Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ЗАСЛУШАЛ ОТЧЕТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Глава государства Александр Лукашенко 4 марта заслушал отчет Управления делами Президента Республики Беларусь.

Отчет этого государственного органа, уже давно запланированный в рабочем графике белорусского лидера, совпал с представлением нового Управляющего делами Президента Геннадия Лавренкова.

Вручая вновь назначенному служебное удостоверение, Александр Лукашенко охарактеризовал его как опытного управленца, обладающего такими качествами как честность и порядочность, хорошо владеющего проблемами современной экономической жизни не только нашего государства. Отметая всякие домыслы, Александр Лукашенко открыто заявил: «Я очень много лет его знаю. Это тот человек, который сумеет организовать эффективную работу в такой многоотраслевой структуре. Хочу ответить на возникающие вопросы: да, как никогда раньше, на эту должность назначается человек Президента. Но не для того, чтобы заниматься не теми проблемами, которые входят в компетенцию Управления делами. Мои требования вы знаете».

Александр Лукашенко подчеркнул: последние события вокруг Управления делами свидетельствую только об одном – закрытых зон, неподконтрольных структур и «белых пятен» в нашем государстве нет и никогда не будет, равно как и персон вне критики. «Родственники, приближенные и прочие должны знать, что чиновники служат народу и государству. Если они свой карман перепутали с государственным, Господь всем им в дорогу», - заявил белорусский лидер.

Глава государства поручил Управляющему делами Президента Геннадию Лавренкову навести жесточайший порядок и «каленым железом выжечь все нечистое в этой структуре сверху донизу».

Первый заместитель Управляющего делами Президента Николай Корбут доложил Главе государства об основных итогах работы предприятий системы в 2003 году, результатах гуманитарной деятельности, оздоровления и лечения детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, развитии туристических услуг. С отчетами по вверенным направлениям работы выступили другие ответственные лица Управления делами.

Наибольшие претензии были высказаны в части хозяйственной деятельности Управления делами: низкий рост темпов промышленного производства, снижение на 9 % объемов лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и на 30 % производства зерна, уменьшение почти вдвое рентабельности продукции. Не выполнены вверенные Управлению делами программы по поставкам в страну и на экспорт отдельных видов продукции.

«Причина провала – в кадрах. Многие люди работали «на себя», а не на государство», - отметил Александр Лукашенко.

В системе Управления делами Президента должны работать кристально чистые люди. «Нужно разобраться с кадрами всех звеньев и, прежде всего, с руководящими работниками. Высокий статус ваших предприятий налагает двойную ответственность на людей, в первую очередь, за соблюдение законов и выполнение служебных обязанностей. Деловая хватка должна сочетаться с честностью и порядочностью», - заявил белорусский лидер.

Глава государства назвал недопустимым сложившееся положение дел по ряду направлений деятельности Управления делами и потребовал сделать соответствующие выводы. При этом Правительство должно более четко осуществлять контрольные и координационные функции как главный экономический штаб страны. Все государственные органы должны работать в одном ключе в рамках утвержденной экономической политики, указал Александр Лукашенко. Никакой круговой поруки не будет, предостерег Президент.

Подводя итоги совещания, Александр Лукашенко отметил, что сегодня никаких причин для «самолюбования» нет, и деятельность Управления делами оценил «неудовлетворительно». «Но я не хочу бросить тень на всех руководителей предприятий системы Управления делами Президента. Есть люди, которые честно работают», - подчеркнул Президент.

Глава государства в очередной раз напомнил: «Тот, кто ближе к Президенту, с того и больший спрос. Если вы не хотите или не можете в силу каких-то причин работать, то должны спокойно уйти. Но уйти с чистыми руками».

Глава государства в очередной раз предупредил, что ответственность с каждого, независимо от должности, будет серьезная.

Александр Лукашенко подчеркнул, что его предвыборная программа борьбы с коррупцией поддержана народом, и ей он будет следовать непреклонно, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234