Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛА

1 марта в Беларуси стартует посевная кампания, поэтому проблемы деятельности агропромышленного комплекса находятся на особом контроле у руководства страны. В нынешнем году перед аграриями поставлена весьма ответственная задача: на 10-11% увеличить прирост объемов производства продукции. Но самое главное – повысить эффективность хозяйствования. Этот факт особо подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27 февраля в ходе совещания по вопросам совершенствования работы сельскохозяйственных организаций.

По словам Главы государства, одним из основных направлений работы в ближайшее время должно стать сокращение не менее чем в два раза убыточных сельскохозяйственных предприятий и увеличение инвестиций, внедрение новых форм взаимодействия хозяйств с промышленными, предпринимательскими и другими организациями.

На сегодняшний день главным сдерживающим фактором инвесторы и управленцы называют огромные долги, накопленные убыточными хозяйствами, а также отсутствие преференций для юридических лиц, которые вкладывают свои средства в отстающие производства. В этой связи Правительство разработало проект Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство», направленный на решение наиболее актуальных вопросов АПК.

По оценке Президента, «этот документ немало стоит – там огромные деньги, миллиарды рублей». Поэтому в соответствии со сложившейся практикой перед подписанием Указа белорусский лидер выслушал точки зрения членов Правительства и других ответственных лиц об эффективности предлагаемых мер. «Меня настораживает тот факт, что уж слишком похож этот документ на те, которые мы уже принимали в предыдущем году. Вы знаете мои подходы – селу надо помогать, но иждивенцев, которые не оправдывают государственные затраты, мы на плечах нести не можем и не будем. В этом нет никакой необходимости», - заявил Президент.

Александр Лукашенко особо интересовался, какой реальный эффект даст реализация документа, насколько оптимально в нынешних условиях заложен механизм финансового оздоровления отрасли, а также не приведет ли он к поощрению среди руководителей хозяйств иждивенческих настроений, которые в Беларуси и так велики. Президент потребовал представить информацию о том, каким образом будут компенсированы финансовые потери, неизбежные на первых этапах оздоровления убыточных хозяйств.

В ходе обсуждения нормативного правового акта участники совещания высказали единодушное мнение о насущной необходимости принятия данного Указа. Заместитель Премьер-министра Роман Внучко проинформировал, что Указ регламентирует основные вопросы реструктуризации задолженности сельхозорганизаций по отдельным видам платежей, в том числе за энергоносители, а также предусматривает комплекс шагов по стимулированию инвестиций и передаче убыточных предприятий новым, экономически сильным собственникам. Реформирование организаций АПК будет проходить по трем основным направлениям, которые предусматривают их реорганизацию, выкуп или безвозмездную передачу. Благодаря этим шагам будет заложена хорошая основа для укрепления экономики всех сельхозструктур, и к 2006 году в Беларуси вообще не должно остаться убыточных сельскохозяйственных предприятий.

Однако чтобы эти намерения не остались лишь декларацией, Первый Заместитель Главы Администрации Президента Александр Попков отметил необходимость подготовки бизнес-планов по возрождению каждого убыточного хозяйства.

Разработчики документа особо подчеркнули, что принятие Указа не породит новый виток иждивенчества и не принесет дополнительных потерь для бюджета: сельскохозяйственные организации ни в коем случае не освобождаются от текущих платежей в бюджет. Что касается долгов прошлых лет, то убыточные сельхозструктуры их не платили и выплатить не смогут.

Александр Лукашенко потребовал твердых гарантий неукоснительного и своевременного выполнения положений Указа, а также результативности предлагаемых мер. В этой связи Президент поручил предусмотреть в проекте персональную ответственность за эффективность реализации Указа разработчиков и лиц, лоббировавших его принятие. «Иначе придет день – а отвечать некому. Директоры сельскохозяйственных предприятий сидят и потирают руки, мол, опять указ об отсрочке подпишут», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства подверг также критике отдельные нормы, направленные на излишнюю поддержку сельхозпредприятий. Так, комментируя положения о том, что предоставленная сельхозпредприятиям отсрочка по выплате задолженности впоследствии может быть вообще списана, а также об освобождении в отдельных случаях новых собственников от текущих платежей по оплате энергоресурсов, Александр Лукашенко подчеркнул: «Платить надо вовремя. Вы должны осуществлять жесткий контроль за оплатой всех тарифов. Как только какое-то предприятие не заплатило текущие платежи по тем смешным тарифам, которые мы им предоставляем, сразу губернаторы, председатели райисполкомов, руководители организаций будут нести ответственность. Есть элементарное правило: если ты не можешь заплатить за электроэнергию и газ, не бери. Топите торфом, дровами, еще чем-то. Выходите из положения. Но государство не может на себя брать за вас ответственность». «Этот Указ – колоссальные деньги. Ни одно государство такую поддержку уже не оказывает. И даже богатая Россия, которая нам поставляет газ, уже забыла, что такое подобные преференции. Каждый выживает, как может. Все, точка, хватит. С сегодняшнего дня это надо контролировать железно», - заявил Президент.

Александр Лукашенко особо интересовался, снимает ли Указ проблемные вопросы, возникшие во время переговоров с предпринимателями. Белорусский лидер еще раз сформулировал свою концепцию возрождения убыточных сельхозпроизводств: «Нам шефская помощь не нужна, я об этом уже предупреждал. Речь идет о том, что бизнесмен берет хозяйство и выдает результат». Никаких особых преференций им оказываться не будет: новым собственникам практически бесплатно предоставляется земля, средства сельскохозяйственного производства, техника, рабочая сила. Представители деловых кругов должны вложить свои средства и поднять переданное им или выкупленное ими хозяйство, сами заработать прибыль. «Почему мы еще дополнительно за счет бюджета им что-то предоставлять должны? Речь же идет о том, чтобы привлечь внебюджетные средства», - пояснил Александр Лукашенко. Но если действительно возникнет проблема, то в конкретном случае может быть оказано необходимое содействие, заверил белорусский лидер.

Президент поручил с учетом состоявшегося разговора доработать проект Указа, сделать его наиболее оптимальным и сбалансированным. Александр Лукашенко потребовал убрать явные просчеты, чрезмерные льготы и преференции. Ожидается, что документ будет подписан уже в течение следующей недели.

«Это будет самая важная поддержка для наших сельскохозяйственных предприятий перед началом посевной кампании», - резюмировал Президент.



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567