Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВАМИ ДЕЛЕГАЦИЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВЕДОМСТВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 марта встретился с главами делегаций внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ, прибывших в белорусскую столицу для участия в заседании Совета министров иностранных дел Содружества. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В 2003 году, как было отмечено на встрече, продолжалась работа по расширению и углублению взаимодействия стран СНГ с международными организациями. Вместе с тем, подчеркнул Президент, сегодня государства-участники Содружества все реже выступают с совместными инициативами на международной арене. Беларусь со своей стороны готова идти для этого на необходимые компромиссы, заявил Александр Лукашенко.

По словам Президента, добиться ощутимого перелома в противодействии основным вызовам сегодняшнего времени – борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей оружием, людьми - пока ни государствам Содружества, ни остальному миру не удалось. Белорусский лидер убежден, что главная задача сегодня – подавление уже сложившихся очагов и предотвращение возникновения новых источников терроризма, целенаправленное разрушение связей преступного сообщества.

Александр Лукашенко подтвердил готовность Беларуси активно содействовать борьбе с терроризмом в рамках СНГ. «Мы счастливы, что у нас ситуация относительно спокойная и стабильная, но не самоуспокаиваемся, потому что никто не может быть застрахован от этого зла. Надо предпринять все усилия, чтобы пресекать любые проявления терроризма», - сказал белорусский лидер.

Проблемы противостояния международной преступности, отметил Александр Лукашенко, актуальны и для Беларуси. Так, в частности, как серьезная опасность рассматривается торговля людьми, особенно женщинами. По словам Президента, в нашей стране создана специальная группа, которая должна провести подробный анализ ситуации и внести предложения законодательного характера по пресечению подобных преступлений.

Говоря о незаконной миграции, белорусский лидер подчеркнул, что это проблема не только СНГ, но, прежде всего, Запада, куда направляются основные потоки мигрантов. Кроме того, сегодня все чаще отмечаются попытки переправить через границу наркотики, оружие, радиоактивные вещества. Правоохранительные органы государств-участников СНГ борются с этим злом, защищая, таким образом, не только свои интересы, но и стран Запада.

Важным направлением взаимодействия стран Содружества является продуктивное экономическое сотрудничество. По мнению Президента, здесь многое будет зависеть от поэтапного и безусловного осуществления Плана реализаций важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия в экономической сфере в 2003-2010 годах, подписанного главами государств СНГ в Ялте.

Основной задачей в сфере экономического взаимодействия стран СНГ белорусский лидер считает скорейший переход на режим свободной торговли. При этом он подчеркнул, что нам не нужны новые декларативные документы - необходимо завершать внутригосударственные процедуры по ратификации ранее подписанных соглашений. «Без этого фундамента мы ничего с вами не построим, если говорим о глобальном сотрудничестве в рамках СНГ», - сказал Александр Лукашенко.

В связи с расширением Европейского союза особое значение приобретает вопрос торгово-экономических отношений со странами ЕС. По мнению Президента, решить его в одиночку и втихую получить дивиденды не получится. Государствам-участникам СНГ необходимо выработать в этом вопросе единый подход. «Лучше защищать наши интересы вместе», - убежден белорусский лидер.

Неплохим примером того, как страны Содружества могут объединять свои усилия в экономической сфере, может служить опыт Беларуси, России, Казахстана и Украины по созданию Единого Экономического Пространства (ЕЭП). И хотя, как отметил Александр Лукашенко, в «четверке» вопросов пока больше, чем ответов, необходимо признать, что сделаны существенные шаги по экономической интеграции.

Глава белорусского государства признался, что поначалу скептически отнесся к идее создания ЕЭП и не думал, что четыре страны смогут так далеко продвинуться в этом направлении. По его словам, документ, внесенный на ратификацию, представляет собой не совсем то, что задумывалось первоначально. Реально во взаимной торговле «четверка» продвинулась дальше, чем это заложено в документе.

Закрепление ЕЭП на территории Беларуси, России, Казахстана и Украины необходимо также для того, чтобы стимулировать аналогичные процессы на всем пространстве Содружества, считает Александр Лукашенко. «Это пример и одновременно предложение государствам-участникам СНГ присоединиться, если что-то получится. Пока получается неплохо. Мы очень заинтересованы в том, чтобы процесс формирования ЕЭП развивался и дальше», - сказал он.

Как было отмечено на встрече, Беларусь придает очень большое внимание социальным проблемам. По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона готова внести на рассмотрение высших органов СНГ вопрос о создании двух новых отраслевых советов: по делам молодежи и по физической культуре и спорту. "Спорт - это наиболее прямой, честный, открытый доступ всех государств друг к другу, самая эффективная форма выражения чувств наших народов и взаимодействия стран", - убежден Александр Лукашенко. Он также выразил надежду на то, что другие государства СНГ поддержат эту инициативу.

Глава государства также высказался за придание Совету постоянных полномочных представителей, который играет важную роль в организации взаимодействия стран Содружества, статуса органа СНГ.

В ходе встречи были затронуты также вопросы образования. Президент, в частности, отметил, что для Беларуси большой интерес представляет опыт стран СНГ в плане реформирования этой сферы. Хотя Беларусь и отказалась от коренной ломки советской системы образования, страна, тем не менее, проводит интеграцию в европейскую систему. Глава государства поручил белорусскому МИД скоординировать обмен опытом в этой сфере, чтобы избежать возможных ошибок.

Министры иностранных дел государств-участников СНГ признались, что чувствуют себя в Беларуси как дома. Они поблагодарили Президента за встречу, которая, по их мнению, придает хороший импульс заседанию Совета министров иностранных дел стран Содружества. Руководители внешнеполитических ведомств подчеркнули, что Александр Лукашенко широко известен как лидер, активно выступающий за интеграцию в рамках СНГ.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234