Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

НЕУДАЧНО СЫГРАННЫЙ МИХАИЛОМ ЮЖНЫМ ПЕРВЫЙ СЕТ ОТРАЗИЛСЯ НА ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИГРЕ - ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ

Неудачно сыгранный Михаилом Южным первый сет в матче против Владимира Волчкова отразился на его дальнейшей игре. Такое мнение высказал капитан сборной России Шамиль Тарпищев на пресс-конференции после матча.

"Первый сет Южный сыграл неудачно,- сказал Тарпищев,- и это сказалось на его дальнейшей игре. Он оказался под психологическим прессом и не смог выйти из оцепенения". По словам Тарпищева, Южному не хватило времени для того, чтобы прийти в себя.

В числе других причин наставник россиян назвал также очень быстрый корт, постеленный в минском футбольном манеже, и быструю игру противника.

Тарпищев выразил сожаление, что не смог поставить Марата Сафина на пятую игру. "Замена Сафина на Южного была вынужденной",- отметил Тарпищев, подчеркнув при этом, что "жизнь Сафина дороже". После двух турнирных дней Марат Сафин выглядел очень уставшим и вымотанным, сообщил Тарпищев.

Вместе с тем, он отметил, что участие травмированного Волчкова в решающем матче не стало для него неожиданным. "С момента подачи заявки капитан белорусской команды не проводил замены состава на сегодняшние игры, поэтому можно было предположить, что Волчков будет играть",- сказал Тарпищев.

В первый игровой день Владимир Волчков в поединке с россиянином Игорем Андреевым получил траму, пытаясь отразить удар соперника. В результате Волчков не смог продолжить матч, и команде Беларуси было присуждено поражение. Волчков был заявлен на парную встречу, однако капитан хозяев корта заменил его на Александра Швеца.

В свою очередь, капитан победителей Сергей Тетерин высказал мнение, что появление Волчкова на корте вызвало удивление в стане соперника и это, по его словам, нанесло россиянам чувствительный психологический удар.

"Когда Волчков готовился выйти на корт, я увидел лица Тарпищева и Южного,- сказал Тетерин.- На них явно читалось удивление. Я думаю, появление Владимира стало своего рода психологическим ударом для российского теннисиста".

Однако выход на корт Волчкова не выглядел таким очевидным. До последнего момента этот вопрос не был решен. "Поэтому спасибо докторам, которые за предельно короткое время поставили теннисиста на ноги",- сказал наставник белорусов.

Как признался Сергей Тетерин, участие Волчкова в решающем поединке стало тактическим ходом его команды, и Шамиль Тарпищев неоднократно в свое время прибегал к подобным решениям.

Настоящий национальный герой Беларуси Владимир Волчков пришел в конференц-зал, опираясь на плечи двух докторов своей команды. Как сказал позже сам теннисист, сразу после матча травма вновь дала знать о себе.

В заключении пресс-конференции Сергей Тетерин признался, что эта победа - самая трудная и достойная за все время моей работы в Кубке Дэвиса. "Мы достойно отыграли матчи против россиян и наконец через 10 лет нам удалось не только пробиться в Мировую лигу, но и выйти в четвертьфинал",- отметил белорусский специалист.

Матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными Беларуси и России завершился со счетом 3-2 в пользу хозяев.