, что делается для укрепления государства, оздоровления общества, защиты жизни и здоровья людей, вызывает у представителей белорусской оппозиции злобу, поскольку они придерживаются принципа «чем хуже для народа и власти, тем лучше для оппозиции». Они стремятся к дестабилизации социально-политической обстановки, опираются только на разрушительные силы, создавая угрозу общественной безопасности.

"Я не против оппозиции. Ведь сам пришел к власти из оппозиции. Но я против оппозиции, которая носит радикальный антигосударственный характер. Разве нужна такая оппозиция государству? В любом обществе должна быть оппозиция, которая видела бы недостатки власти, в том числе Президента, но разумная, конструктивная, работающая в интересах своей страны и своего народа. А белорусская оппозиция радовалась, например, когда у нас отключили газ. И в будущем Парламенте должна быть оппозиция - нам не нужен всеобщий "одобрямс". Но это должны быть люди, которые "болеют" за страну. А не то, что нынешние отдельные парламентарии, которые в Парламенте молчат, а за границу приезжают и прямо призывают причинять вред Беларуси", - сказал белорусский лидер.

Президент понимает, что Директива предусматривает не очень популярные меры, но необходимые, упреждающие чрезвычайные ситуации. Поэтому она нашла поддержку у большинства граждан Беларуси.

Директива направлена также на борьбу с неоправданными потерями в народном хозяйстве из-за нарушения технологической и финансовой дисциплины. Президент отметил, что важнейшим показателем эффективной работы органов управления является то, как они обеспечивают рост уровня жизни людей.

Глубокий анализ экономического положения дает основания для вывода, что Брестский облисполком и местные органы управления работали не в полную силу. Так, в минувшем году почти половина показателей прогноза социально-экономического развития не выполнена. Реальная зарплата за 2003 год возросла лишь на 2,6% при прогнозе 7%, в связи с чем по размеру зарплаты Брестчина в минувшем году была на предпоследнем месте среди регионов страны. Вместо строительства на селе пяти жилых домов в каждом сельхозпредприятии введено лишь 1,9.

Недостаточное внимание уделялось проблеме занятости населения – за три года численность безработных увеличилась более чем в 2 раза. Эти отрицательные социальные явления осложняют политическую ситуацию в области, считает Президент.

Как негативное явление в деятельности руководителей Брестского облисполкома Глава государства отметил определенные иждивенческие и местнические настроения, стремление решить региональные вопросы за счет централизованных ресурсов. Президент в очередной раз заявил о том, что государство будет оказывать поддержку сельскохозяйственным и промышленным предприятиям, но только под конкретную программу, результат. При этом он предупредил нового губернатора о том, что такому богатому региону как Брестчина рассчитывать надо, прежде всего, на собственные ресурсы.

Александр Лукашенко подчеркнул огромную значимость идеологической работы с учетом особенностей этого приграничного региона. Однако, предостерег Президент, без души, желания, не умеючи, эту работу лучше не проводить. "Лучше вообще не заниматься идеологией, чем делать это с формализмом", - сказал Александр Лукашенко.

Одним из самых серьезных недостатков в работе Брестского облисполкома Президент назвал обострение кадровой проблемы. Отсутствует эффективная система подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров, недостаточное внимание уделяется вопросам закрепления молодых специалистов и руководителей в агропромышленном комплексе. К примеру, в течение последних двух лет из 473 молодых специалистов уволилось 117. Глава государства подверг резкой критике порочную практику пересаживания из одного руководящего кресла в другое людей, проваливающих дела.

Александр Лукашенко поставил перед Константином Сумаром задачу обеспечить четкую, системную работу всех кадров.

Президент подчеркнул, что дисциплина, организованность и безопасность являются непременными условиями успешной работы. Подписанная Директива должна выполняться повсеместно и в полном объеме.

Как считает Глава государства, серьезным экзаменом для брестчан станет проведение посевной кампании. Области предстоит в этом году обеспечить валовой сбор зерна не менее 1 млн. тонн, а к концу пятилетки – 1,5 млн. тонн.

Надо полностью загрузить перерабатывающую промышленность, поскольку эта продукция востребована за пределами страны, прежде всего в Москве, иначе эти рынки завоюют другие. Региону необходимо обеспечить темп роста объемов промышленного производства не менее 111 процентов, достичь намеченных объемов жилищного строительства и в первую очередь в сельской местности, прогнозного роста реальных доходов населения, добиться сокращения безработицы, продолжить работу по улучшению медобслуживания населения области, сделать социальную политику адресной, развернуть эффективную и системную идеологическую работу среди населения, а также усилить воспитательную работу с молодежью.

В течение двух лет должно быть завершено благоустройство Бреста с тем, чтобы он превратился в цветущий город.

Александр Лукашенко считает, что как зеницу ока надо беречь социально-политическую стабильность и прилагать все усилия для ее сохранения, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234