Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ БЕЛАРУСИ ПОЯВЯТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ВОСПИТАННИКИ

Это предусмотрено постановлением правительства, утвердившим положения "О порядке и условиях зачисления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в качестве воспитанников в воинские части, обеспечении их необходимыми видами довольствия" и "О статусе воспитанников воинских частей".

В соответствии с первым документом, в воинские части в качестве воспитанников могут зачисляться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, мужского пола в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющиеся гражданами Республики Беларусь.

Зачисление несовершеннолетних в качестве воспитанников в воинскую часть производится приказом командира части на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего в воинскую часть.

Воспитанники зачисляются в воинские части, перечень которых устанавливается Министром обороны и руководителями других государственных органов, в которых предусмотрена военная служба. Несовершеннолетние зачисляются в списки личного состава воинских частей, но не включаются в численность Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

Документом предусмотрено, что воспитанники обеспечиваются всеми необходимыми видами довольствия. Так, порядок, размеры и условия выплаты денежного довольствия воспитанникам воинских частей определяются Министерством труда и социальной защиты. Вещевым имуществом, баннопрачечным обслуживанием воспитанники обеспечиваются в порядке и по нормам снабжения, установленным для суворовцев. Продовольственное обеспечение воспитанников осуществляется на условиях и по норме пайка, установленных для воспитанников военных оркестров. Питанием, продовольственно-путевыми деньгами и денежной компенсацией, выдаваемой взамен продовольственного пайка (на время проведения отпуска), воспитанники обеспечиваются в порядке и по нормам, определяемым Министерством обороны. Обеспечение воспитанников гражданской одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости при нахождении их в воинской части и при их выпуске из воинской части производится в порядке и по нормам, определяемым Министерством образования. Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Неотложная медицинская помощь воспитанникам оказывается медицинской службой воинской части с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.

В соответствии с Положением "О статусе воспитанников воинских частей" воспитанники, в частности, имеют право на: защиту своих прав и законных интересов; уважение человеческого достоинства, свободу совести и информацию; защиту от всех форм насилия, оскорбления личности; охрану и укрепление здоровья, бесплатную медицинскую помощь; получение общего среднего образования; отдых, организованный досуг в выходные, праздничные и каникулярные дни; содержание на основе полного государственного обеспечения.

Воспитанник, в частности, обязан: соблюдать распорядок дня, правила внутреннего распорядка воинской части; бережно относиться к военному и государственному имуществу, уважать честь и достоинство других воспитанников, военнослужащих и преподавателей; быть дисциплинированным, с уважением относиться к командирам и старшим, беспрекословно подчиняться командирам, точно и в срок выполнять их законные требования; быть всегда по форме и аккуратно одетым; совершенствовать свою физическую подготовку; дорожить честью своей воинской части. По достижении призывного возраста воспитанники через военный комиссариат подлежат призыву на срочную военную службу, как правило, в те же воинские части, где они были воспитанниками.

Положением предусмотрено, что воспитанники должны проживать в отдельных помещениях благоустроенных зданий (с отоплением, водопроводом, канализацией, электричеством), отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. Получение воспитанниками образования осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 года "Об образовании". Общее руководство работой с воспитанниками осуществляется командиром части во взаимодействии с органами опеки и попечительства.

Правительство поручило Министерству образования обеспечить реализацию прав воспитанников воинских частей на получение общего среднего образования в государственных учреждениях образования по месту дислокации воинских частей. Постановлением также предусмотрено, что финансирование расходов, связанных с его исполнением, осуществляется государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств, ежегодно предусматриваемых на их содержание в законе о бюджете на очередной финансовый год, сообщает БелаПАН.



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567