Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ПРИНЯЛ С ОТЧЕТОМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

О состоянии дел на Брестчине 18 февраля Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил председатель Брестского облисполкома Василий Долголев. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. В нынешнем году продолжается практика отчетов губернаторов перед Главой государства о состоянии дел на вверенных им участках работы.

По оценке Александра Лукашенко, с назначением Василия Долголева на должность губернатора Брестской области в социально-экономическом развитии региона наметились позитивные тенденции. В то же время, по мнению Главы государства, самоуспокаиваться еще очень рано. Брестская область до сих пор не вышла на требуемый уровень – тот уровень, на котором может и должен находиться этот южный регион с учетом сложившихся благоприятных условий для развития сельского хозяйства и промышленности. Результаты пока не обнадеживают, констатировал Президент.

В работе совещания приняли участие уполномоченные Президентом ответственные за положение дел в регионе Анатолий Тозик и Петр Прокопович, Помощник Президента – главный инспектор по Брестской области Александр Агеев. А поскольку Брестчина имеет важное стратегическое значение как транзитный и приграничный регион, на мероприятие были также приглашены руководители правоохранительных органов.

Анализ ситуации показал, что на сегодняшний день руководству области удалось добиться ряда положительных результатов по отдельным направлениям, в том числе приблизить энергоемкость производства к европейскому уровню. Область своевременно рассчиталась за выданные в 2002-2003 годах сельскохозяйственным предприятиям товарные кредиты.

Однако, по оценке Председателя Комитета государственного контроля Анатолия Тозика, относительно неплохие показатели в минувшем году достигнуты, преимущественно, за счет применения административного ресурса. В то же время Брестская область занимает практически последнее место в республике по уровню заработной платы. Здесь самый высокий показатель безработицы. По словам Петра Прокоповича, преобразования в агропромышленном секторе не дали ожидаемых результатов, есть существенные недостатки в подборе и расстановке кадров.

Генеральный прокурор Виктор Шейман привел многочисленные факты нарушений со стороны руководящих работников Брестской области.

Президент поручил в течение февраля разобраться по каждому конкретному случаю нарушений и злоупотреблений служебным положением и внести соответствующие предложения. Ответственность за предложения по кадровым изменениям будут нести Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик, Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович, Помощник Президента Александр Агеев.

«Спуску никому не будет. Если ты человек Президента и пришел с ним в команде, ты должен быть еще более ответственным человеком для того, чтобы тебя нигде никто ни в чем не заподозрил. Шаг влево, шаг вправо – до свиданья», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Отношение ко всем, кто находится на государственной службе должно быть одинаковое, потребовал белорусский лидер. «Построил особняк – объясни. Не можешь объяснить – извини. Сегодня ты мой друг, но истина дороже. Ты что, пришел на государственную должность, чтобы обеспечить своих родственников, друзей? Такого не будет», - заявил Президент.

Люди, работающие вместе с Президентом, должны «вкалывать» в десять раз больше чем те, кто находится вдали от него, – таково неукоснительное требование Главы государства.

Отметив необходимость принятия самых жестких мер для пресечения коррупции и воровства, Александр Лукашенко подчеркнул, что чувствует свою ответственность перед народом за искоренение этих негативных явлений. «Я «крайний», народ спросит с меня. А для меня мнение людей – это высшая ценность», - добавил Президент.

Александр Лукашенко поручил принять немедленные меры по наведению порядка в Бресте, который на сегодняшний день по чистоте и благоустройству уступает другим городам, несмотря на благоприятное месторасположение и климатические условия.

Брестчина должна стать одним из лучших регионов страны, подчеркнул Президент.



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567