Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ БЕЛАРУСИ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ВЕДОМСТВА В 2003 ГОДУ

18 февраля 2004 года состоялось заседание коллегии Министерства иностранных дел Республики Беларусь по итогам работы ведомства в 2003 году, сообщили в пресс-службе министерства.

В работе заседания коллегии принял участие Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. На заседании коллегии присутствовали руководители ряда министерств, ответственные работники Администрации Президента и Совета Министров Республики Беларусь.

С докладом об итогах работы Министерства в минувшем году выступил Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. Он подчеркнул, что заседание коллегии носит рабочий характер. «На основе объективной, беспристрастной оценки итогов 2003 года нам необходимо определить круг первоочередных мероприятий и направлений работы на 2004 год, выявить методы повышения эффективности работы системы МИД, наметить пути решения имеющихся проблемных моментов в межведомственной координации по внешнеэкономическим вопросам» - заявил Сергей Мартынов.

Министр отметил, что базовой целью белорусской внешней политики является обеспечение благоприятных внешних условий для эффективного внутреннего развития страны.

В ходе заседания коллегии констатировалось, что основным итогом прошлого года стал рост экспорта, составивший 124,2 процента, при установленном задании в 118,9 процента. При этом на страны аккредитации белорусских дипломатических представительств пришлось 97,1 процента белорусского экспорта. Улучшилась структура внешнеэкономических операций. Доля бартера в общем объеме экспорта сократилась с 8,8 до 4 процентов, что привело к росту поступлений валютной выручки от экспорта товаров и услуг.

В прошедшем году был предпринят ряд мер по решению существующих проблем в развитии экспорта. Отменено порядка 580 ставок экспортных таможенных пошлин. Оперативно изменялись ставки пошлин на нефть и нефтепродукты. Упорядочен режим получения и использования отсрочки уплаты таможенных платежей при ввозе сырья, материалов и комплектующих для производства экспортной продукции.

В 2003 году МИД активизировал работу в области защиты белорусских экспортеров от введения третьими странами ограничительных мер в отношении белорусской продукции. В результате сохранены условия экспорта на рынок США текстильных изделий и азотных удобрений; на украинский рынок — фосфорных удобрений, тарно-технических тканей, электрических лампочек, искусственного меха и ворсового полотна; на рынок Турции — стекла; в Польшу и Литву — цемента.

Благодаря оперативно принятым мерам удалось сохранить благоприятный режим для экспорта белорусской продукции на сумму порядка 80 млн. долл. США в год, а также снизить объем отрицательного сальдо на 300 млн. долл.

«Серьезным, комплексным вопросом для Беларуси» было названо в ходе заседание коллегии предстоящее расширение Европейского Союза. Подчеркивалось, что необходимы усилия по предотвращению негативного эффекта для торгово-экономических отношений Беларуси с регионами Центральной Европы, являющимся традиционно важными партнерами нашей страны. В контексте расширения Европейского союза, в ближайшее время предстоит интенсивная работа, прежде всего, по сертификации белорусской продукции на соответствие международным стандартам.

Среди приоритетов на текущий год коллегия выделила мероприятия, направленные на диверсификацию белорусского экспорта. В этой связи отмечалась необходимость более активной координация работы МИД, загранучреждений с производителями и отраслевыми министерствами и ведомствами.

Одним из факторов развития экспорта является товаропроводящая сеть. Сохранение и развитие позиций на зарубежных рынках требует применения новых подходов и форм продвижения экспорта. В 2004 году МИД будет уделять особое внимание развитию и оптимизации товаропроводящей сети белорусских предприятий за рубежом.

Особое внимание в ходе коллегии было уделено формированию системы информационной поддержки внешнеэкономической деятельности. Развитие системы информационной поддержки экспорта рассматривается как приоритетная задача МИД, Минэкономики и Минторга на текущий год. Было отмечено, что в 2003 году значительно активизировал свою работу Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМиКЦ). Коллегия подчеркнула важность развития этой деятельности – спектр предоставляемых информационных услуг должен расширяться, а предприятия должны научиться эффективно использовать подготавливаемую центром информацию.

Одной из наиболее важных задач в деятельности МИД на 2004 год коллегия считает оказание практического содействия экспортерам в целях минимизации отрицательного сальдо внешней торговли.

Отмечая определенные успехи в формировании единого экономического пространства Беларуси и России, коллегия акцентировала внимание на необходимости продолжения работы по созданию равных условий для субъектов хозяйствования двух стран.

В рамках СНГ приоритетным направлением работы остается завершение необходимых процедур по введению в действие Соглашения о создании зоны свободной торговли и Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).

В ходе заседания положительно оценена динамика развития ЕврАзЭС. К настоящему времени практически завершена работа над организационно-правовой основой деятельности ЕврАзЭС. Отмена в рамках Сообщества таможенных пошлин, изъятий и ограничений во взаимной торговле на товары, происходящие с территорий его стран-членов, фактически обеспечивает режим свободной торговли.

Среди первоочередных задач Министерства на 2004 год также была отмечена реализация Комплекса мер по формированию Единого экономического пространства.



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567