Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОСЕТИЛ ОАО «БЕЛТРАНСГАЗ»

Александр Лукашенко 13 февраля посетил ОАО «Белтрансгаз», где ознакомился с деятельностью предприятия и схемами магистральных газопроводов в стране, сообщили в пресс-службе Президента Республики Беларусь.

Главе государства доложено о структуре «Белтрансгаза» и магистральных газопроводах страны, являющихся частью Европейской системы газоснабжения.

Газоснабжение в стране и транзитную транспортировку природного газа обеспечивает газотранспортная система, которую эксплуатирует и обслуживает ОАО «Белтрансгаз». Эта система находится в постоянном развитии – создаются новые мощности, увеличивается протяженность газопроводов. На начало нынешнего года обслуживаемая ОАО газотранспортая система включает 6 893 км газопроводов. Кроме того, «Белтрансгаз» обслуживает белорусский участок магистрального газопровода «Ямал – Европа», принадлежащий «Газпрому».

Как доложили Президенту, по газопроводам, находящимся на территории нашей страны, газ транспортируется в Прибалтику, Калиниград, Польшу, Германию, другие европейские страны, вплоть до Италии и Франции. По мнению специалистов, многие зарубежные газопроводы по мощности и пропускной способности уступают белорусским. Качество природного газа, транспортируемого в зарубежные страны и поставляемого потребителям страны, постоянно контролируется.

Что касается надежности и безопасности, то «Белтрансгаз» имеет один из самых низких в мире показателей аварийности. Как было доложено Президенту, для обеспечения надежности и безопасности транспорта, поставки и хранения газа создана автоматизированная система управления технологическими процессами.

Александр Лукашенко в ходе посещения ОАО «Белтрансгаз» ответил на ряд вопросов представителей отечественных СМИ о ситуации, связанной с поставкой газа в страну. Президент подтвердил, что на сегодняшний день республика по-прежнему обеспечивается газом в полном объеме, несмотря на имеющиеся неурядицы. «Газ мы покупаем, страна без топлива не будет – это исключено. На сегодня давление составляет 40 атмосфер – это обычное рабочее давление»,- подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко заверил, что «бояться нам нечего» и добавил, что Беларусь не выходит из переговорного процесса с российской стороной, хотя он идет в тяжелой обстановке, с элементами шантажа. Подобная ситуация происходит уже не первый год. «Как только зима, так кое-кто хватается за вентиль газовой трубы. Вчера вентиль газовой трубы закрыли на три или шесть часов, вечером открыли», - сказал Глава государства.

Президент отметил, что российская сторона «загнула двойную цену за газ к уровню прошлого года» и предлагает Беларуси покупать газ на условиях Украины - по 50 долларов за 1 тыс. кубов газа. «Мы для России качаем газ в Европу примерно по 50 центов. При этом Россия платит Украине в два-три раза дороже – больше 1 доллара. Но россияне говорят, что нам столько платить не будут. Это что за позиция?», - задает закономерный вопрос белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что наша страна рассчитывается за газ и оплачивает старые долги. «Беларусь нельзя упрекнуть долгами, но нам увеличивают в два раза цену, чтобы мы были должниками, чтобы нас потом «долбать». Может в этом и состоит политика», - отметил Президент. «Я не думаю, что это большой секрет и какая-то новость для наших или российских СМИ, для нашего народа. Это не ново», - сказал он.

Вместе с тем Президент напомнил, что «Белтрансгаз» является достоянием нашей страны. «Это часть единого газового комплекса бывшего СССР. Не мы Союз развалили, не мы делили все. После этой дележки Беларуси почти ничего не осталось. Но «Белтрансгаз» достался Беларуси. Сегодня Россия хотела бы получить в свою собственность вот это достояние нашей страны», - заявил Глава государства.

В то же время российская сторона и руководство «Газпрома» подтверждают, что белорусы хорошо выполняют свои обязанности по прокачке газа, транзиту в Западную Европу. «Тогда встает вопрос – зачем приватизировать это? Ладно, хотите – мы приняли закон и разрешили акционировать. То есть, пошли на приватизацию «Белтрансгаза». В ходе переговоров российская сторона предложила бесплатно отдать по балансовой стоимости то, что по оценке независимых международных аудиторов стоит почти 5 млрд. долларов. Это примерно 300-400 млн. долларов вместо 5 млрд. долларов. Мы что, такие богатые, чтобы раскидываться такими средствами? Это преступление – продать в условиях рыночной экономики по балансовой стоимости другому государству национальное достояние, фактически отдать бесплатно. Я на это пойти не могу. Я не могу совершать преступления против собственного народа», - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко высказал полную убежденность, что Беларусь «переживет» повышение газовых цен.

Однако повышение цен на газ означает изменение российской стороной в одностороннем порядке межправительственного Соглашения, регламентирующего поставки газа по внутрироссийским ценам. Александр Лукашенко не исключил, что может возникнуть вопрос о выходе России из этого Соглашения. «Выходят они из этого Договора, тогда мы будем думать о других договорах. Мы ведь бесплатно, за копейки, обслуживаем Россию в противовоздушной обороне, перемещении авто- и железнодорожного транспорта», - заявил Президент.

Вместе с тем, убежден Александр Лукашенко, что если стороны пойдут по такому пути, то это может означать практически полное уничтожение отношений Беларуси с Россией и развал всей договорной системы. «Это цепная реакция: если мы одно только звено дернем, полетит вся цепь. Вот почему это нельзя делать», - добавил Президент и высказал уверенность в том, что «это не надо ни Беларуси, ни России».

Беларусь и так уже пошла на значительные уступки, согласившись отойти от контрольного пакета акций в ходе приватизации «Белтрансгаза» и создать совместное газовое предприятие на условиях «50 на 50» по оценке, определенной независимой экспертной компанией. «Мы должны договориться, как будет оцениваться наша система «Белтрансгаза». Если она оценится в 5 млрд. долларов, то 2,5 млрд. россиянам надо будет платить», - сказал Президент.

Белорусская сторона, напомнил Александр Лукашенко, предлагала и другой вариант приобретения у нас газопроводов предоставить нашей стране возможность участвовать в разработке нефтяных месторождений в России. По его мнению, непонятно, почему американцам, немцам можно добывать там, а Беларуси нет. «И почему в России можно купить только 20% аналогичной газовой собственности, а в Беларуси требуют отдать все, да еще почти бесплатно», - отметил Александр Лукашенко. По его мнению, условия должны быть одни: надо заплатить столько, сколько собственность стоит. Другого подхода просто не может быть – ни юридически, ни политически, ни финансово-экономически, но и даже по-человечески».

Однако, несмотря на различные сложности в ведении переговоров, белорусские потребители никоим образом не будут ощущать на себе проблемы с энергоресурсами. Государство обеспечит свою энергетическую безопасность, - заверил Президент.



<Январь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567