Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ОБОЗНАЧИЛ СВОЕ ВИДЕНИЕ РАБОТЫ НОВОГО СОСТАВА ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Восемь ключевых проблем обозначил президент страны Александр Лукашенко, выступая 21 ноября на первой сессии Палаты представителей второго созыва. По его мнению, их решение под силу новому депутатскому корпусу, который представляет социальный срез всего белорусского общества.

Давая характеристику состоявшимся выборам, Александр Лукашенко подчеркнул, что они прошли демократично, прозрачно и чисто. В процедуре избрания депутатов участвовало более 150 международных наблюдателей и до 10 тысяч наблюдателей внутри страны. Высокую оценку получила Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов, а также окружные избирательные комиссии.

Формулируя задачи, которые стоят перед депутатским корпусом, президент отметил, что парламент начинает работу не на голом месте. Сейчас в Палате представителей находится около 70 законопроектов, подготовленных прежним составом законодателей. Однако на очереди и целый ряд других важнейших законодательных актов. Это, в первую очередь, законы о Национальном собрании, местном управлении и самоуправлении, государственной службе, ветеранах, жилищное и уголовно-процессуальное законодательство. В их подготовке президент посоветовал больше использовать зарубежный опыт.

Рассматривая социально-экономические проблемы, Александр Лукашенко особое внимание уделил агропромышленному комплексу. Он предостерег излишне горячие головы от проведения непродуманных реформ на селе, заметив, что необходимо "создавать отдельные точки роста", достичь необходимых производственных показателей на прежней базе, а затем подумать о кардинальных реформах. "Надо поддерживать тех, кто умеет работать", - сказал президент, сообщив, что до первого января 2001 года в этом отношении будут приняты соответствующие нормативные акты. Касаясь других экономических вопросов, глава государства особый упор сделал на необходимость увеличения экспорта, привлечения инвестиций, урегулирования ценовой политики и роста заработной платы, создания системы адресной социальной помощи нуждающимся. Было сообщено, что сейчас разрабатывается концепция социально-экономического развития страны на следующую пятилетку и ко всем этим вопросам свою "руку" должен приложить и новый парламент.

Касаясь проблемы расширения полномочий нижней палаты, Александр Лукашенко отметил, что здесь важно не нарушить баланс властей. По его мнению, очень многое в этом направлении можно сделать и в рамках существующей Конституции. В частности, это касается придания Палате представителей контрольных функций в отношении расходования бюджета, заслушивания информации высших должностных лиц, решения кадровых вопросов, в частности, при назначении на должности дипломатических работников. Вместе с тем, глава государства признал, что "время изменилось и отдельные статьи Конституции придется менять", но произойдет это после президентских выборов.

Рассматривая вопрос о развитии в стране демократических институтов, прав и свобод граждан, Александр Лукашенко обратил особое внимание депутатов на появление в последнее время тенденции к развитию бюрократизма и волокиты. Он потребовал принять необходимые меры для прекращения "безобразий при обслуживании людей" в различных конторах.

Глава государства посоветовал новому депутатскому корпусу укреплять взаимодействие с другими ветвями власти, больше обращать внимание на развитие регионов, призвав разработать концепцию реформы органов местного управления и самоуправления.

Особое внимание, сказал Александр Лукашенко, следует обратить на внешнеполитическую деятельность. "Беларусь рельефно обозначила себя в международном сообществе, - заявил он. - Страна признана 144 государствами мира, со 137 установлены дипломатические отношения. Наша политика ясна и предсказуема". За пять лет республика добилась того, что почти половину своего экспорта реализовывает в странах дальнего зарубежья. Беларусь стоит на позициях многополюсной интеграции, но приоритет отдает союзным отношениям с Россией, заявил президент. Он призвал депутатов активнее налаживать международные межпарламентские связи, способствовать укреплению позиций страны в мире.

Завершая доклад Александр Лукашенко подчеркнул, что от депутатов требуется созидательная работа и основой этому послужат инициатива и знания, помноженные на профессионализм и настойчивость парламентариев.



<Октябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910