Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ - О ДЕЙСТВИЯХ «ГАЗПРОМА» В ОТНОШЕНИИ БЕЛАРУСИ

Как «самую гнусную и грязную провокацию, которую только могли сделать российские чиновники» охарактеризовал действия «Газпрома» в отношении Беларуси вице-спикер Госдумы России, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. В интервью корреспонденту БЕЛТА он заявил, что эта акция направлена «и против Александра Лукашенко, и против Владимира Путина, чтобы всячески испортить союзные отношения». Владимир Жириновский считает, что за действиями «Газпрома» стоят противники интеграции, которые, с одной стороны, хотят вызвать в Беларуси антирусские настроения, а с другой – поднять антипрезидентские настроения у россиян накануне выборов главы государства.

«Я думаю, Владимир Путин примет разумное решение и накажет виновных», – сказал лидер ЛДПР. Со своей стороны он пообещал, что будет использовать все доступные парламентские и информационные средства для того, что бы потребовать восстановить экономические отношения между Беларусью и Россией в полном объеме. «Беларусь во много больше оказывает помощь России, чем она должна ей за газ», – подчеркнул Владимир Жириновский.

Действия «Газпрома» в отношении Беларуси были предприняты с согласия российского правительства. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал кандидат в Президенты РФ, депутат Госдумы России Николай Харитонов. «И Владимир Путин об этом знал», – считает политик. Акцию газового монополиста он оценил как «недальновидную и исторически несправедливую».

«Здесь присутствует ни экономика, а политэкономика, есть силы, которые хотят разрушить наши союзные отношения, – сказал Николай Харитонов. – Как кандидат в президенты я призываю Владимира Путина выйти из этой ситуации без потерь, народы Беларуси и России выступают против таких действий в отношении друг друга».

Вместе с тем, Николай Харитонов подчеркнул, что никакие решения отдельных политиков не смогут перечеркнуть те добрые отношения, которые складывались веками между белорусским и российским народами.

В отношениях с Беларусью руководствоваться вопросами сиюминутной выгоды является «непростительной ошибкой». Так в интервью журналистам прокомментировал действия «Газпрома» бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев.

Политик напомнил, что Беларусь является надежным стратегическим партнером России, одним из крупнейших ее торгово-экономических партнеров. «Нельзя допустить переноса возникшей напряженности в отношениях между хозяйствующими субъектами на уровень высшего политического руководства Беларуси и России», – подчеркнул Геннадий Селезнев. Он отметил, что действия «Газпрома» могут серьезно осложнить отношения между двумя странами и негативно сказаться на построении Союзного государства.

Председатель Госдумы России Борис Грызлов призвал «не политизировать» действия «Газпрома» в отношении Беларуси. «Проблема должна решаться хозяйствующими субъектами», – сказал в интервью журналистам спикер нижней палаты российского парламента. «Вопрос находится в экономической плоскости», – считает Борис Грызлов.

Глубокие извинения всему белорусскому народу «за преступную политику, проводимую сегодня отдельными российскими руководителями в отношении Республики Беларусь и белорусского народа» выразил депутат Госдумы России Виктор Алкснис. «Сегодня, когда Республика Беларусь осталась единственным союзником России, когда белорусский народ хочет быть вместе с Россией, эти люди, выполняя политический заказ врагов России и Беларуси, пытаются разрушить наше Союзное государство», – говорится в письме политика, направленном в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Попытки поставить Беларусь на колени обречены на провал, белорусы это уже доказали в годы Великой Отечественной войны», – считает Виктор Алкснис. Он подчеркнул, что миллионы россиян «с болью в сердце наблюдают за той аитибелорусской кампанией, которая сегодня развернута в России». «Эта кампания ни в коей мере не отражает тех настроений и чувств по отношении к Беларуси, которые испытывают к ней простые россияне», – заявил Виктор Алкснис.

Россия, «как более могучая и сильная страна» должна первой сделать шаг навстречу Беларуси. Так в интервью журналистам прокомментировал возникшую в белорусско-российских отношениях из-за действий «Газпрома» напряженность заместитель руководителя парламентской фракции «Родина» Сергей Бабурин.

Он считает, что необходимо «остановить накал страстей и перевести проблему в деловое русло». «Я за то, чтобы состоялась как можно скорее встреча между председателями правительств Беларуси и России, и они должны подготовить встречу двух президентов, чтобы снять все проблемы», – сказал Сергей Бабурин.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин считает, что негативные последствия действий «Газпрома» в отношении Беларуси не должны затронуть союзные программы. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Павла Бородина Иван Макушок.

«Павел Бородин считает, что это спор хозяйствующих субъектов, который перенесся на межгосударственные отношения», – сказал Иван Макушок. Госсекретарь убежден, что те силы, «которые вставляют палки в колеса интеграционным процессам, успеха не достигнут», добавил пресс-секретарь.

«В мире нет ни одной страны, кроме Беларуси, которая так бы хорошо относилась к России, – сказал Иван Макушок. – И это нельзя терять».



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567