Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

В ВЕНЕ ОБСУЖДАЮТ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

10 марта на открывшемся в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене втором заседании Международного чернобыльского форума выступил председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь Владимир Цалко. В работе заседания участвуют представители и эксперты ряда авторитетных национальных и международных организаций, в частности, ПРООН, ВОЗ, Всемирного банка и других, а также министерств по чрезвычайным ситуациям и здравоохранения трех пострадавших стран – России, Беларуси и Украины. Они собрались в австрийской столице для того, чтобы дать оценку современных научных исследований долгосрочных радиологических последствий чернобыльской аварии для здоровья человека и окружающей среды и определить возможные совместные действия по реализации научно обоснованных программ смягчения последствий аварии.

Сегодня в Беларуси, сообщил Владимир Цалко, около 2800 населенных пунктов продолжают находиться на территориях с плотностью загрязнения цезием-137 свыше 37 килобеккерелей на квадратный метр. В них проживают свыше полутора миллиона человек. Так как в ближайшей перспективе ожидать самоочищения почв сельскохозяйственных угодий за счет процессов вертикальной миграции радионуклидов не приходится, сказал он, необходимо продолжить проведение в агропромышленном комплексе комплекса защитных мер. Их результативность за без малого 18 поставарийных лет достаточно высока: поступление в сельскохозяйственную продукцию радиоцезия удалось снизить в республике более чем в 10-12 раз.

За последние пять лет производство молока с превышением допустимого содержания цезия-137 в общественном секторе, как прозвучало в докладе, снизилось в 5,5 раза, в частном – в 1,7 раза. Таким образом, основное количество «грязного» молока сейчас производится и потребляется в личных подсобных хозяйствах. В целом в Беларуси сегодня его все еще производят в 212 населенных пунктах.

Председатель Комчернобыля подробно ознакомил участников форума с тем, что же делается в республике для того, чтобы обеспечить производство нормативно чистых пищевых продуктов, продовольственного сырья и другой сельскохозяйственной продукции. Это поставка в загрязненные хозяйства удобрений и гербицидов, электроизгородей и новых приборов прижизненной дозиметрии скота. Это также известкование почв, подкормка азотными удобрениями культурных пастбищ для скота населения, радиологическое обследование сельхозугодий, радиационный контроль продукции, осуществление программ переспециализации для хозяйств Гомельской и Могилевской областей. На все это в 2003 году было потрачено около 30 миллионов долларов.

Важнейшей проблемой преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Цалко назвал комплексную радиационную и социально-экономическую реабилитацию загрязненных территорий. Поставлена задача, подчеркнул он, не просто получать «чистую» продукцию в этих районах, но и обеспечить здесь рентабельное производство. Белорусские хозяйства и целые районы должны преодолеть убыточность, выходить на расширенное воспроизводство, устойчиво развиваться. Достижение этого требует совершенствования национальных подходов к реабилитации и международной помощи. Максимальное же использование местных резервов и рациональное вложение средств, по мнению руководителя Комчернобыля, необходимы для решения первоочередных проблем – тех, которые влияют на состояние здоровья людей.

В чем же основная суть предлагаемых белорусскими специалистами подходов к реабилитации? Отвечая на этот вопрос, докладчик подчеркнул, что при разработке реабилитационных мероприятий внутри каждого района учитываются экономические показатели каждого конкретного хозяйства (например, прибыль на 1 гектар условной пашни, рентабельность по отдельным видам продукции и в целом по хозяйству), а также радиационные характеристики (суммарные годовые индивидуальные и коллективные дозы, уровни содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции). Реабилитацию предполагается осуществлять в населенных пунктах, исходя из их ранжирования по величине радиоактивного загрязнения территории и сельскохозяйственной продукции, а также годовых доз облучения жителей. Это позволит планировать необходимые контрмеры для каждого населенного пункта и осуществлять их адресное финансирование.

Решению проблемы радиологического качества молока, кормов, зерна в хозяйствах с высокими уровнями загрязнения угодий или расположенных на территориях с аномально высокими коэффициентами перехода радионуклидов по пищевой цепи с одновременным повышением рентабельности помогут программы переспециализации. Тем хозяйствам, где остаются проблемы качества молока, рекомендован переход на мясное скотоводство, которое не столь восприимчиво к содержанию радионуклидов в кормах и требует значительно меньше трудовых ресурсов. Последнее обстоятельство очень важно для мест, откуда выехало много трудоспособного населения. Если в хозяйствах имеются проблемы содержания радионуклидов в кормах, им целесообразно переходить на возделывание кукурузы, удельное содержание радиоцезия в которой существенно меньше. Там, где невозможно производство зерна на продовольственные цели, рекомендовано развитие семеноводства картофеля, зерновых, многолетних трав. В нынешнем году на реализацию программ переспециализации в Беларуси выделено около 4,5 млн. долларов.

«При осуществлении национальных программ реабилитации, - подчеркнул Владимир Цалко, - мы с благодарностью принимаем помощь международных организаций. Мы высоко оцениваем работы в рамках технического сотрудничества с МАГАТЭ». Эффективность такого сотрудничества он продемонстрировал на конкретных примерах. В частности, с помощью МАГАТЭ в Беларуси в последние годы созданы радиологическая лаборатория, оснащенная высокоточными приборами для определения стронция-90 в молочной продукции, а также ветеринарная лаборатория. Важным вкладом в укрепление полезного взаимодействия можно назвать и создание производства пищевого рапсового масла на предприятии «Припять» Мозырского района. На спецпредприятии «Полесье» внедрен целый комплекс современных технологий дезактивации на основе поставленных МАГАТЭ технических средств, обеспечивший значительное повышение производительности работ и защищенности персонала. В городе Хойники завершается создание мукомольного производства, имеющее целью стимулирование работы по оптимизации защитных мер при производстве зерна на пищевые цели. Достигнута договоренность о вкладе МАГАТЭ в применение современных деревообрабатывающих технологий на территориях, прилегающих к Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику, для использования имеющихся там ресурсов. Прорабатывается и есть уверенность, что будет поддержан проект по реконструкции спиртзавода в деревне Стреличево Хойникского района на производство высококачественного спирта. Это позволит не только с максимальной отдачей использовать сырьевые ресурсы региона, наиболее загрязненного стронцием-90, но и снизить потери хозяйств из-за разницы в ценах на продовольственное и фуражное зерно.

В заключение своего выступления председатель Комчернобыля подчеркнул, что успешному решению комплексной реабилитации загрязненных радионуклидами территорий во многом будет способствовать объединение усилий мирового сообщества, сообщает пресс-служба Комчернобыля.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234