Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

СЕЙМ ЛИТВЫ НАЧАЛ ПРОЦЕСС ОБЪЯВЛЕНИЯ ИМПИЧМЕНТА ПРЕЗИДЕНТУ

Сейм Литвы начал накануне процесс объявления импичмента президенту Роландасу Паксасу и обратился в Конституционный суд /КС/ с просьбой предоставить заключение о нарушении президентом конституции и присяги.

В заседании специальной комиссии принимали участие 79 из 137 депутатов.

За постановление начать процесс объявления импичмента проголосовали 62 парламентария, против - 11, воздержались - 3.

За постановление обратиться в КС, который должен будет дать свое заключение относительно того, имело ли место нарушение конституции президентом, проголосовали 65 парламентариев, против - 1, 6 воздержались.

По предложению председателя сейма Артураса Паулаускаса, парламентарии приняли постановление в порядке особой срочности.

Комиссия считает, что шесть обвинений президенту являются обоснованными и серьезными, поэтому имеются основания начать процесс импичмента.

В обвинениях комиссия пишется, что "президент дал обязательства самому щедрому спонсору его предвыборной агитации - предпринимателю Юрию Борисову, не согласующиеся с интересами народа и государства, занимая свою должность президент находился под влиянием своего спонсора и сам действовал в пользу частных интересов за предоставленную Борисовым финансовую выгоду и другую помощь".

Борисов и возглавляемая им компания Avia Baltika пожертвовали на предвыборную кампанию Паксаса 1,2 млн литов.

Комиссия указала также, что 11 апреля 2003 года президент, незаконно предоставил своим декретом литовское гражданство Борисову и "сознательно дал ему понять, что правоохранительные органы ведут в его отношении расследование и контролируют его разговоры".

Во втором пункте обвинения комиссия констатировала, что, выполняя обязанности президента, Паксас не обеспечил сохранности гостайны. Это обвинение основывается на том, что президент дал Борисову понять, что его телефоны прослушивают спецслужбы.

В третьем пункте комиссия заявила, что Паксас, выполняя обязанности президента, использовал свой статус и давал незаконные указания советникам, а также другими действиями оказывал незаконное влияние на аспекты деятельности частных лиц и частных хозяйственных субъектов в имущественных отношениях.

"В 2003 году, стремясь реализовать имущественные интересы близких ему частных лиц, ... Паксас дал указание своему советнику Висвалдасу Рачкаускасу, чтобы он, пользуясь служебным положением, стремился через правоохранительные органы повлиять на решение руководства и акционеров компании Zemaitijos keliai уступить акции близким Паксасу лицам", - говорится в представленном комиссией документе.

В четвертом пункте обвинений комиссия указала, что президент Паксас не согласовал своих частных и общественных интересов. Это обвинение основывается на ранее указанных фактах о предоставлении гражданства Борисову, разглашении секретной информации и оказания незаконного влияния по вопросу передачи акций Zemaitijos keliai.

В пятом пункте комиссией констатируется, что президент Паксас "дискредитировал авторитет властей". Это обвинение основывается на обстоятельствах предоставления гражданства Борисову и высказываниях самого президента.

Роландас Паксас "незаконным способом использовал предоставленное конституцией только президенту исключительно право предоставлять гражданство Литовской Республики в порядке исключения и этим дискредитировал авторитет властей. Публичное высказывание о выводах Временной комиссии сейма по расследованию возможных угроз национальная безопасности и КС дискредитировали авторитет сейма и КС", - говорится в документе.

В шестом пункте комиссия указала, что президент давал незаконные поручения своим советникам и не предпринимал действий, чтобы преградить путь злоупотреблениям служебным положением со стороны некоторых советников.

Комиссия установила, что в 2003 году президент дал указания одному из своих советников собрать информацию о частной жизни почти ряда лиц. В свою очередь советники давали незаконные указание о сборе упомянутой информации Службе специальных расследований.

Обвинения в злоупотреблениях советников основываются и на основе упомянутых фактов о действиях Рачкаускаса в отношении руководства Zemaitijos keliai.

По мнению комиссии, всеми упомянутыми выше действиями президент "грубо нарушил конституцию и изменил данной присяге".

После представления выводов комиссии сейм планирует принять постановление о начале импичмента и обратиться в КС, который должен будет дать свое заключение относительно того, имело ли место грубое нарушение конституции президентом.

Прогнозируется, что голосование по импичменту президенту может быть организовано в апреле.



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567