Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

В СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ПРОШЕЛ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТА ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"

Рассмотрение документа во втором чтении запланировано на весенней сессии парламента. Инициатором проведения "круглого стола" выступила постоянная комиссия верхней палаты по законодательству и государственному строительству. Представляя новую редакцию кодекса, председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков заявил, что проект ХПК, в частности, расширяет сферу разрешения экономических споров и направлен на более эффективную защиту прав и интересов участников процесса, способствует углублению экономических реформ, повышает оперативность рассмотрения дел, способствует развитию свободной конкуренции, обеспечивает действенную защиту всех форм собственности.

Все это, по его словам, "служит формированию свободного делового оборота, обеспечению равенства спорящих сторон, доступности и оперативности правосудия". Эти принципы соответствуют мировым и европейским принципам организации судопроизводства, нацеливают судебную практику на гармонизацию и унификацию правоприменительной практики различных государств, отметил В.Каменков.

Среди основных направлений, по которым предлагается внести изменения и дополнения в действующий кодекс, председатель ВХС выделил девять.

Первое. По словам В.Каменкова, в проекте новой редакции ХПК совершенствуется механизм судебной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц в хозяйственном процессе посредством функционального применения системы правовых гарантий. К имеющимся принципам деятельности хозяйственных судов добавлены беспристрастность суда, публичность и справедливость судебного разбирательства, законность, процессуальная экономия, судебный надзор, уважение достоинства личности. Ряд норм кодекса направлен на повышение оперативности правосудия. "Рубль должен работать оперативно", - заявил глава ВХС.

Предусмотрены новые задачи хозяйственного судопроизводства. Среди них - защита прав и законных интересов не только субъектов предпринимательской деятельности, но и Республики Беларусь ее административно-территориальных единиц, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, содействие укреплению деловых отношений между спорящими сторонами.

Второе. Уточнены правила определения компетенции между общими и хозяйственными судами.

Третье. Конкретизирована новая роль хозяйственного суда в процессе доказывания. Она предусматривает создание лицам, участвующим в деле, необходимых равных процессуальных условий для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.

Четвертое. Предусмотрено оказание содействия спорящим сторонам в урегулировании спора без судебного разбирательства, но с помощью и под контролем суда. В этих целях, как сообщил В.Каменков, в проекте предусматривается еще одна стадия процесса, которая будет предшествовать стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Именоваться она будет посреднической процедурой. Урегулирование споров в порядке посредничества должно проводится секретарем судебного заседания - помощником судьи хозяйственного суда.

Пятое. Впервые кодекс содержит норму по процессуальной правоспособности и процессуальной дееспособности лиц, участвующих в деле.

Шестое. Уточнена роль прокуроров в хозяйственном процессе.

Седьмое. Введены нормы, регулирующие мировое соглашение.

Восьмое. Расширен круг дел, находящихся в исключительной компетенции хозяйственных судов. Так, к исключительной компетенции хозяйственных судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц теперь отнесены дела в отношении имущества, находящегося в республиканской и госсобственности Республики Беларусь, дела о банкротстве, дела по спорам о регистрации товарных знаков и торговых марок, патентов, если их регистрация должна быть произведена на территории Беларуси и ряд других дел.

Девятое. Проектом предусмотрено совершенствование института обжалования судебных актов. В частности, вводится четвертая инстанция. Это - апелляционная инстанция, которая предназначена для установления ошибок и недостатков, допущенных судом первой инстанции путем проверки обоснованности и законности его решений. Судом апелляционной инстанции будет являться апелляционная коллегия, создаваемая в хозяйственных судах областей и города Минска.

В процессе обсуждения новой редакции кодекса участники "круглого стола" высказали в его адрес ряд критических замечаний. В частности, заведующий кафедрой гражданского процесса и трудового права юридического факультета БГУ Иван Колядко, признавая, что проект "значительно лучше действующего кодекса", заявил о необходимости его совершенствования по многим позициям. Замечания кандидата юридических наук в той или иной степени касались, например, таких положений, как посредническая процедура, апелляционной инстанции и других.

И.Колядко положительно оценил попытку разработчиков проекта ввести в него терминологию, чего практически не было в действующем кодексе, но покритиковал качество выполненной работы. Кроме того, по его словам, в проекте присутствует дублирование ряда положений, в нем отражены не все действующие конституционные нормы.

Представители адвокатских структур, принимавших участие в работе "круглого стола" заявили о спорности института посредничества, заявив, что эта идея требует доработки. Сомнения специалистов вызвало предусмотренное проектом посредничество секретаря судебного заседания, поскольку, в основном работники этой категории не имеют высшего юридического образования, сообщает БелаПАН.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234