Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

НЫНЕШНЕЕ РУКОВОДСТВО БЕЛАРУСИ "ЗАНИМАЕТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ, КОТОРАЯ ОБЪЕКТИВНО ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ СБЛИЖЕНИЮ"

Нынешнее руководство Беларуси "занимает политическую позицию, которая объективно противодействует сближению".

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Государственной думы России Александр Жуков в программе "Зеркало" телеканала "Россия".

"Под политические обещания Лукашенко, под политические заявления о том, что он готов сближаться, объединяться с Россией, что он впереди этого процесса, Россия на протяжении многих лет поставляла газ по самым низким ценам, - заявил А.Жуков. - На сегодняшний день - задолженность, каждый месяц белорусские компании с трудом подписывают соглашение о поставке газа. По самым низким ценам - все равно с трудом. И в то же время предъявляются политические претензии к России. Я уж не говорю о том, что назвать Россию в этом случае страной, которая осуществляет террор по отношению к Беларуси, - это просто политический беспредел".

"Президенту Беларуси неплохо бы знать две вещи про Россию, - считает политик. - То, что у нас не хватает газа для наших собственных потребителей. Поставляя газ в Беларусь, мы лишаем в каком-то смысле наших граждан и тепла, и энергии, и т.д. То, что в России "Газпром" и другие газовые компании поддерживают низкие внутренние цены - это делается за счет того, что мы дорого продаем газ на экспорт. Если бы мы весь газ продавали по такой цене, как в Беларусь (а она на сегодняшний день в три раза меньше, чем та цена, по которой мы продаем Западной Европе), наши граждане вынуждены были бы платить в три раза больше. Каждый доллар, который недоплачивает нам Лукашенко, отражается на наших ветеранах, чернобыльцах, им приходится больше платить".

Первый вице-спикер Госдумы напомнил о двустороннем соглашении поставлять газ в Беларусь по внутренним российским ценам, взамен должна быть создана "совместная компания по транспортировке газа". "Компанию создавать Лукашенко не хочет, а хочет, чтобы мы газ поставляли по самым низким ценам. Сейчас, я бы сказал, совсем запрещенный ход - политическое заявление. Лукашенко делает заявление о том, что в результате того, что он согласился на условия Путина, или на условия России, граждане Беларуси будут жить хуже. Как бы на будущее готовит себе поле для отступления, чтобы белорусы знали, благодаря кому они будут плохо жить.

Но это просто политическая спекуляция", - считает А.Жуков. По его словам, белорусские власти могут "назначить" за "Белтрансгаз" цену на уровне 30 млрд. долларов - "столько, сколько стоит "Газпром". "Но это просто несоизмеримые вещи, это просто труба, условно говоря. Она столько не может стоить. Надо провести объективную оценку аудиторов. Эта проблема достаточно просто решается. Нет, - навязывается значительно более высокая цена, чем та, которая может быть на рынке.

Я думаю, что это нежелание продавать, также как и нежелание интегрироваться во многих других вещах. Сколько уже времени идет разговор о введении единой валюты. Подписали соглашение, вроде бы даже на техническом уровне все согласовали центральные банки. Но сроки откладываются, все время находятся какие-то причины, говорится о том, что, если будет введена единая валюта, Россия все скупит в Беларуси и т.д.

Позиция белорусского руководства в этом вопросе мне совершенно непонятна", - сказал А.Жуков. По мнению первого вице-спикера, для того чтобы интеграция "пошла", "нужны серьезные изменения в политике белорусского руководства". "Нужны серьезные изменения в белорусском законодательстве, - считает А.Жуков. - Сегодня Беларусь движется ровно в противоположном направлении. Если мы движемся в направлении развития рыночной экономики, то Беларусь - в направлении командно-административной".

А.Жуков полагает, что белорусскому руководству не стоит рассчитывать на помощь Запада: "Беларусь испортила отношения со всеми западными странами. По сути, у нее остался одинединственный союзник, которым является Россия. Я очень сомневаюсь, что при таком состоянии дел в белорусской экономике, при такой общей направленности кто-то на Западе сильно мечтает развивать отношения с Беларусью", сообщает БелаПАН.



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567